• Преподавателю
  • Технология
  • Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

данная разработка предназначена для мастеров производственного обучения по швейным профессиям разработку выполнила Дерябина М.А. мастер производственного обучения ФКП образовательного учреждения № 305, первой квалификационной категории. используя данную разработку любой мастер имеющий швейное образования сможет провести занятие учебной практики в  любой группе. Марина Анатольевна использовала литературу рекомендуемую Министерством образования для подготовки специалистов в соответствии с ФГОС тре...
Раздел Технология
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 305








Методическое пособие

Для занятия по учебной практике





ОБРАБОТКА КАРМАНА С КЛАПАНОМ

И ДВУМЯ ОБТАЧКАМИ












Разработала: мастер ФКП ОУ № 305

Дерябина Марина Анатольевна


















п.Плишкино, 2014


ОБРАБОТКА КАРМАНА С КЛАПАНОМ И ДВУМЯ ОБТАЧКАМИ( «В рамку» с клапаном)

Цель работы: Изучение способов и последовательности обработки кармана с клапаном и двумя обтачками



1.СОДЕРЖАНИЕ ПОСОБИЯ:

1.1. План урока производственного обучения

1.2. Графическая схема обработки кармана с клапаном и двумя обтачками. Приложение №1

1.3.Доклад: « История возникновения карманов» Приложение №2

1.4.Инструкционно-технологическая карта обработки кармана в рамку с клапаном Приложение №3

1.5 Задание для самопроверки.( тест) Приложение №4

1.1..План урока производственного обучения

Утверждаю:

Директор филиала № 1 ПУ 305

Кузнецова И.В.___________

Дата проведения: 20.11.14

Мастер производственного обучения: Дерябина Марина Анатольевна

Группа №:3

Тема программы: ПМ 02 Выполнение работ по обработке текстильных изделий из различных материалов

Тема урока№23 : Обработка карманов Обработка прорезного кармана «в рамку» с клапаном

Цели и задачи урока:

обучающая: Научиться обрабатывать прорезной карман «в рамку» с клапаном в соответствии с ТУ и последовательностью выполнения обработки.

развивающая: способствовать развитию умения и навыков обрабатывать прорезной карман «в рамку» с клапаном в соответствии с ТУ и последовательностью выполнения обработки

Способствовать развитию познавательной активности, самостоятельности и навыков самоконтроля.

воспитательная: способствовать воспитанию терпения, аккуратности в работе, добросовестности, взаимоуважения и культуры общения

Тип урока: практическое занятие

Форма проведения: групповая

Методы урока: объяснительный, репродуктивный

Форма организации деятельности обучающихся на уроке: деление на 2 подгруппы

Материально-техническое оснащение урока: универсальные швейные машины, ткань, мел, линейки, ножницы, резаки, инструкционно-технологические карты, образец-эталон, раздаточный материал.

.


ХОД УРОКА

№ этапа

Наименование этапа и его структурных элементов

Норма времени

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат

I

Организационный

3 мин.


Приветствие обучающихся, отметка явки на урок. Обратить внимание на внешний вид обучающихся. Назначение дежурных.

Приветствие мастера производственного обучения. Организация малых групп. Подготовка к уроку.

Настрой обучающихся на продуктивную деятельность

II

Вводный инструктаж



2.1

Целевая установка на урок

5 мин.

Озвучить цели урока через осуществление действий, которыми должны овладеть обучающиеся

Запись целей урока в дневник производственного обучения

Мотивация деятельности обучающихся

2.2

Актуализация знаний обучающихся

15 мин.


Опрос обучающихся по пройденному материалу: рассказать:

1.последовательность обработки кармана «В рамку»

Какое требования по качеству предъявляются к карману «В рамку»

2.В чем причина возникновения дефекта «неровные по ширине рамки кармана» при обработке бокового прорезного кармана в рамку? Назовите способ устранения указанного дефекта

3.В чем причина возникновения дефекта «наличие прорезов или складок в углах кармана» при обработке боковых прорезных карманов? Назовите способ устранения указанного дефекта

4.В чем причина возникновения дефекта «нижняя рамка кармана отходит от верхней рамки или находит на неё» при обработке бокового прорезного кармана в рамку? Назовите способ устранения указанного дефекта.

Ответы на вопросы

Повторение пройденного материала, актуализация знаний

2.3

Формирование ориентировочной основы деятельности

10 мин.

