А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!

Конкурс  «А ну-ка девочки, а ну-ка умницы!» проводится накануне Международного женского дня и весны. И это справедливо — весной девушки, женщины полны надежд, красота их освещается светом мартовского солнца. Целью данного конкурса является: обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках технологии; развитие у обучающихся навыков и умений; содействие сплочению коллектива обучающихся, создание благоприятного психологического микроклимата; воспитание эстетического вкуса, ответственности перед...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий конкурса «А ну-ка, девочки!»

Цели: 1. Развитие способностей воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии совершенства и красоты.

2. Сплочение детского коллектива.

3. Развитие умений учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество.

4. Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.

Подготовка к конкурсу: формирование команд, которые примут участие в конкурсах, участвуют по 6 девочек из класса. В этом конкурсе принимают участие девочки 5-8 классов.

Болельщики поддерживают свои команды в зале.

Домашнее задание для команд (даётся заранее):
1. Визитка. Название команды, выбрать капитана команды, придумать отличительные особенности команды (эмблемы, детали одежды и т.п), девиз, приветствие соперникам, жюри..
2. Оформление зала. Болельщикам приготовить газету, плакаты, лозунги, воздушные шарики, кричалки и т.п.

3.Кроме того, в качестве домашнего задания каждая команда должна изготовить кондитерское изделие.

Оборудование:

*8 столов с 5 стульями за каждым, таблички с классами, стол для жюри с табличкой "жюри", стенгазеты, надпись из картонных цветных букв

« А ну - ка, девочки, а ну-ка, умницы, воздушные шары, 3 грамоты и 3 шара для 1-3 мест

*кусочки ткани, иголки, пуговицы для конкурса болельщиков;

*инструменты и приспособления для конкурса стилистов

*листики бумаги и ручки для ответов членов команд;

*карточки с заданиями для капитанов;

*фломастеры и листы бумаги

Ход мероприятия.


1-ый ведущий. Добрый день! Сегодня мы поздравляем с Международным женским днём всех девочек. 8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник страны. Сегодня мы наши улыбки, песни, стихи посвящаем вам, дорогие девочки.

2-ой ведущий.

День 8 Марта стал считаться днём Международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права.

В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

Сегодня 8 Марта - это праздник весны и света, дань уважения женщине.

1-ый ведущий. Начинаем конкурс «А ну-ка, девочки!», в котором принимает участие прекрасная половина наших классов. Сегодня наши участницы покажут свои таланты, докажут какие они славные, милые.

2-ой ведущий. Подлинно обаятельная женщина всегда естественна, лишена притворства, фальши, и, конечно же, одета модно и со вкусом.

1-ый ведущий.
Мы собрались сегодня в зале, чтобы шутить, смеяться и играть.
Мы дорогих гостей позвали веселый конкурс показать.
А ну-ка, девочки, вперед! На сцену выйти ваш черед!
Прошу всех хлопать веселее! Болеть за девочек смелее!
Итак, наши красавицы! Встречайте! (Под музыку выходят девочки).

2-ой ведущий. Спасибо девочкам, сегодня все вы просто очаровательны.

В нашем конкурсе принимают участие 3 команды.

Итак, поприветствуем команды ……………………..

А теперь поприветствуем тех, кто сегодня будет нас оценивать - это наше жюри. (Ведущие представляют жюри)…………

1-ый ведущий. Начинаем наш конкурс с приветствия команд. Конкурс оценивается 5 баллами.

2-ой ведущий. «Профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность». На всей планете люди трудятся, и не только для того, чтобы обеспечить себя едой, одеждой, чтобы самому хорошо жить, а для того, чтобы богаче и краше стала земля, чтобы в нашей стране люди жили счастливо и спокойно. А для этого необходимо постоянно трудиться, потому что мир, в котором мы живем,- это огромное хозяйство, и нужно, чтобы в нем был порядок, чтобы у человека было все необходимое для жизни и труда. Итак, девиз нашего конкурса: «Все профессии прекрасны, все работы хороши!»

1-ый ведущий. 1 конкурс «Профессии от А до Я» (вся команда)
Это задание на скорость: кто быстрее запишет название профессии по первым буквам алфавита. На каждую букву одна профессия. (3 балла)
(Алфавит ) 5 минут

«Конкурс болельщиков».

