- Преподавателю
- Технология
- Урок по технологиипо теме «Елочная игрушка» (3 класс)
Урок по технологиипо теме «Елочная игрушка» (3 класс)
Раздел | Технология |
Класс | 3 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кленова Н.О. |
Дата | 10.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Кленова Наталья Олеговна -учитель начальных классов МБОУ «ООШ№10» г. Таштагол, Кемеровской области
Технология
Тема: Елочная игрушка
Цель: Сделать елочную игрушку.
Задачи:
1. Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.
2. Учить комбинировать разные материалы в одном изделии.
3. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать.
4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
5. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой, картоном и прищепками, телевизор.
Этапы
Ход урока
УУД
I. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
Наш урок сейчас начнем.
Вступительная беседа.
Загадка.
На веревке пальцы
Держат одеяльце.
Крокодильчики бельё
Искусали всё моё.
История создания прищепки
.Бельевая прищепка появилась очень давно. В древние времена, конструкция прищепки была очень проста, состояла из двух щепок, откуда и пошло название " ПРИЩЕПКА". Прищепка для белья, заменяла женщинам заколку для волос и пуговицы для одежды.
Впервые патент на изобретение прищепки из деревянных полосок с винтом в Америке был выдан в 1832 году.
Прищепки для белья производились из дерева, позже и из металла. Лишь в 1970-х годах стали появляться прищепки из пластмассы. В настоящее время прищепка вдохновляет скульпторов и дизайнеров. Сегодня мы не ученики, а юные дизайнеры.
- Рассмотрите прищепку.
- Как вы думаете, что можно сделать из прищепки? (слайд)
-Какой праздник приближается?
- Откуда появилась традиция украшать елку?
Беседа об истории новогодней игрушки.
В России обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввёл Пётр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. Самыми любимыми игрушками были съедобные изделия - фигурки из песочного теста, которые оборачивались в цветную, золотую или серебряную фольгу. Многие игрушки делались своими руками из подручных материалов, в том числе из прищепок.
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
II. Формулирова-ние темы. Планирование деятельности.
_______________
III. ИТОГ.
1. Анализ образца
Демонстрируется несколько готовых изделий.
- Как называется изделие? Каково его назначение?
- Из каких материалов изготовлено изделие? Можно ли использовать другие материалы?
- Как можно разметить детали оформления?
- Как прикрепить детали оформления? (Клеем ПВА.)
- Нужна ли дополнительная отделка?
- Что вы умеете? Чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?
Физминутка
2. Конструкторско-технологическая задача (проблемная ситуация).
- В какой последовательности удобнее наклеивать детали оформления?
3. Планирование.
Подготовка деталей
1.Раскрасим прищепку чёрной гуашью с двух сторон.
2.Разметим по шаблону детали :
-
голова (белый картон);
-
воротник (зеленый картон);
-
крылья (красный картон).
3.Вырежем детали (голова, воротник, крылья).
4.Нарисуем на крыльях черные точки.
6. Оформим голову:
-
нарисуем фломастерами волосы, глаза, нос, щеки;
-
сделаем локоны ( накрутим проволоку на палочку).
-
приклеим локоны из проволоки к голове с обратной стороны.
Сборка божьей коровки
1.Приклеим к крыльям воротник. Украсим.
2.Приклеим голову.
3.Приклеим божью коровку к прищепке.
Вспомним правила безопасной работы.
1.Соблюдай порядок на рабочем месте.
2.Не отвлекайся во время работы.
3.Правила работы с ножницами.
4.Правила работы с клеем, лаком.
5.Экономия картона.
3. Предварительная оценка.
4. Самостоятельная работа.
Работа в группах с опорой на инструкционную карту. Поощряются оригинальные решения, свои варианты отделки. В каждой команде есть спикер, организатор, художник, хозяйственник.
5. Уборка рабочих мест.
6. Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, творчество), итоговая оценка.
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить работу?
- Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
- Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
- Ты оказывал помощь товарищу?
_____________________________________________________________
- Я узнал, открыл для себя…
- Я научился, смог…
- Я могу похвалить себя и своих одноклассников
за …
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группе.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение высказывать своё предположение.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
1.Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
_________________________
Этапы работы
Предварительная оценка
Итоговая оценка
Оказал ли я помощь
1.
Раскрасить прищепку
2.
Обвести детали по
шаблону
3.
Вырезать все детали
4.
Оформить голову
5.
Сделать локоны
6.
Украсить крылья и воротник
7.
Сборка божьей коровки
Оценочный лист
Подготовка деталей
1.Раскрасим прищепку черным цветом с двух сторон.
2.Разметим по шаблону детали:
-
голова (белый картон);
-
воротник (зеленый картон);
-
крылья (красный картон).
3.Вырежем детали (голова, воротник, крылья).
4.Нарисуем на крыльях черные точки.
5. Оформим голову
-
нарисуем фломастерами волосы, глаза, нос, щеки;
-
сделаем локоны ( накрутим проволоку на кисточку).
-
приклеим локоны из проволоки к голове с обратной стороны.
СБОРКА БОЖЬЕЙ КОРОВКИ
1.Приклеим к крыльям воротник. Украсим.
2.Приклеим голову.
3.Приклеим божью коровку к прищепке.