• Преподавателю
  • Технология
  • Конспект урока на тему Пищевая ценность рыбы. Приготовление блюд из рыбы и рыбных продуктов (Практическая работа), 6 класс

Конспект урока на тему Пищевая ценность рыбы. Приготовление блюд из рыбы и рыбных продуктов (Практическая работа), 6 класс

В данном материале приведен конспект урока для 6 класса по разделу "Кулинария". На данном уроке девочки познакомились с пищевой ценностью рыбы, с видами рыб и рыбных продуктов, признаками доброкачественности рыбы, условиями и сроком хранения рыбной продукции, способами разделки рыбы, санитарными требованиями при первичной обработке рыбы. В практической части урока научились приготовить блюда из рыбы, пользуясь учебником. В ходе урока девочки познакомились с терминами тепловой обработки: отварива...
Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока 6 класса


Тема: Пищевая ценность рыбы.

Приготовление блюд из рыбы и рыбных продуктов (Практическая работа).

Вид урока: Комбинированный.

Цели:

- ознакомить учащихся с пищевой ценностью рыбы; с видами рыбы и рыбных продуктов;

- признаками доброкачественности рыбы;

- условием и сроком хранения рыбной продукции;

- способами разделки рыбы;

- санитарными требованиями при первичной обработке рыбы;

- научить приготовлению блюд из рыбы и рыбных продуктов;

- воспитывать эстетический вкус, внимательность;

- прививать навыки культуры труда и аккуратности;

- развивать умения и творческие способности.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, кухонный инвентарь,

инструменты, специальная одежда, инструкционные карты,

таблицы, продукты.

Операции: Определение, выполнение.


Ход урока.

1 урок.

  1. Организационный этап.

Проверка готовности учащихся к теоретической и практической части урока.

  1. Этап проверки знаний.

Устный опрос.

Вопросы для повторения:

  1. Какие виды молочных продуктов вы знаете?

  2. Какие горячие блюда можно приготовить из молока?

  3. Какие требования предъявляют к качеству изделий из молочных продуктов?

  4. Назовите, пожалуйста, какими рыбами вы знакомы?

  5. Какие рыбы водятся в наших реках.

  1. Этап усвоения знаний.

Ценные рыбы: осётр, белуга, севрюга, стерлядь, сёмга, кета, кальмары, - креветки, крабы, лосось и т.д.

Пищевая ценность рыбы: белки, жиры, углеводы, витамины А,Д,В1, В2, В12; железо, фосфор, калий, кальций, йод.

Рыбы делятся на 3 группы:

- карповые - кары, лещ, сазан, карась, краснопёрка.

- окуневые - судак, окунь.

- тресковые - треска, сайра, навага, минтай, серебристый хек.

Классификация промысловых рыб: живая охлажденная, мороженая, соленая, копченая, сушеная, рыбные консервы.

Работа с учебниками:

Качество рыбы (стр. 35 прочитать)

Хранение (стр. 35-36 прочитать)

Работа с таблицей «Обработка рыбы», таблица на доске, рис. 18 стр. 37 учебник.

Первичная обработка рыбы:

А) Очистка от чешуи

Б) Разрезание брюшка

В) Удаление внутренностей, головы

Г) Промывание

Д) Пластование

Г) Нарезание порционными кусками.

Прочитать учебник на стр. 38, о санитарных требованиях при обработке рыбы:

  1. Рыбы разделывать на специальной доске и желательно на специальном столе;

  2. До и после разделки рыбу промывать холодной и проточной водой;

  3. Необходимо вовремя удалить полученные отходи после разделки;

  4. По окончании, а также во время работа оборудование мыть с мылом.

Тепловая обработка рыбы: отваривание, припускание, жарение, тушение, запекание.

2 урок.

  1. Практическая часть урока.

Выполнение практической работы.

Отварная рыба с яйцом и картофелем».

  1. Инструктаж учителя «Соблюдение правил техники безопасности с режущими инструментами» на протяжении практической работы контролирует соблюдение правил;

  2. Изучение технологической последовательности приготовления отварной рыбы с яйцом и картофелем (стр. 44, учебник), учащихся пользуясь учебником, выполняют работу;

  3. Завершение практической работы сервировкой стола и дегустацией.

  1. Этап проверки знаний.

Вызываем три ученицы:


1

2

3

О ценности

Название блюд

О тепловой обработке рыбных блюд




  1. Выставление оценок с комментарием: за правильные ответы;

за практическую работу.

  1. Этап информации о домашнем задании:

- прочитать учебник, стр. 46-51;

- узнать в Интернете, какие еще морепродукты употребляют в пищу.

VIII. Заключительное слово учителя:

- как вы оценивание свою практическую, т.е. приготовление блюда из рыбы?

- что означает маркировка на консервных банках?

- с практической работой справились хорошо, вкусовые качества высокие, можете разнообразить меню, проявлять фантазию - это будет полезно для здоровья.

Используемые литературы: учебник «Технология» 6 класс 2013г. (Культура ведения дома), учебник «Технология» 6 класс 2011г. (Обслуживающий труд), Поурочные планы «Технология».









МБОУ СОШ имени Сат Ш.Ч. села Чаа-Холь













ПЛАН-КОНСПЕКТ

6 класса



ТЕМА: ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ РЫБЫ.



Учитель технологии:

Бадан-оол Алевтина Васильевна



2014

Чаа-Холь

© 2010-2022