«Не только болеем, но и помогаем!» Юноши, мальчики - боевые помощники в домашних делах. Им надо:

Быстро пришить пуговицу (заранее приготовлены 2 пуговицы с 2 отверстиями, лоскуты, иглы, нитки). Каждый отрывает нужной длины нитку, вставляет в иглу и четырьмя стежками пришивает пуговицы.


Вот, оказывается сколько существует профессий, с которыми вам предстоит познакомиться. И это крошечная часть существующих на земле профессий людей. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно.

2-ой ведущий. Я предлагаю провести конкурс на поэтические способности присутствующих. Игра «Буриме». На месте точек надо написать слова, чтобы получилось четверостишие со смыслом и поэтической формой.

..... цветы

….. дороги

….. мечты

….. тревоги.

1-ый ведущий. Пока жюри подводит итоги первых двух конкурсов, послушайте стихотворение нашим девочкам:

Этот праздник целый год
Ожидает весь народ.
В классе в этот день цветы,
Небывалой красоты.
Ими покрыта даже карта,
В этот день 8 марта.
Доску вытрем мы за вас,
Подметём получше класс.
На доске напишем мелом:
Наши девчонки - королевы!
Будем целый день стараться
Вам в праздник улыбаться.
Место будем уступать....
Если нужно отвечать.
Мы вас любим, уважаем
И совсем не обижаем.
Нам нужно очень постараться
на целый день терпения набраться.

2 ведущий: Зрители, Вы удальцы! Но наши поэтессы просто молодцы! Давайте их стихи послушаем!

Слово жюри: оценки за конкурсы, общее количество баллов.

1 ведущий. Следующий конкурс «Весёлые поварята». Участвуют по одному человеку от команды. За одну минуту надо написать как можно больше разнообразных блюд.

А команда в это время отвечает на вопросы (по 4 вопроса).

Вопросы 1 команде:

1. Какая из нот не нужна для компота ( соль ).

2. Фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника ( Бах ).

3. Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения (запасное )

4. Дискотека на которую поехала Золушка ( бал ).

Вопросы 2команде:

1. Какой город летает ( Орел ).

2. Какую часть слова можно найти в земле ( корень ).

3. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы ( азбука).

4. Чиполино на грядке (лук ).

Вопросы 3команде:

1. Хищная ночная птица ( сова ).

2. Плод тропической пальмы ( кокос ).

3. Корзина из бересты ( лукошко ).

4. Сладкий фрукт, формой напоминающий лампочку ( груша ).

2-ой ведущий. Следующий конкурс «Конкурс модельеров»
Девочки получают конверт в котором лежит силуэт платья, вырезанного из бумаги и записка «Мисс весна», «Мисс лето», «Мисс осень». Согласно записи необходимо украсить наряд и «одеть» куклу.

А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!

А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!

А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!

1-ый ведущий. Пока наши девочки заняты, послушайте стихотворение:

Женский праздник - вот причина,

Почему мы здесь поём,

Разрешите, нам, мужчинам,

Вас поздравить с женским днём!

По ребячьему желанью

Вас поздравить мы пришли.

И мальчишечьи страданья

Ох, вам сегодня принесли.

Целый день я так старался.

На девчонок не смотрел.

Еле-еле удержался -

Дёрнуть за косу хотел.

Говорят, что мы задиры.

Вы не верьте никогда.

В нашей группе командиры,

Ох, были девочки всегда!


2-ой ведущий. Наши девочки уже закончили работу, отнесите её жюри.

Дадим слово жюри.

1-ый ведущий. А сейчас проведем следующий конкурс, По одному участнику из команды. Каждый участник должен прочитать скороговорку очень быстро 3 раза.

Скороговорка для первого участника

Испекла Иришка
Куклам по коврижке.
Нравятся коврижки
Гришке и Маришке.

Скороговорка для второго участника

Наши руки были в мыле -
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.


Скороговорка для третьего участника

Огорченная сорока
Возвращается с урока:
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.

2-ой ведущий

Конкурс «Золушки»

В тарелку насыпается перемешанная крупа (рис, горох, гречка). Девочки по команде разделяют крупу. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием. Необходимо разобрать зерна и назвать их.

Пока девочки работают, пусть болельщики ответят на следующие вопросы:

Вопросы болельщикам 1команде:

1. Исходное сырьё для изготовления кареты для Золушки ( тыква ).

2. Женское платье без рукавов ( сарафан ).

