Учебная практика по сварочному производству

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

Тульской области

«Профессиональное училище №41»




Методическая разработка урока производственного обучения

III курс

по профессии «Электрогазосварщик»




Учебная практика по сварочному производству



Подготовил:

мастер производственного обучения Ивченко А.Н.















Алексин, 2013

ЦЕЛИ:

дидактическая - повторение и обобщение теоретических знаний, проверка умения практически применять знания по спецдисциплинам;

развивающая - развитие логического мышления, интеллектуального развития, расширение кругозора обучающихся, развитие устной речи учащихся, развитие умений применять знания общетехнических дисциплин в профессии;

воспитательная - воспитание чувства ответственности в решении вопросов, формирование современных взглядов на изучение спецдисциплин;

методическая - формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся, контроль знаний обучающихся.

Форма урок: комбинированная (теория + практика)

Тип урока: урок закрепления практических и теоретических знаний и навыков

Урок состоит из двух частей:

1 часть - теоретическая - обучающимся предлагается тестовое задание по изученному раннее теоретическому материалу и решение кроссворда.

2 часть - практическая - выполнение практического задания по сварке по заданным условиям.

Итог урок: проверка выполненных теоретических заданий с выставлением оценки и практического задания, также с выставление оценки.

Задания оцениваются по 5-ти бальной системе.

Организационный момент.

Проверка присутствующих на уроке, повторение правил техники безопасности при работе со сварочным оборудованием, объявление темы и целей урока.

Славные парни в брезентовых робах,

Сила, богатство и гордость страны,

Опыт и ум, мастерство высшей пробы,

Сварщиков руки повсюду нужны.

Где б не пахал ты рабочую смену,

В центрах промышленных иль средь тайги,

Душу согреют тебе неизменнно

Пламя горелки и плазма дуги.

Капли металла, сверкая, сольются

В плавный изгиб электродной волны,

В этих движениях прочность конструкций,

Швы экономики нашей страны.

Теоретическая часть урока.

Обучающимся раздаются задания. На все задания отводится 45 минут.

1 задание. Решить кроссворд-ассоциацию

Назовите технический термин, последняя (пропущенная) часть которого является началом другого слова:

1. Сталь






Транспортирование леса по реке.

2. Металл







Основной компонент стали.

3. Неметалл


Нежелательный компонент стали

4. Легирующий элемент




Кожа.

5. Неметалл в составе стали








Составная часть горной породы.

6. Неметалл








Основной компонент стали.

7. Легирующий элемент






Выдающаяся личность.

8.Легирующий элемент




Сосновый лес.

2 задание. Выполнить тест (вставить в предложение пропущенные слова)

1.Аппарат, преобразующий переменный ток в постоянный при помощи полупроводниковых вентилей называется _________________________________.

2.Для зажима электрода при ручной дуговой сварке применяют ________________________.

3.При взаимодействии карбида кальция с водой получается __________________.

4.При избытке кислорода сварочное пламя становиться ___________________________, а при избытке ацетилена пламя становиться _________________________________.

5.Цилиндрический стальной стержень с нанесенной на него обмазкой называется _____________________________.

6.При _________________________ токе дуга горит наиболее стабильно, процесс сварки вести легче, особенно при малых токах.

3 задание. Решить головоломку.

Назовите технический термин, последняя (пропущенная) часть которого является началом другого слова:

1.ЛАТ ФИЦИРОВАТЬ

2.БРОН ТОР

3.ДЕФОРМИРУЕ ТНИК

4.ОЛОВЯН ВУ

5.ОЛО ЛЬТ

6.ЖЕЛЕ НД

4 задание. Выполнить тест.

  1. Укажите, какой должна быть сила сварочного тока при выполнении вертикальных швов:


а) на 10-15% меньше, чем в нижнем положении;

б) (40-60)*диаметр электрода;

в) на 15% выше, чем при сварке швов в нижнем положении;

г) выбирается по диаметру электрода.


  1. Привести в соответствие название видов швов с особенностями процесса их выполнения.


Виды швов

Особенности выполнения

  1. Нижний

  2. Вертикальный

  3. Горизонтальный

  4. Потолочный

А. Наиболее удобное положение. Сварку выполняют дугой нормальной длины. Шов имеет мелко чешуйчатую поверхность.

Б. Капли расплавленного металла стремятся стечь вниз. Дуга максимально короткая. Электрод совершает колебательные движения. Используется метод короткого замыкания.

