План-конспект урока технологии в 8 (спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

Раздел Технология
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Первомайская средняя школа









Урок технологии в 8 классе по теме

«Электромагниты и их применение»













Автор: Цысарь Анатолий Викторович,

учитель технологии I квалификационной категории

МБОУ Первомайская СОШ х. Малотокмацкого Миллеровского района Ростовской области







х. Малотокмацкий

2016

Рекомендации учителю по проведению урока.

Урок разработан для спаренных 8 классов (мальчики+девочки) сельской школы в соответствии с программой В.Д. Симоненко. Трудности в совместном обучении мальчиков и девочек этот урок полностью нивелирует. Оборудование урока(раздаточный материал) доступно в любой школе, с любой материально-технической базой учебной мастерской. Урок будет довольно прост в преподавании как учителю-мужчине, так и учителю-женщине(что не редкость в сельской школе).

Перед началом урока. Детей нужно нацелить на предстоящую практическую работу. чтобы облегчить довольно скучный ( по мнению детей) практический материал

Для корректного воспроизведения презентации необходимо предустановленное на компьютере ПО: Microsoft Office 2010 или более современное.

Урок можно рассчитать как на 2 учебных часа, так и на 1 ( в «сильном» классе).

Рефлексию в конце занятия можно «вытащить» из презентации и распечатать.

По сборке модели электромагнита: проволоку, желательно использовать медную небольшого диаметра. На всех моделях одинаковую. Мотки укладывать равномерно, плотнее друг к другу. Каждый слой проволоки обматывать бумажным скотчем в 1-2 оборота. Исходя из времени урока, можно уложить минимум 3-4 витка длиной 5-6 см постепенно уменьшая количество витков. Последний слой нужно заизолировть (желательно использовать цветную изоляционную ленту, чтобы каждая группа имела свой цвет). Концы проволоки зачистить и подсоединить к батарейке( контакт должен быть плотным). Рабочая модель должна притягивать скрепки в противном случае - модель считается недействующей. У учителя должна находиться собранная и действующая модель для демонстрации. Работа считается выполненной, если модель работает и эстетически оформлена и завешена( критерии на усмотрение учителя). В случае сложности крепления проволоки к батарее. необходимо иметь плоскогубцы или другой инструмент.

Важно!

Перед проведением урока учителю обязательно самому сделать собственными руками действующую модель электромагнита.

Удачи, коллеги! Надеюсь, разработка будет полезной в работе!







План-конспект открытого урока по технологии

Дата

Класс

8

Тема

«Электромагниты и их применение»;

Цели

Цели: 1.Изучить принцип действия и область применения электромагнитов

2. Развивать кругозор учащихся, практические навыки по чтению и сборке электрических цепей

3. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности за проделанную работу

Оборудование

  1. ПК, проектор, интерактивная доска.

  2. 2. Набор для работы в группах: моток медной проволоки, гвоздь(болт с пластиковыми шайбами и гайкой ), бумажный скотч, изолента, изоляционная лента, скрепки, батарейка 9 V ( крона), плоскогубцы, наждачная бумага

  3. Собранная (действующая) модель электромагнита

Ход урока

Этапы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент



Сообщение темы и целей урока

Тема: «Электромагниты и их применение»;

Цели: 1.Изучить принцип действия и область применения электромагнитов

2. Развивать кругозор учащихся, практические навыки по чтению и сборке электрических цепей

3. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности за проделанную работу

Приветствует класс. Сообщает тему и цели урока. Демонстрирует 1 (2)слайд презентации.


Записывают тему урока в тетрадь


1.1 Повторение пройденного материала






  1. Каков принцип действия СВЧ-печи?

  2. Каково назначение электрогриля?

  3. Каковы особенности очистки жарочной камеры?




Слайд 3. Озвучивает вопросы. При затруднении в ответе, задает наводящие вопросы





Отвечают на вопросы.

1.Разогрев и размораживание продуктов и кулинарных изделий при помощи электромагнитных волн сверхвысокой частоты (СВЧ).

2.Электрогриль предназначен для жарки мясных и рыбных блюд, сушки плодов за счет конвекции теплового потока воздуха в камере.

3.Запрещается использовать металлические щетки, химические средства, аэрозольные препараты

2. Изучение нового материала











Ханс Христиан Э́рстед

датский ученый физик ( 1777-1851)

В 1820 г. обнаружил действие электрического тока на магнитную стрелку. Однако магнитное поле отдельного проводника очень слабое. Наиболее сильным магнитным действием обладает проводник с током, свернутым в виде спирали, если в нее вставлен стальной сердечник. Катушка со стальным сердечником получила название электромагнита План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

Уильям Стерджен

английский электротехник (1783-1850 гг.)

ППлан-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применениеервый в мире электромагнит, продемонстри-рованный Стердженом 23 мая 1825 г. Обществу искусств, представлял собой согнутый в подкову лакированный железный стержень длиной 30 и диаметром 1,3 см, покрытый сверху одним слоем изолированной медной проволоки. Электроэнергией он снабжался от гальванической батареи (вольтова столба). Электромагнит удерживал на весу 3600 г и значительно превосходил по силе природные магниты такой же массы. Это было блестящее по тем временам достижение

Слайд 4.Рассказывает о создании электромагнита.





