Проект урока по теме, Кулинария 5 класс

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

,,БУТЕРБРОДЫ, ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ"







Учителя технологии

МБОУ Школа № 12

Яшковой Галины Алексеевны


г.Саров

2014


Проект урока.

Раздел программы: ,,Кулинария".

Занятие 6. Тема занятия: ,, Бутерброды, горячие напитки".

Тип занятия: Комбинированный урок.

Цели занятия.

Образовательная:

- ознакомить учащихся со значением хлеба в питании человека;

- познакомить с технологией приготовления и оформления бутербродов и горячих напитков;

- научить готовить холодную закуску.

Развивающая:

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

- развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике;

- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при выполнении практических работ.

Воспитательная:

- прививать качества аккуратности и внимательности при выполнении работы;

- воспитывать чувство коллективизма, требовательности к себе и к своим товарищам;

- воспитывать навыки культурного поведения во время приема пищи.

Диагностическая:

- учащиеся к концу занятий должны знать виды бутербродов и горячих напитков, технологию приготовления;

- учащиеся к концу занятий должны уметь нарезать хлеб для бутербродов, готовить различные бутерброды, горячие напитки, сервировать стол к завтраку.

Дидактическое обеспечение:

- рабочая тетрадь;

- таблица ,,Бутерброды";

- таблица ,,Горячие напитки";

- таблица ,,Сервировка стола к завтраку";

- материалы для контроля знаний и умений;

- иллюстрации механических и электрических приспособлений для нарезки продуктов;

- мультимедийная презентация ,,Бутерброды".

Оборудование, инструменты и приспособления:

- доска и нож для нарезки хлеба;

- разделочные доски для нарезки овощей сырых и овощей вареных;

- чайник для кипячения воды и заварки чая;

- посуда для сервировки стола, скатерть, салфетки.

На классной доске выписаны термины:

- сандвич;

- канапе;

- сандвич;

- чай: черный, зеленый, красный;

- какао;

- кофе.

Межпредметные связи:

- история, биология, иностранный язык.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Структура занятия:

- организационный момент;

- сообщение темы и целей занятия;

- опрос учащихся по изученному материалу;

- изложение нового учебного материала и его закрепление;

- вводный инструктаж;

- самостоятельная практическая работа и текущий инструктаж;

- итоговая часть.






п/п

Этапы урока

Содержание

Обоснование

Учитель

Ученик

1.

Организация начала урока

1мин.

Учитель приветствует учеников, фиксирует отсутст-вующих, проверяет подготов-ленность учащихся к учебному занятию, организует внимание учащихся.

Учащиеся приветс-твуют учителя, прове-ряют готовность к уроку. Дежурные докладывают об отсутствующих на уроке.

Обеспечение нормальной

внешней обстановки; психо-

логическая подготовка к

предстоящему занятию;

развитие умения себя мобилизовать

2.

Сообщение темы и целей занятия 2 мин.

Озвучивает тему занятия: ,,Бутерброды, горячие напитки". Цели: - значение хлеба в питании человека;

- ознакомить учащихся с технологией приготовления и оформления бутербродов и горячих напитков;

- научить готовить холодную закуску.

Слайд 1,2

Слушают учителя, осмысливают тему и цели занятия, делают записи в тетрадях, узнают, чему должны научиться и что должны знать и уметь в конце занятия.

Подготовка учащихся к активному восприятию информации

3.

Опрос учащихся по изученному материалу

5 мин

Учитель организует фрон-тальный опрос с помощью мультимедийного проектора:

1. Назовите виды тепловой обработки, которые используют при приготовле-нии блюд из яиц.

а) варка;

б) жаренье;

в) тушение.

2. Яйцо свежее если оно…

а) находится на поверхности жидкости;

б) опустилось на дно стакана;

в) плавает чуть выше дна.