В. Капли расплавленного металла стремятся стекать вниз. Сварка ведётся короткой дугой. Используется два способа. Поверхность шва крупночешуйчатая.

Г. Скос кромки делают обычно у верхнего листа. Движение электрода по спирали.



  1. Укажите, какая сварка предпочтительнее для латуни:


а) газовая; б) ручная дуговая.


  1. Верно ли утверждение: при симметричном расположении швов происходит уравновешивание деформаций

а) да; б) нет.


  1. Верно ли утверждение: «Без процесса ионизации возможно горение сварочной дуги».


а) да; б) нет.


  1. Расшифруйте марку электрода - ЭВЧ.


  1. Какую из указанных марок электродов можно применить для сварки стали марки Ст-45?

а) АНО - 6; б) МР - 3; в) УОНИИ - 13/55; г) ВСЦ - 4.

  1. Назовите газ, рекомендуемый к применению вместо ацетилена при кислородной резке металла.

_____________________________________

  1. Назовите вид покрытия металлического плавящегося электрода, допускающего образование плотного шва по окалине и ржавчине.

_____________________________________


  1. Скажите, как называются одноатомные газы, которые в чистом виде не вступают в химические реакции, как с твёрдыми, так и с жидкими металлами, практически не растворимы в большинстве из них и используются для защиты сварочной ванны от воздействия окружающей среды воздуха?


_____________________________________


  1. Определите, чем отличается величина тока при сварке низкоуглеродистой и нержавеющей стали одинаковой величины:


а) величина тока одинакова;

б) ток для низкоуглеродистой стали больше, т.к. она более теплопроводна;

в) ток для низкоуглеродистой стали меньше, т.к. она более теплопроводна.


  1. Верно ли утверждение: «После выполнения сварки медной детали шов проковывают и быстро охлаждают в воде».


а) да; б) нет.


13. Как изменяется ширина шва и глубина провара металла при уменьшении диаметра электрода:


а) ширина шва и глубина провара увеличиваются;

б) ширина шва и глубина провара уменьшаются;

в) ширина шва уменьшается, а глубина провара увеличивается.


  1. Установите соответствие:


Составляющие электродного покрытия

Материалы

  1. Стабилизирующие

  2. Шлакообразующие

  3. Газообразующие

  4. Раскисляющие

А. Крахмал

Б. Древесная мука

В. Мел

Г. Поташ

Д. Гранит

Е. Кремний

Ж. Плавиковый шпат


15. Укажите, что означают числа "5, 40, 80" в записи условного обозначения шва:


а) катет шва 5 мм, длина провариваемого участка 40 мм, шаг 80 мм.

б) катет шва 5мм, шаг 40 мм, длина провариваемого участка 80 мм.

в) катет шва 5мм, длина провариваемого участка в зависимости от

расположения шва 40 или 80 мм.


16. Укажите значение максимального напряжения холостого хода в трансформаторах в момент зажигания дуги.

_____________________________________


17. Подберите причины, являющиеся основными при возникновении наплывов в процессе сварки:

а) заниженное напряжение в дуге;

б) наличие большого зазора;

в) наличие большого слоя окалины на свариваемых кромках;

г) завышенный ток;

д) заниженная скорость сварки.


18. Укажите название узла преобразователя, на котором образуется постоянный ток.

_____________________________________

19. Укажите, как изменится глубина провара при увеличении ампли-

туды колебания конца электрода

_____________________________________

20. Укажите значение максимальной вогнутости шва.

_____________________________________

Практическая часть урока.

Обучающимся раздаются задания.

Задание 1.

С2Учебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производству

Учебная практика по сварочному производству



Учебная практика по сварочному производству

100Учебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производству

Учебная практика по сварочному производству

Учебная практика по сварочному производству

Учебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производству

Учебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производствуУчебная практика по сварочному производству

не более 8



  1. Сварку производить в любом пространственном положении

  2. Зазор в стыке 2±0,5 мм.

  3. Смещение свариваемых кромок не более 0,5 мм.

  4. Прихватки производить с обратной стороны шва.

  5. Контроль шва внешним осмотром.

Задание 2.

Учебная практика по сварочному производству











  1. Сварку производить в любом пространственном положении.

  2. Зазор в стыке 2±0,5 мм.

  3. Контроль шва внешним осмотром.

  4. Контроль шва на непроницаемость керосином.



© 2010-2022