Обработка накладного кармана. 6 класс

Тема: Обработка накладного кармана. Цель: Дать краткие сведения из истории возникновения кармана. Учиться выполнять технологические операции по обработке накладного кармана прямоугольной формы.     Развивать мыслительные действия в процессе работы с                                                 инструкционно – технологической картой.    Воспитывать интерес к труду, чувство взаимопомощи, культуру труда, культуры здоровья. Оборудование: Образцы карманов, швейные принадлежности, инструкционная ...
Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок» Обработка накладного кармана.

Тема: Обработка накладного кармана.

Цель: Дать краткие сведения из истории возникновения кармана.

Учиться выполнять технологические операции по обработке накладного кармана прямоугольной формы.

Развивать мыслительные действия в процессе работы с инструкционно - технологической картой.

Воспитывать интерес к труду, чувство взаимопомощи, культуру труда, культуры здоровья.

Оборудование: Образцы карманов, швейные принадлежности, инструкционная карта, образцы поузловой обработки накладного кармана, презентация, мультимедийное оборудование, народный костюм для деда Луки.

Тип урока: изучение нового материала.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1





2
















3



















4

Организационный

момент




Подготовка к основному этапу

Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3


Слайд №4


Слайд № 5 - 7








Слайд № 8



Усвоение новых знаний


Слайд № 9


















Подведение итогов

Слайд № 10

- Здравствуйте, садитесь. Я очень рада видеть вас на своём уроке.

Послушайте отрывок из стихотворения.

Упражнение: « Добрые слова».

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день,

Кузнецу, ткачу, врагу

«С добрым утром» - я кричу,

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

- Давайте скажем друг другу перед уроком добрые слова.

А начнём мы свой урок с загадки

1. Загадка. Это часть одежды, в виде пришитого мешочка, для ношения при себе мелких вещей и денег? Что это?

Объявить тему и цели урока.

2. Какие бывают виды карманов?

3. Посмотрите, а на вашей одежде

есть карманы?

4. Какую форму могут иметь карманы?

5.Зрительная гимнастика.

Найти в классе накладные карманы и назвать отделку.

6. Какие срезы различаются в крое кармана?

7.Как вы думаете, всегда ли были карманы на одежде? Кто нас рассудит?

8. Театрализованное действие.

(Приложение 1)

- Теперь вы можете ответить на вопрос. Всегда ли были карманы?

- Карманов в одежде не было, а где же носил дед Лука монеты, другие предметы и даже еду?

- А в наше время носят деньги во рту, за щекой, яблоки, хлеб, баранки за пазухой? Почему? Только потому, что есть карманы и сумки?

- А в карманах можно носить куски хлеба, печенье, жевательную резинку? Почему?

Ответы учащихся комментировать - Одежда, тем более ткань кармана не всегда чистая. Вы могли носить в кармане не свежий носовой платок, деньги, держать в кармане грязные руки. После этого положить в карман печенье, вафли без упаковки просто не гигиенично. Болезнетворные микробы могут попасть на продукты питания, съев их, вы можете серьёзно заболеть.

- Где надо принимать пищу?

- Что надо сделать перед едой?

С появлением кармана появились народные пословицы и поговорки.

9. Прочитать пословицы и объяснить их смысл.

«Пустой карман»

«Не по карману»

«За словом в кармане не лезет»

«У Варвары всё в кармане»

«Считай деньги в своём кармане»

1. В какой одежде карман более уместнее - в праздничной, домашней, рабочей?

Это накладной карман (показать образец).

2. Какие швы здесь применялись?.

Подробно нам расскажет об обработке накладного кармана инструкционная карта.

3. Перед началом работы сдадим экзамен по охране труда, который принимать буду я, ваш экзаменатор.

-Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы - дальше от иголки,
Под косынки спрячем чёлки.

Давайте, повторим все вместе:
-Хранить булавки в определённом месте.
-Чтоб не болели зубы и живот,
-Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми - может быть беда.

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.

- Ваш экзамен принимаю
и к работе допускаю.

4. Физминутка

Так проворны наши руки

Нет им времени для скуки.

Руки вверх, вперёд, назад.

С ними можно полетать.

Мы на пояс их поставим

И наклоны делать станем.

Руки вверх поднимем выше

И легко, легко подышим…

Ими можно помахать.

А, прижав, тихонько спать.

Спать нам некогда, друзья, Надо шить, пора пара.

5. Выполнение практической работы.

Вводный инструктаж

1. Раздать инструкционные карты, ткань.

2. Обработка срезов кармана.

Работа под музыку.

Текущий инструктаж

1. Проверить организованность начала работы.

2. Соблюдение правил охраны труда.

3. Оказываю помощь Устюговой Алёны.

Заключительный инструктаж

1. Анализ выполнения практической работы.

2.Взаимопроверка.

3. Анализ допущенных ошибок.

1. С каким видом кармана мы познакомились?

2. Что нового и полезного вы узнали?

3. Комфортно ли было работать в классе, какие затруднения испытывали?

Оценки за урок.

Приветствуют стоя учителя.




Говорят друг другу добрые слова.


Карман.

Отвечают на вопросы.


Находят глазами в классе накладные карманы и называют отделку.

Отвечают на вопросы.


Смотрят сценку

Отвечают на вопросы









Нет денег

Дорого

Находчивый в разговоре

О запасливом человеке

Не завидуй


Рассмотреть образец кармана и назвать швы

Читают инструкционную карту и разбирают

Рассказывают технику безопасности








Выполняют упражнение




Выполняют обработку накладного кармана (самостоятельно) пользуюсь инструкционной картой и образцами поэтапной обработки накладного кармана


Анализируют свою работу, исправляют допущенные ошибки

Оценивают работу друг у друга.

Отвечают на вопросы













Приложение 1

Театрализованное действие.

Стук в дверь.

- Войдите.

Заходит старик в русском костюме.

- Поклон вам низкий, люди добрые! Заплутал я. Город - не мой, хата - не моя, да и времена вижу - другие. Девицы ладные, да одёжа на них дюже странная.

- Да кто Вы?

- Дед Лука я. На Руси живу, а век у нас - 13 с рождества Христова.

- Вот Вы - то, дедушка, нам и нужны! Рассудите нас, спор у нас вышел: были в ваши времена карманы на одежде?

- Яки таки карманы? Не слыхивал, не слыхивал.

- Как же так? А куда деньги, мелочь всякую кладёте?

- Деньги! Да у меня их отродясь не было, а какая монета появится, так я её за щеку - целее будет. А коли чего спрятать надобно, так я, того… за пазуху. Кушак подтяну пошибче, шоб не растерять припасенное - то.

Достаёт из под рубахи кусок хлеба.

- Вот хлеба горбушка - на чёрный день.

Достаёт яблоко.

- По лесу шёл, яблочко сорвал.

Достаёт баранку.

- На базаре торговка гостинец дала. Вот и все мои запасы.

- Спасибо Вам, дедушка. Просветили нас, рассудили.

- Рад был помочь вам. Видно не зря занесло меня в края ваши. Ну да мне пора. Прощайте.


© 2010-2022