Урок на тему «Применение оригами для сервировки столовых салфеток»

Урок разработан Дмитриевой Антониной Аркадьевной, учителем технологии Нижне-Бестяхской СОШ №2 Республики Саха (Якутия). Урок задает начало в коллективную проектную деятельность по созданию сборника способов складывания столовых салфеток. Цель урока - вывести самостоятельно учащимися логику проектной деятельности, этапы ее алгоритма в общих чертах. В качестве домашнего задания идет тренинг по составлению технологической последовательности выполнения узла изделия от обратного - т.е. сделали по п...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Применение оригами для сервировки столовых салфеток.

Цели:

Обучающие:

  • Организовать деятельность учащихся по расширению знаний по теме «Технология ведения дома. Сервировка стола»

  • Способствовать формированию и развитию умений добывать информацию

  • Способствовать формированию умений владеть графическими навыками,

как основы для успешного проектирования

Развивающие:

  • Создать условия для развития у учащихся проектного мышления, умений формулировать цель, проблемы, предлагать пути их решения

  • Способствовать развитию двигательной сферы (овладения моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений)

  • Способствовать развитию у учащихся потребности в творческой деятельности, в самовыражении, самоактуализации через различные виды деятельности на уроке

  • Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся

Воспитательные:

  • Создать условия для воспитания мотивации обучения

  • Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям

Содержание деятельности на уроке по этапам

Учитель

Учащиеся

1 этап. Организация начала урока

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся, класса.

Раскрытие общей цели урока:

Мы продолжаем расширять свои знания и умения по теме «Технология ведения дома, сервировка стола»

Информация дежурного.

Быстрое включение всех в деловой ритм, организация внимания.

2 мин

2этап. Проверка выполнения домашнего задания

Домашнее задание: оформить центральную часть прихватки в виде переплетения лоскутных полосок

Методическая цель проекта «Прихватка»:

выявить учащимися личностную значимость важности инструкционных карт

-Что вы должны были сделать?

- Эта работа вам была знакома?

-Когда было сложно делать переплетение? Почему?

-Какие технологические операции сделали до этого?

Показывать технологические узлы

Отвечают на вопросы, вспоминают ранние работы с применением техники переплетения

Вспоминают последовательность изготовления прихватки

7 мин

Учитель

Учащиеся

-Как вы думаете, а какая операция

будет следующей? Подумайте.

- На следующем уроке продолжим нашу работу по изготовлению прихватки.

-Домашняя работа будет связана с этой работой, запишите в тетради:

Сделать инструкцию по изготовлению прихватки

Высказывают предположения



Разбор разных способов как можно сделать инструкцию.

3 этап. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.

Сегодня наш урок будет посвящен салфетке.

- Что вы знаете о салфетке?

(Актуализация опорных знаний и умений)

-А вы умеете пользоваться салфетками? Как правильно это делать?

Салфеткой человек начал пользоваться более двух тысяч лет назад. И все же практика показывает, что правильно обращаться с салфеткой умеют не все. В наше время распространены салфетки бумажные и текстильные (тканевые). Текстильную салфетку положите себе на колени. Руки и рот вытирайте бумажными салфетками. Закончив еду, полотняную салфетку положите на стол, рядом с тарелкой. Бумажные салфетки кладем в тарелку.

Есть выражение «Салфетка - королева стола». - Как вы думаете, почему так говорят?

Салфетки сервируют разными способами. - Какие способы знаете вы?

- Как это делают ваши мамы? Помогаете ли вы им складывать салфетки?

Способов как красиво складывать салфетки очень много. Но есть одна проблема. Все эти сведения отрывочны, находятся по разным источникам. И если хочется выбрать что-то интересное для себя, то нужно каждый раз где-то искать, терять на это время.

Делятся своими знаниями









Делятся своими предположениями.

Показывают то, что умеют

7мин

Учитель

Учащиеся

А сможете ли вы, девочки пятого класса, собрать коллекцию способов складывания салфеток?

Если каждый из вас найдет или придумает сама по 2 способа, - то получится 34 разновидности .А это содержание для одного альбома, пособия…

Все активно участвуют в деятельности по принятию цели

4 этап. Усвоение новых знаний.

Организация учащихся на проектную деятельность, разъяснение смысла задачи, побуждение мысли к самостоятельному поиску решения учебной проблемы

Организация «мозгового штурма» для выявления этапов выполнения проекта:

Проект «…….»

Цель:

Организационный этап

Конструкционный этап

Технологический этап

Презентационный этап

Как можно передать информацию о том, как складывать салфетки?

Раздаточный материал «Схемы оригами. Условные обозначения»

Практическая работа «Моделирование из салфетки формы «Ракушка»»

Целевые обходы:

-инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом

-оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся

-рациональное использование учебного времени учащимися

Мотивация, уяснение ориентировочной основы действий, осознание, обоснование, определение объема знаний и умений для выполнения проекта.

Мозговой штурм - записи в тетради.

Название проекта придумать

Сформулировать самим

Где искать?

Как передать?

Как оформить?

Где, как, когда?

Вспоминают жизненный опыт ,все что-то делали из оригами

Разбирают с учителем условные обозначения

Выполняют самостоятельно практическую работу.



20 мин






















5 этап. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

Чем отличается простой рисунок от схем оригами?

А сможете сами сделать схемы для форм, которые придумали или узнали?

Отвечают на вопросы

2 мин

6 этап. Подведение итогов урока

Учитель

Учащиеся

Дать краткую характеристику работы класса:

- по домашней работе

- по мозговому штурму

- по практической работе

Получают оценку своей деятельности на уроке

7 этап. Информация о домашнем задании


  1. Сделать инструкционную карту

  2. Подумать над проектом, найти 2 способа, зарисовать. Записать источник (название книги, сайта)

Записать в дневнике: инструкция, проект



© 2010-2022