3. Сервировка стола - это:

А) подготовка и оформление стола для приема пищи;

Б) полный ассортимент посуды;

В) установленный, принятый порядок поведения.

Слайд 3

Учитель просит обменяться тетрадями, открывает на доске запись с ответами, предлагает проверить работы друг друга. Учитель проверяет правиль-ность выполненных работ.

Учащиеся отвечают на вопросы теста.

Осуществляют взаи-мопроверку выпол-ненного задания.

а, б


б

а


Проверяют работы друг у друга, исправляют ошибки.

Активизирую процесс осмыс-ления материала, обобщения и систематизации знаний.

Коррекция пробелов.

Коллективная познавательная деятельность всех учащихся, в результате которой знания учащихся аттестуются.



Повышается интерес к приобретению знаний, формируются правильные взаимоотношения учащихся.

4.

Изложение нового учебного материала

15 - 17 мин.

1. Учитель актуализирует знания учащихся, нужные в процессе объяснения нового материала.

В процессе беседы учащимся предлагается ответить на вопросы:

-Какой продукт питания они считают самым главным и необходимым для жизни человека?

- Какие пословицы и поговорки могут подтвердить это.

Учитель обобщает ответы: самый главный продукт питания - это хлеб.

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней.
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
"Хлеб всему голова!" -
В поле, в доме, в державе!

Слайд 4

Хлеб - всему голова.

Мы должны беречь хлеб. Хлеб-наше богатство.

Плох обед, коли хлеба нет.

Без хлеба куска везде тоска.

Не хлеб за брюхом ходит, а брюхо за хлебом.

Будет друг, коли хлеба, есть круг.

- А какие виды хлеба вы знаете?

( пшеничный, ржаной,бородинский, подовый).

Обобщает ответы учащихся.

Хлеб в питании человека имеет очень большое значение. Его используют в пищу, даже когда он зачерствеет.

- Какие блюда можно приготовить из черствого хлеба?

(шарлотку, кисель, пудинг, пирожные, торты)

Слайд 4,5,6,7

А теперь посмотрим, как вы справитесь с новым заданием.

Учитель читает текст, а вы должны внимательно послушать и сказать о каком блюде идет речь:

Говорят, что это блюдо изобрел знаменитый польский ученый-астроном Николай Коперник. В начале XVI века, во время войны Польши, среди солдат, которые защищали крепость Ольштын, начались болезни. Вскоре выяснилось, что причина болезней - в загрязненном хлебе. Чтобы можно было отличить чистый хлеб от грязного, решили смазывать чистый хлеб чем-нибудь светлым. И тогда именно Коперник предложил смазывать хлеб сливочным маслом. Лишь спустя несколько лет догадались хлебный каравай разрезать на ломти и каждый из них смазывать маслом. Так появились современные удивительные … Вероятно тогда же бутерброд, и получил свое название.

2. Краткие сведения о значении слова ,,бутерброд".

Слайд 8

3. Краткие сведения о классификации бутербродов.

Учитель предлагает записать в тетради виды бутербродов.

Слайд 9,10

4. Демонстрирует инстру-менты и приспособления, необходимые для приго-товления бутербродов.

Слайд 11

6. Оформление бутербродов

Слайд 12,13

5. Виды горячих напитков.

Слайд 14

6. Требования безопасности и санитарно-гигиенические требования при приготовлении бутербродов и горячих напитков.

Учащиеся внима-тельно слушают, отвечают на постав-ленные вопросы, приводят примеры.


Сообщение ученицы.

Учащиеся слушают сообщение.






Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, смотрят на экран, после просмотра делают записи в тетрадях.









Хором отвечают - бутерброд.








Учащиеся самостоятельно читают инструкции по безопасности тру-да с горячей жидко-стью и посудой, а также при работе с ножом.

Подготовка к восприятию нового материала.

Беседа проводится с целью выявления у учащихся запаса знаний.

Позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся и одновременно следить за её ходом.

