Конспект урока Работа над творческим проектом

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Работа над творческим проектом .

Цели урока:

Обучающая:

  • Организовать производственный труд воспитанников с элементами творчества

  • Систематизировать теоретические знания обучающихся по теме «Творческий проект»

  • Стимулировать учащихся к созданию новых разработок проектов.

Развивающая:

  • Развивать познавательный интерес у воспитанников к ПО столярному делу

  • Развитие творческого потенциала учащихся (стиль оформления проекта, оригинальность идей, развивать навыки и умения применять современные компьютерные технологии.

  • Развивать творческое мышление, память, речь, формировать умение анализировать и контролировать результат своей деятельности,совершенствовать умения коммутативного общения.

Воспитательная

  • Воспитывать чувство ответственности за команду и ее участников, совершенствовать умение работать в команде.

  • Формировать умение вести дискуссию, аргументировать свою позицию, воспитывать уважение к сопернику.

  • Содействие воспитанию свободной, независимой, ответственной личности, мобильной в принятии решений и способной планировать свое будущее.

  • Обеспечение сохранения жизни и укрепления здоровья воспитанников

Форма урока: комбинированный урок с использованием современных компьютерных технологий.

Педагогические и воспитательные технологии, используемые на уроке:

  • Информационно-коммуникационные технологии.

  • Элементы личностно - ориентированной технологии.

  • Здоровьесберегающая технология.

Методы и приемы:

  • словесные методы: беседа, слово учителя;

  • метод мотивации к общению (создание эмоциональных ситуаций) и стимулирования интереса к учению;

  • наблюдение;

  • самостоятельная познавательная деятельность учащихся;

  • практический метод;

  • создание ситуации успеха.

Оборудование и материалы:


  • творческие проекты обучающихся

  • раздаточный материал (рабочие листы, карточки с заданиями);

  • компьютер

  • проектор,

Ход урока.


I . Организационно - психологический момент.

  1. Приветствие.

  2. Сдача рапорта.

  3. Проверка готовности к уроку.

  4. Эмоциональный настрой на работу.

II. Проверка домашнего задания.

Цель: проверка усвоения ранее изученного материала.

- Прежде, чем перейдем к изучению новой темы, нам необходимо проверить усвоение ранее изученного материала. Какую тему изучали на прошлом уроке?


  1. Устный опрос ( слайд 1,2):

  1. Какие столярные соединения вы знаете?

  2. Назовите разъемные столярные соединения

  3. Назовите неразъемные столярные соединения

  4. Назовите виды шиповых соединений и место их применения


  1. Работа по карточкам ( 1 обуч-ся)

Карточка № 1

Задание:

Рабочая тетрадь по столярному делу - задания 1.2.3.4 стр. 85

III. Объяснение нового материала.


  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

- Важным этапом вашей жизни является окончание учебного заведения и получение профессии. Традиционным в нашей школе стало проведение государственного экзамена в форме защиты творческих проектов воспитанников, поэтому работе с творческим проектом уделяется большое значение на уроках ПО. Мы уже начали работу по выполнению творческих проектов, каждый из вас выбрал тему, собрал достаточное количество материалов по ней. Тема нашего сегодняшнего урока - «Работа над творческим проектом» ( Слайд 3,). Цель нашего сегодняшнего урока - Систематизация и продолжение работы по оформлению и изготовлению творческих проектов. (Слайд 4). На сегодняшнем уроке я познакомлю вас с правилами оформления творческого проекта на примере проекта «Табурет» и с экономическими расчетами своего изделия.


  1. Рассказ учителя о структуре творческого проекта ( по презентации - слайды 5-27):


  1. Словарно - лексическая работа

ЭКОЛОГИЯ


  1. Физминутка.

  1. Гимнастика для глаз ( упражнение»Буратино»)

  2. Гимнастика



IV. Закрепление нового материала


  1. Беседа по вопросам:

  1. На какие этапы делится выполнение творческого проекта?

  2. Что входит в подготовительный этап?

  3. Что входит в технологический этап?

  4. Что входит в заключительный этап?


  1. Самостоятельная работа воспитанников

Расчет экономического обоснования творческого проекта.

V. Заключительный этап урока.

У. Итак ребята, наш урок подошёл к концу.

  • Чем занимались на уроке?

  • Что нового узнали?

  • Как оцениваете свою работу?

Аргументированное выставление оценок за урок.

Домашнее задание

  • Доделать экономические расчеты творческих проектов

  • Продумать план составления рекламного проспекта к своим творческим проектам



Экономический расчет детской кровати

Для изготовления деталей изделия необходимо :

0,03 куб. метра доска обрезная (хвоя) толщиной 40 мм на 150 мм.

1куб. метр древесины сосны стоит 6000 рублей.

0,03 м3 х 6000 руб.= 180 руб.

бруски сечением 40х30 мм- 9 штук по 1,5 м, рейки из крепкой древесины сечением 20х20 мм- 6 штук по 60 см, перекладины 30 штук по 50 см диаметром 15 мм-

6 м. доски 40 мм = 500 руб.

клей ПВА - 0,2 л - 1 кг клея ПВА стоит 75 руб, 0,2x75=15 руб.

Для сборки изделия использовались 10 саморезов 0,7x3, 1 штука - 1,2 руб., 1,2x10=12 руб.

заглушки мебельные- 10 штук по 0,01 руб. - 1 руб.

мебельные соединительные уголки- 4 штуки по 5 руб. - 20 руб.

ДВП - 1,2 м на 60 см- 50 руб.

По окончанию сборки изделие покрыто мебельным лаком. Израсходовано 1 литр.

1 литр мебельного лака стоит 150 рублей.

1 х 150 = 150 руб.

При сверлении и распиле станке в течении 60 минут израсходовано электрической энергии:

1,5 кВт х 1 ч = 1,5 кВт х ч

1,5 х 2,50 руб. = 3,75 руб.

Общие затраты на изготовление табурета составляют:

180+500+15+12+1+20+50+150+3,75=931,75 руб.


© 2010-2022