Рассказ мастера- теория вопроса, показ наглядных образцов

1.Показ обработки кармана , согласно инструкционной карты, показ дидактического материала- пошаговая обработка прорезного кармана в рамку с клапаном

Доклад обучающегося по теме: «История возникновения карманов в одежде»

Ознакомление с натуральными образцами

Ознакомление обучающихся с обработкой о кармана в соответствии с ТУ на выполнение.

2.4

Предварительное определение уровня полученных знаний

2 мин.

Показ эталонных моделей. Предъявление требований качества к конечному результату деятельности

Ознакомление с эталонной моделью. Изучение требований к качеству

Ориентиром качества выполнения работ станет эталонная модель

2.5

Показ трудовых приёмов и порядок выполнения операций

15 мин.

Повторение техники безопасности для машинных и утюжильных работ перед началом работы.

Выполнение трудовых приёмов согласно технических условий с использованием инструкционно-технологической карты

Просмотр трудовых приёмов показанных мастером, ознакомление с инструкционно-технологической картой

Обучающиеся будут применять при самостоятельной работе трудовые приёмы, показанные мастером, используя инструкционно-технологические карты

III

Текущий инструктаж


3.1

Самостоятельная работа обучающихся по выполнению практического задания

Оказание индивидуальной помощи обучающимися. Наблюдение за выполнением трудовых приёмов и соблюдением правил техники безопасности

Выполнение практического задания по инструкционно-технологическим картам

Готовый образец

IV

Заключительный инструктаж


4.1

Подведение итогов урока

12 мин.

Выставить оценки за выполненные работы. Назвать лучшие работы. Разобрать причины возникновения типичных ошибок, ответить на вопросы:

  1. В чем причина возникновения дефекта «видна подкладка клапана» при обработке бокового прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками? Назовите способ устранения указанного дефекта.

  2. В чем причина возникновения дефекта «неравномерная ширина клапана» при обработке боковых прорезных карманов с клапаном ? Назовите способ устранения указанного дефекта

  3. В чем причина возникновения дефекта «прорез кармана длиннее клапана » при обработке боковых прорезных карманов с клапаном? Назовите способ устранения указанного дефекта.

  4. В чем причина возникновения дефекта «клапан плохо размещается внутри кармана» при обработке бокового прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками? Назовите способ устранения указанного дефекта

Заполнение листов самоконтроля деятельности на уроке. Заполнение дневников производственного обучения

Установление личностно-нейтральной обратной связи. Оценка учебно-производственных результатов сотрудничества мастера и обучающихся

4.2

Домашнее задание

3 мин.

Выдача обучающимся задания на дом: повторить терминологию, применяемую при обработке кармана в соответствии с ТУ на выполнение и технологическую последовательность обработки







Приложение №1

1.2.Графическая схема обработки кармана

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям





Приложение №2

1.3.История происхождения карманов

Доклад

Историю кармана нельзя назвать древней - он появился лишь в последней трети XVII века.

Много лет в научных кругах не утихали споры относительно появления в материально-бытовой культуре современного человечества такого архиполезного изобретения как карман. Историки, археологи, дизайнеры одежды, все имели свое мнение, полагая его единственно правильным. Однако недавние исследования группы израильских ученых произвели сенсационный переворот в наших взглядах на этот вопрос.

Обратясь к истории можно утверждать, что до настоящего времени существовало два основных лагеря исследователей, придерживающихся диаметрально противоположных представлений. Одна группа утверждала, карманы изобрели еще предки современного человека - карманьонцы, в незапамятные времена. Именно наличием карманов на одежде они и отличались от неандертальцев, за что и были жестоко истреблены. Идея карманов надолго была позабыта, однако жила в виде тайного знания долгие века.

Вторая многочисленная группа приписывала честь изобретения карманов итальянским повстанцам - карманариям, якобы прозванных так за огромные карманы которые нашивались на одежду для переноски боеприпасов, . Конечно, существовало еще множество разных маргинальных представлений о происхождении кармана, например многие приписывали его изобретение Леонардо да Винчи, да только что ему не приписывали?

Сенсационное заявление израильских ученых произвело эффект бомбы. «Карманы, в том виде к которому мы привыкли, изобрел еврейский портной Беня Карман, проживавший в городе Кирьят-Шмона» - утверждают они.

«Имеются неопровержимые свидетельства в виде записей, отчетов, различного рода документов. Нами были обнаружены чертежи первых моделей карманов, сделанных рукой гениального портного» - говорит руководитель исследователей, доктор Михельсон.

