Конспект урока Общие сведения о зданиях

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Занятие с применением ИКТ «Общие сведения о зданиях»

Тема занятия: Общие сведения о зданиях

9 класс

Цели занятия: знакомство с видами зданий и сооружений; развитие умения различать здания и сооружения; воспитание умения работать в коллективе, проявления творчества, аккуратность в оформлении чертежей.

Задачи:

  1. Развить познавательный интерес

  2. Повторить предыдущую тему: проверка домашнего задания.

  3. Изучить классификацию зданий по назначению, по материалу, по этажности.

  4. Научить различать здания от сооружений, бережно относится к макетам.

Использование ИКТ и цель использования: демонстрация презентации «Здания и сооружения» - для повышения наглядности, мотивации в усвоении нового материала.

Материально- техническое оснащение и наглядные пособия: объемные макеты, иллюстрации из журнала « Челябинск»

Для учащихся:

Чертежная бумага формат А4-15 листов, линейки-15 шт. простые карандаши- 15 шт., ластики-10шт.
План занятия

  1. Организационный момент-3мин. Объявление темы и цели урока.

  2. Изучение новой темы.

  3. Практическое выполнение задания.

  4. Закрепление нового материала.

  5. Подведение итогов урока.



Ход занятия



Этапы урока

Задача этапа

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

4

5

Мотивация

Развить познавательный интерес

Объемные макеты, плакаты

Рассказывает о назначении зданий и сооружений, формулирует тему и цели.

Слушают и записывают.

Актуализация знаний

Повторение предыдущей темы. Проверка домашнего задания.

Макеты зданий, плакаты

Проверяет домашнее задание. Задает вопросы: ведущие архитекторы г. Челябинска, фирмы ведущие строительство объектов.

Отвечают на вопросы.

Изложение новой темы

Изучение классификации зданий по назначению, по материалу, по этажности.

Электронная презентация. Плакаты.

Объясняет классификацию зданий по :назначению: гражданские, промышленные, сельскохозяйственные с использованием ИКТ (презентация ) .

Слушают и записывают

Закрепление знаний.

Научить различать здания от сооружений, бережно относится к макетам.

Объемные макеты, плакаты

Дает задание на оформление формата А4, заполнение углового штампа, перенести условные обозначения на формат.

Оформляют по карточкам формат А4, переносят условные обозначения на строительных чертежах

Заключительный этап

Подведение итогов урока

Проверяет чертежи, выставляет оценки и дает дом. Задание

Высказывают мнения об уроке, что узнали нового.

Методическая часть по применению электронной презентации

Цель использования: повышения мотивации учащихся к изучению и выбору профессии, а также активизация познавательной деятельности учащихся на уроке.

Учителем используются следующие методы и приемы:

- Через вводную беседу организован процесс знакомства с сооружениями и зданиями, используя стратегию «Бортовой журнал 1»

  • Презентация позволяет установить логическую связь между этапами урока, так как объяснение каждого нового пункта плана урока начинается с демонстрации слайдов, что позволяет учащимся видеть логическую взаимосвязь изучаемого материала.

  • Использование презентации позволяет учитывать индивидуальные особенности учащихся. Можно сочетать самостоятельную работу учеников.

Что показывает?

Как показывает?

Для чего?

1

Титульный лист

название элемента технологии

Для проверки готовности к занятию

2

Слайд № 1, 2 , 3,4

Формулировка понятий с настройкой анимации.

Создание ситуации успешности и мотивация на успех

3

Слайд № 1

Цели проведения с настройкой анимации.

Создание ситуации успешности и мотивация на успех

4

Слайд № 2,3

Классификация зданий по назначению

Создание ситуации успешности и мотивация на успех

5

Слайд№5

Классификация зданий по материалу возведения

Создание ситуации успешности и мотивация на успех

6

Слайд №6,

Классификация зданий по этажности

Создание ситуации успешности и мотивация на успех

Приложение

Презентация к уроку «Общие сведения о зданиях»



Конспект урока Общие сведения о зданиях







© 2010-2022