3. Спрятанные сокровища ( клад ).

4. Шар попавший в переплёт ( глобус ).

Вопросы болельщикам 2команде:

5. Равносторонний прямоугольник ( квадрат ).

6. Вода в газообразном состоянии ( пар ).

7. Гладкая блестящая поверхность, дающая отражения ( зеркало ).

8. Тара для чудес ( Решето ).

Вопросы болельщикам 3 команде:

1. Наружный слой плодов цитрусовых растений ( корка ).

2. Символ происхождения всего живого ( яйцо ).

3. Герой русских народных представлений ( петрушка ).

4. Продукт простудивший старика Хоттабыча ( мороженое ).

1-ый ведущий. А мы девочки, не скучаем! Загадок порцию новую получаем!

Какой же женский праздник может обойтись без цветов? Следующий конкурс «Любимый мамин цветок» - загадки о цветах. Каждой команде по 4 загадки

1 команда

  1. Стоит в поле кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(ромашка)

2. Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

(василёк)

3. На длинной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки,

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(одуванчик)



4. На зелёном шнурочке

Белые звоночки.

(ландыш)



2 команда


5. На кустах в саду растёт,

Запах сладкий, словно мёд.

Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт руками…

(розу)



6. Розовым, белым,

Малиново-красным

Я в мае бываю

Душистым, прекрасным.

(пион)




7. Все знакомы с нами,

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями,

Полюбуйтесь дикими

Алыми …

(гвоздиками)



8. Жёлтые цыплятки

На зелёной грядке,

Весною появляются

Южные красавицы.

(мимоза)


3 команда


9. На садовой на дорожке

Белый колокол на ножке.

Аромат всех пьянит

Пчёл и бабочек манит.

(лилия)



10. Растёт с саду мальчонка

В разной рубашонке.

Красный, белый, золотистый,

Только жаль, что не душистый.

(тюльпан)




11. Пышная махровая головка,

Лепестки-иголочки торчат,

Маленькое солнышко на ножке

Нежным цветом украшает сад.

(хризантема)


112. Цветок, в лепестках которого

жила Дюймовочка.

(колокольчик)



2-ой Ведущий: 1 участник от команды.

Следующий конкурс «Конкурс музыкантов»
При помощи пантомимы изобразить музыкальные инструменты:
В конвертах лежат задания.

1 Ведущий: И последний конкурс - конкурс Капитанов - эрудитов. Надо быстро ответить на 5 загадок:

Команда «………»:

1. В раздевалке я служу, на весу пальто держу. (Вешалка)

2. Шоколадный напиток, рекламируемый кроликом («Несквик»)

3. Самая главная песня страны. (Гимн)

4. Сказочный герой с пропеллером. (Карлсон)

5. Виден край, а не дойдёшь. (Горизонт)

Команда «………………»:

1. Как называется то, что можно видеть, а на самом деле не существует? (Мираж)

2. Мучитель кукол с длинной бородой. (Карабас-Барабас)

3. Самое лучшее время для школьников. (Каникулы)

4. Дождь, снег, град - одним словом. (Осадки)

5. Персональный транспорт младенца. (Коляска)

Команда «………………»:

1. Поросёнок-телезвезда. (Хрюша)

2. Мостик из цветных капелек дождя. (Радуга)

3. Любимый кот дяди Фёдора (Матроскин)

4. Он нарисован на пиратском флаге (Череп)

5. Специальный баллон для тушения пожара. (Огнетушитель)

А пока жюри будет подводить итоги мы приглашаем по одному участнику из команды и по одному болельщику. Вам будет задано по 10 вопросов и за правильный ответ команде добавят по 0,25б.

Вопросы 1 команде:

1. Накладные волосы. (Парик)
2. Пакет для письма. (Конверт)
3. Устройство для запирания дверей. (Замок)
4. Что больше весит: 1 кг железа или 1 кг ваты? (Одинаково)
5. Кто пишет книги? (Писатель)
6. Перерыв между уроками. (Перемена)
7. Место, где приготавливают и продают лекарства. (Аптека)
8. Что было "завтра", а будет "вчера"? (Сегодня)
9. Из какой травы в сказке вязали одежду для лебедей? (Из крапивы)
10. Кто собирает яблоки спиной? (Еж)
Вопросы 2 команде:

1. Какая ягода бывает черной, красной, белой? (Смородина)
2. Самая большая в мире птица. (Страус)
3. Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
4. Сколько ног у паука? (Восемь)
5. Имя мальчика, который стал козленочком. (Иванушка)
6. Какой снег тает быстрее - грязный или чистый? (Грязный)
7. Какой головной убор младенца? ( Чепчик )
8. Как называется сосновый лес? (Бор)
9. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

10.Из какой шляпы фокусник достает кролика? ( Из цилиндра )

Вопросы 3 команде:

  1. Холодное кушанье из кваса. (Окрошка)
    2. Где раки зимуют? (Под водой, под корягами)
    3. Посетитель библиотеки. (Читатель)
    4. Загородный дом для летнего отдыха. (Дача)
    5. Детеныш собаки. (Щенок)
    6. Растет ли дерево зимой? (Нет)
    7. Как называют слова, имеющие один и тот же корень? (Однокоренные)
    8. Что ест зимой жаба? (Ничего, спит)
    9. Птенцы какой птицы не знают своей матери? (Кукушки)
    10. Самое глубокое в мире озеро. (Байкал)

2-ой Ведущий: «Кондитерское изделие». Жюри оценивают (домашнее задание), пироги, торты ,демонстрируя свое кулинарное искусство. Рецепты, красочно оформленные, сопровождают изделия.

Жюри оценивает оформление.

Максимальная оценка конкурса - 5 баллов.

1-ый ведущий. Молодцы! Пока жюри подводит итоги, послушайте стихотворение

Месяц март - месяц радостный, ясный.

Господа! Наши дамы прекрасны!

Оли, Ани, Катюши, Дианы -

Незабудки, фиалки, тюльпаны.

Кто нарядом красив, кто собою -

Большинство же красивы душою.

В каждой девочке солнца кусочек.

Всех весною мы любим вас очень!


2-ой ведущий. Милые девочки! Будьте всегда красивыми, нежными, удивительными, добрыми, ласковыми, загадочными, счастливыми, здоровыми.

1-ый ведущий. А сейчас дадим слово жюри.

Заключительное слово учителя

Сегодня мы с вами обобщили знания и провели замечательный конкурс. Работа выполнена немаленькая, и я думаю, что каждый из нас уйдет с чувством удовлетворения.

На этом мы прощаемся с вами. Спасибо жюри и всем участникам. ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА!

2-ой ведущий. Спасибо всем за игру. До свидания!

Литература:

school97.ru/metod/index.php? _

festival.1september.ru/articles/410381/

shcool3-reg69.ucoz.ru/publ/a_nu_ka_devochki/









Объявление итогов.

Оценочный лист конкурса среди пятых- шестых классов

« А ну - ка, девочки, а ну, умницы!»

Конкурс № 1:Выход команды, приветствие (оценивается в 5б.)

Конкурс № 1а: Представление эмблемы (3б)

Конкурс №1б: Газета(3б).

Класс

5 А

5 Б

6 б

6 А

№ конкурса





Оригинальность


Выполнение


Представление




























А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!

«Мисс весна»,

А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!

«Мисс лето»,

А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!


«Мисс осень».

А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!

А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!А ну-ка, девочки, а ну-ка, умницы!


..... цветы

….. дороги

….. мечты

….. тревоги.


..... цветы

….. дороги

….. мечты

….. тревоги.


..... цветы

….. дороги

….. мечты

….. тревоги.


..... цветы

….. дороги

….. мечты

….. тревоги.

Саша шустро сушит сушки,

Саша высушил штук шесть.

И смешно спешат старушки

Сушек Сашиных поесть.

Сорок сорок воровали горох,

Сорок ворон отогнали сорок.

Сорок орлов напугали ворон,

Сорок коров разогнали орлов.

Летел на болото носатый удод.

Глядел на удода усатый Федот.

Покуда не сел на болото удод,

Стоял и глядел на удода Федот.

Мышонку шепчет мышь:

"Ты все шуршишь, не спишь".

Мышонок шепчет мыши:

"Шуршать я буду тише".

Скороговорка для первого участника

Испекла Иришка
Куклам по коврижке.
Нравятся коврижки
Гришке и Маришке.

Скороговорка для второго участника

Наши руки были в мыле -
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.


Скороговорка для третьего участника

Огорченная сорока
Возвращается с урока:
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.



1. скрипка, барабан.

2. гитара, пианино.

3. гармошка, дудочка.

4. балалайка, бубен

© 2010-2022