Итак, как же появился карман? Какие политические и экономические силы стояли за этим эпохальным изобретением?

Оказывается, тайный заказ на разработку «keshene» (а именно так карман называется на идиш) портной получил от израильского правительства. В до-карманную эпоху наличные деньги переносились в кошельках, подвешенных к поясу или в поясных сумках. Это способствовало разгулу преступности, росту количества преступлений против собственности, создавало нездоровую и нервозную атмосферу на рынках, так как спереть такой кошель в толпе, не представляло особого труда.

Получив правительственный грант, портной приступил к делу. На сохранившихся чертежах видно, что первые модели карманов существенно отличались от современного вида. В частности они были перевернутые. Такой карман нашивался на одежду поверх кошелька. Это конечно доставляло некоторые неудобства ворам, однако в корне проблему решить не могло. Прорыв случился тогда, когда Карман додумался до следующего, гениального по простоте решения. Взяв пустой кошелек, портной пришил его с изнанки одежды, проделав в ней небольшое отверстие для руки. Таким образом, сунув руку в кошелек, человек мог быть уверен, что его достояние в целости и сохранности.

Это стало эпохальным событием. Помимо резкого снижения количества краж изобретение Кармана дало несколько неожиданных эффектов. Так, например, оказалось, что обладатель кармана способен быстрее производить товарно-денежные операции, что способствовало росту экономики, а еврейские купцы по количеству сделок прочно заняли лидирующее место на европейских и азиатских рынках.

Все это принесло народу Израиля долгие годы процветания и благоденствия, а нам дало неотъемлемый атрибут современного дизайна одежды, карман

Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол Людовика XIV, до этого момента монеты и необходимые мелочи носили в подвесных карманах - мешочках. Они не вшивались в одежду, а носились в основном попарно на тонком пояске у женщин под юбкой, а у мужчин поверх штанов. Для доступа к карманам в швах верхней одежды оставлялись специальные разрезы. При бургундском дворе такие мешочки являлись частью придворного туалета и назывались "омоньерами".

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

В XV-XVI веках карманы были самостоятельным аксессуаром женского костюма. Их обычно шили из белого льна, как и все остальное белье. Но в отличие от нижних юбок и рубашек, они гораздо чаще украшались вышивкой разноцветным шелком или декоративной стежкой. Иногда для карманов использовали не только лен или хлопок, но и более дорогие ткани - бархат, атлас. Правда, карманы редко шились из них целиком - как и в случае с вышивкой, шелковыми тканями украшалась обычно только внешняя сторона.

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиямМетодическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

После появления карманов мужчины стали довольствоваться ими, а женщины принялись развивать сумочную линию. Они носили небольшие сумочки-мешочки, предназначенные для хранения мелких предметов. Уже тогда эти сумки-ридикюли изготавливались из различных материалов, имели разные формы и богато украшались бисером и стеклярусом.

В XVIII веке появились дамские сумочки из бархата и кружева, в которых лежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли "помпадур" в память о фаворитке французского короля Людовика XV.Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям



В начале XIX века карманы повсеместно начали вшивать в одежду. Навесные карманы сохранились в обиходе как деталь детского или рабочего платья. Также навесными карманами продолжили пользоваться дамы почтенного возраста, предпочитающие не менять свои привычки.

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиямМетодическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям















В начале XX века главной любительницей карманов считалась Коко Шанель. Она считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма. И привнесла их не только в одежду, но и в аксессуары.Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

Сегодня карманы являются настолько повседневным предметов гардероба, что кажется - они были всегда.

Существует масса интересных фактов о карманах. Например, итальянцы разработали новую модель бюстгальтера специально для деловых женщин, в нем имеется вшитый карман для сотового телефона. Недавно францисканский монашеский орден заказал три тысячи сутан нового покроя, в каждой из сутан также предусмотрен карман для мобильного.

Гидрокостюмы сейчас тоже делают с карманами. Они приспособлены к водной среде: боковые карманы со сливом для воды, внутренние - на молнии, а в некоторых есть даже вынимающиеся шерстяные вставки для отогрева рук.

Патентное бюро США выдало патент на туфли с карманами. По мысли изобретателя, они предназначены для нудистов.

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

Для современного японца настоящая катастрофа - это отсутствие в нужный момент визитных карточек. Поэтому в Японии очень популярны плавки с карманами для визиток из пластика.Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

Последняя разработка Пентагона - боевой галстук Tac-Tie. Он располагает четырьмя специализированными отделениями: глубоким карманом для хранения очков и письменных принадлежностей, вместительным карманом, где можно хранить перочинный нож, зажигалку, фонарик, свисток и жевательную резинку, прозрачным отделением для документов и держателем-сеточкой для напитков.Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

Карманы бывают разные...



Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиямМетодическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиямМетодическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям













Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

































Приложение №3

Инструкционная карта.


Обработка прорезного кармана с клапаном.


Детали кроя:Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

1. Основная - 1 дет.

2. Клапан - 1 дет.

3. Подклад клапана - 1 дет.

4. Обтачка - 1 дет.

5. Мешковина - 2 дет.

6. Подзор - 1 дет.

7. Долевик - 1 дет.



Инструменты,

оборудование.

Игла

Машина 1022 «А» кл.

Ножницы

Колышек,игла

Утюг


Обработка клапана:

№№

п/п

Технические условия на выполнение операции

Рисунок

1.

Дублирование клапана

Дублируют клапан илиего подкладку клеевой прокладкой в зависимости с ТУ на модель

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

2.

Обтачивание клапана

Обтачивают клапан со стороны подкладки швом шириной 0,5-0,7см, совмещая срезы припосаживая клапан в углах клапана. Посадка в 1,5-3мм нужна для того чтобы углы клапана не отгибались. Высекают припуски в углах клапана, оставляя припуск 0,2-0,3см, чтобы после вывертывания избежать толщины в шве.

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

3.

Выметывание клапана

Клапан выворачивают на лицевую сторону, выметывают края клапана со стороны подкладки с образованием канта из основной детали. Ширина шва выметывания 0,5-0,7см. Длина стежков 0,7-0,8см; стежки косые; ширина канта 0,1-0,3см.

Приутюживают со стороны подкладки через проутюжильник

Примечание: на массовом производстве эту операцию производят на выметочной машине 2222 класса.

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

4.

Обработка краев клапана

Обтачанные края закрепляют либо отделочной строчкой1 (ширина шва по модели); либо вспушными стежками-строчка 2( частота- три стежка в 1 см); либо клеевыми материалами 3. Строчки временного назначения удаляют, клапан приутюживают до полного удаления влаги.

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

Примечание: На готовом клапане намечают линию притачивания его к основной детали



Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям


Обработка кармана




№№

п/п

Технические условия на выполнение операции

Рисунок

1.

Проверка деталей кроя :

Клапан-полностью обработан; длина равна длине обтачки, ширина: 6-7см; нить основы- вдоль детали( для предохранения входа в карман от растяжения)

Обтачка-две детали из основной ткани; нить основы - водоль длины обтачки( для предохранения краев кармана от растяжения) длина обтачки равна длине входа в карман плюс 3-4см на швы стачивания подкладки кармана; ширина :3,5-4,5см


Подзор- деталь из подкладочной или основной ткани; длина равна длине обтачки, ширина:6-7 см; нить основы - вдоль детали( для предохранения входа в карман от растяжения).


Подкладка кармана -деталь из специальной карманной ткани, сатина, бязи или из подкладочной ткани; нить основы- по ходу руки в карман. Длина равна удвоенной ширине, ширина- длине подзора; подкладка может состоять из двух частей



Долевик- может быть клеевым или неклеевым( из бязи, коленкора или другой хлопчатобумажной ткани) нить основы- вдоль линии входа в карман( для предохранения входа в карман от растяжения), длина равна длине входа в карман плюс 8-9см, ширина: 5-6см

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям


Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям


Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

2.

Разметка линии входа в карман

Вход в карман намечают тремя основными( на рис линии 1,2,3) и двумя вспомогательными линиями( на рис- штрихпунктирные линии) Расстояние между вспомогательными линиями равно четырем рамкам

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

3.

Прокладывание долевика

Долевик прокладывается с изнаночной стороны с помощью утюга таким образом, чтобы середина долевика совпадала с продольной линией( центральной) , а боковые стороны выходили за поперечные линии кармана на 3-4 см с каждой стороны.

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

4.

Обработка обтачек

Верхнюю обтачку заутюживают вдоль посередине лицевой стороной вверх (Рис а) Нижнюю обтачку заутюживают на 1/3 ширины вдоль детали лицевой стороной вверх( рис.б) На обеих обтачках намечают линии притачивания



Накладывают обтачку на лицевую сторону клапана, совмещая линию на клапане и линию притачивания обтачки и соединяют машинной строчной 1 таким образом, чтобы строчка была проложена на 0,1-0,2см от линий на клапане и обтачке в сторону срезов, а концы обтачки были длиннее клапана с обеих сторон на 1,5-2,0см

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям


Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

5.