Слайд 5.

Записывают в тетрадь фамилии и годы жизни ученых. Даты создания и испытаний первых электромагнитов.









2.1 Использова-ние электромагнитов

Электромагниты используются:

  • Муфты сцепления

  • Электрические машины

  • Выключатели

  • Измерительные приборы

Слайд 6. Демонстрирует использование электромагнитов в быту

Записывают в тетрадь применение электромагнитов

2.3 Основные детали электромагнита

План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

1-катушка

2-сердечник


Слайд 7. Работа над рисунком. Учитель называет и показывает основные детали электромагнита и его изображение в схеме электрической цепи

ЗПлан-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применениеарисовывают в тетрадь изображение электромагнита в схеме электрической цепи. Записывают основные детали электромагнита.

2.4 Подъемная сила электромагнита определяется

  1. Числом витков катушки

  2. Силой тока, проходящего по катушке

  3. Магнитными свойствами сердечника

Слайд 8. Рассказывает от чего зависит подъемная сила электромагнита.

Записывают в тетрадь

2.5 Использова-ние электромаг-нита в пусковой аппаратуре











План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

Практическая работа:

Сборка модели электромагнита





План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

Проверка работоспособности модели. Выставление оценок.


Реле.

План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

Контактор

План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение



Магнитный пускатель

План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

Действие по графическому алгоритму.







Подносим электромагнит к рассыпанным скрепкам. Правильно собранная модель должна их притягивать


Слайд 9. Работа по схеме. На примере схемы реле рассказывает о действии электромагнита.


Слайд 10

На примере схемы однополюсного контактора описывает принцип действия электромагнита. Предлагает учащимся самим (по схеме) рассказать принцип действия электромагнита в контакторе.




Слайд 11

Демонстрирует магнитный пускатель в собранном состоянии. При необходимости демонстрирует внутреннее устройство пускателя. Задает вопрос: где вы встречали подобный магнитный пускатель?

Слайд 12-19

Делит класс на 4 группы по 3-4 человека.

Раздает коробки с деталями будущего электромагнита. Рассказывает о их содержимом, озвучивает правила техники безопасности при работе. Нацеливает детей на конечный результат труда и качественное выполнение работы. Особое внимание уделяет на обязательность пошаговых действий для достижения желаемого результата.

В процессе деятельности контролирует работу учащихся.

Учитель проверяет работоспособность модели, оценивает результат труда учащихся, указывает на ошибки учащихся (если они имеются),качество и эстетический вид изделия. Выставляет оценки по результатам проверки.

Называют все составляющие электрической цепи. По возможности зарисовывают схему реле. (при наличии достаточного количества времени)


Работают над схемой. Высказвают предположение о том, что элетромагнит притягивает подвижный контакт и замыкает цепь






Смотря на схему, по аналогии делают вывод о работе электромагнита в пускателе.

Подобный магнитный пускатель встречают в мастерской при работе на станках.


Выполняют практическую работу по образцу (слайды презентации). Задают вопросы учителю по мере их возникновения.







Учащиеся демонстрируют работоспособность своего изделия.


3. Закрепление изученного







План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

4. Формулирование домашнего задания. Уборка рабочего места

План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение

5.Рефлексия




6. Подведение итогов урока

Выполнение тестов по группам в том же составе.

1.Что такое электромагнит?

А. Катушка со стальным сердечником

Б. Прибор, позволяющий включать и выключать электрические устройства

В. Катушка с пропущенным через нее постоянным током

2.Кто первым обнаружил действие электрического тока на магнитную стрелку?

А. У. Стерджен

Б. Х.К. Эрстед

В. Э.Х. Ленц

3.Чем определяется подъемная сила электромагнита?

А. Числом витков катушки

Б. Силой тока, проходящего по катушке

В. Магнитными свойствами сердечника

Г. Все варианты верны

4. Как изображается электромагнит в схеме электрической цепи?

А. Б.

В. Г.

§ 21, вопросы №1-4 стр.114



В клетках таблицы предлагается поставить любой знак напротив соответствующего варианта ответа

План-конспект урока технологии в 8(спаренном) классе по теме Электромагнит и его применение



Подводится итог всей деятельности на уроке.

Слайд 20-23.

Озвучивает вопросы. Предлагает ответить каждой группе по очереди







Слайд 24.

Формулирует домашнее задание, записывает задание на доске, контролирует запись его учащимися в дневник. Следит за уборкой рабочих мест.

Слайд 27

Предлагает учащимся оценить свое впечатление от урока с помощью таблицы на дне коробки с электромагнитом.


Слайд 28

Учитель благодарит учащихся за урок. Нацеливает их на дальнейшее сотрудничество, отмечает их достижения за урок.

Отвечают на поставленные вопросы

  1. А



  1. Б



  1. Г



  1. А


Записываю домашнее задание. Убирают рабочие места.



В зависимости от впечатлений, связанных с уроком, делают отметки в таблице.



Сдают работы.



© 2010-2022