Отработка умения выступления перед аудиторией, развитие монологической речи, коммуникативных свойств.





Активизация внимания, мышления, памяти. Развитие познавательной активности. Развитие у учащихся умения выделять основные мысли. Восприятие и осмысление информации.






Развитие познавательной активности.

Восприятие и осмысление информации.

Восприятие информации на слух.





Восприятие и осмысление информации.





Отработка навыков работы с инструкциями.

Развитие внимания, логичес-кого мышления.

Развитие зрительной памяти.



Закрепление изученных теоретических сведений

3 мин.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

- Является ли бутербродом хлеб с маслом?

-Какие виды бутербродов вы знаете?

-Какие виды продуктов используют для приготовления бутербродов?

Слайд 15

Отвечают на вопросы, используя записи в тетрадях, дополняют ответы друг друга, корректируют свои знания.

Контроль усвоением нового материала.

5.


Вводный инструктаж

7 мин.

Учитель напоминает:

- тему практической работы;

- цели практической работы;

- напоминает об особенностях

приготовления бутербродов;

Слайд

- напоминает об использо-вании оборудования, инстру-ментов и приспособлений при проведении работы;

- напоминает о работе с инструкционными картами по приготовлению горячих напитков и бутербродов;

- правила ТБ при приготовлении бутербродов и горячих напитков.

Слушают информацию учителя по проведению практической работы, объединяются по бригадам, распределяют работу, обязанности.

Проходят на кухню, моют руки.

Проведение инструктажа под-готавливает к сознательному, активному усвоению материала, применению знаний на практике.

Идёт подготовка детей к самостоятельной работе.

6.

Самостоятельная практическая работа и текущий инструктаж

40 мин.






Текущий инструктаж учителя проводится по ходу выполнения учащимися практической работы.

Осуществляется контроль за:

- организацией начала работы учащихся, организацией рабочего места;

- за выполнением правильных приемов работы с инструментами и приспособлениями;

- соблюдением правил ТБ, санитарии и гигиены труда при выполнения задания;

- за соблюдением технологической последовательности приготовления бутербродов и горячих напитков;

- за бережным отношением учащихся к средствам обучения.

Заключительный инструктаж.

Раздает бригадам карточки контроля по выполнению практической работы.

Дегустирует и анализирует выполнение самостоятельной работы.

Указывает на допущенные ошибки и способы их устранения.

Напоминает о санитарно-гигиени-ческих требованиях к содержанию оборудования, помещения кухни.


Учащиеся выполняют работу по бригадам. Сервируют стол к чаю.





Защищают по бригадам свои работы, дегустируют и анализируют свою работу, заполняют карточки контроля, приводят в порядок свои рабочие места.

Самостоятельная творческая работа активизирует, концент-рирует внимание, развивает память. Дает возможность пофантазировать и придумать свой вариант украшения бутер-бродов.

Цель текущего инструктажа - предупреждение ошибок в выполнении трудовых приемов.



Обучение учащихся завершению работы.

Способствует воспитанию навыков самоконтроля, оценки и анализа своей трудовой деятельности и деятельности своих товарищей.

7.

Итоговая часть

15 мин.

Предлагает выполнить задание по карточке - заполнить кроссворд по теме урока

Слайд 17

Учитель предлагает ученикам дать самооценку своей деятельности на занятии,

Слайд 18

оценивает свою деятельность, взаимодействие с учащимися, окончательные выводы делает после изучения карточек конт-роля, заполненных учениками. Учитель выставляет оценки, комментирует их, характеризует работу класса в целом. Подводит итог урока, уточняет, есть ли вопросы.

Самостоятельно выполняют задание по карточке


Эмоциональное восприятие оценки.

Дежурные наводят порядок в классе.

Контроль за усвоением материала, коррекция знаний.

Рефлексия.

Обратная связь.


Выставление оценок в дневник дисциплинирует учащихся.






© 2010-2022