Притачивание обтачек к переду

На лицевую сторону переда сгибами к вспомогательным линиям укладывают обтачки:

Верхнюю- подкладкой клапана вверх, нижнюю- широкой стороной вверх.

Притачивают обтачки со стороны обтачек ( строчки 2 и 2/) таким образом чтобы:

  • Расстояние между строчками было равно удвоенной ширине рамок

  • Строчки были параллельны;

  • Строчки начинались и заканчивались на одном уровне;

  • Ширина рамок в готовом виде была одинаковой по всей длине

  • Рамки были симметричны относительно друг друга)

Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

6.

Разрезание переда в области входа в карман

Перед разрезают по линии кармана со стороны долевика между двумя строчками от середины в обе стороны не доходя до концов строчек на расстоянии 0,8-1,0см, далее ткань разрезают под углом 45о к концам строчек, не доходя до них на расстоянии 0,1-0,2см


Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

7.

Обработка швов притачивания обтачек

Вывертывают детали на изнаночную сторону, выправляя рамки, углы в концах кармана и закрепляют их тройной машинной строчкой. Приутюживают рамки, выправляя наплывы




Методическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиямМетодическое пособие занятия учебной практики для мастеров производственного обучения по швейным профессиям

8.

Притачивание подкладки кармана к срезу нижней обтачки

Подкладку кармана складывают нижней обтачкой лицевыми сторонами внутрь, совмещают срезы и притачивают( строчка 3) швом шириной 0,8-1,0см.Шов заутюживают на подкладку

9.

Настрачивание подзора на подкладку кармана

Изнаночную сторону подзора совмещают с лицевой стороной подкладки кармана, совмещают верхний и боковой срезы, подгибают (на 0,7-0,9см) нижний срез подзора и настрачивают( строчка 4) его швом шириной 0,1-0,2см на подкладку кармана.

10.

Притачивание подзора с подкладкой ко шву притачивания верхней обтачки

Совмещают срезы шва притачивания верхней обтачки с верхним срезом подзора.Притачивают подзор в шов притачивания верхней обтачки с клапаном ( строчка5)

11.

Стачивание подкладки кармана

Стачивают подкладку кармана ( строчка6)

При стачивании подкладки в верхней части кармана необходимо помнить, что расстояние между строчками стачивания боковых сторон подкладки должно быть больше на 0,5см с каждой стороны, чем клапан( для того, чтобы клапан свободно располагался в кармане, а также для того чтобы увеличить вместимость кармана

12.

ВТО кармана

Карман приутюживают в готовом виде



































Приложение №4


1.4.Тест «Обработка кармана с клапаном и двумя обтачками»


Выберите правильные ответы на следующие тестовые задания и впишите их в таблицу

1.Расположение кармана на переде намечают:

а)тремя линиями;

б)четырьмя линиями(расстояние между горизонтальными линиями равно сумме рамок)

в)четырьмя линиями(расстояние между горизонтальными линиями равно удвоенной сумме рамок

2.Линию ширины клапана намечают:

а)со стороны подкладки клапана

б)со стороны основной ткани клапана

3.Разрезание переда выполняют со стороны изнанки переда в два приема

а)не дорезая до концов кармана 10мм, делают наклонные рассечки к строчкам притачивания обтачек на расстоянии 2мм;

б)не дорезая до концов кармана 1-мм, делают наклонные рассечки к строчкам притачивания обтачек на расстоянии 1мм

4.Вывертывают подкладку кармана, стачивают концы кармана:

а)по основанию разреза тройной строчкой

б)подтягивают рамки друг к другу и отгибают перед(полочку) перпендикулярно концу кармана, стачивают тройной строчкой по основанию разреза

5.Отутюживают карман :

а)С лицевой стороны

б)с изнаночной стороны

в)с лицевой стороны через проутюжильник, отутюживают пролегание клапана и всех швов со стороны изнанки переда

Таблица 1. Ответы на тестовое задание

Номер тестового задания

1

2

3

4

5

Индекс правильного ответа







Список литературы:

1.М.А.Силаева «Пошив изделий по индивидуальным заказам» учебник М.Издательский центр «Академия» 2013г.

2.Р.К.Садыкова «Технология одежды. Рабочая тетрадь ч.3» учебное пособие М.Издательский центр «Академия» 2012г

3.Википедия « История происхождения карманов».


© 2010-2022