- Преподавателю
- Технология
- Методическая разработка урока по экономике по теме: Безработица
Методическая разработка урока по экономике по теме: Безработица
Раздел | Технология |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гайбарян В.М. |
Дата | 23.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема Причины и формы безработицы
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению причин и форм безработицы, уяснению учащимися отличий между различными формами безработицы,
Задачи: 1.создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умения анализировать полученную информацию и делать собственные выводы
-
уметь находить информацию и выделять главное, планировать свою деятельность;
3. помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость изучаемого материала.
Задачи урока: Организовать деятельность
Тип урока: усвоение новых знаний с использованием ИКТ-технологий
Методы урока: частично-поисковый, аналитический, эвристический, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: групповая работа, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: презентация к уроку, «Словарь терминов и понятий по обществознанию», тетради, раздаточный материал.
Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word, web-сайты Интернета.
Оборудование: ПК, проектор, экран.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
- Здравствуйте, ребята! Мотивация учащихся на учебно-познавательную деятельность.
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.
2. Актуализация опорных знаний и мотивация учащихся
Стихи Маяковского «Кем быть?»
Как можно назвать людей, которые имеют работу и не имеют таковой?
Опрос .Кого считать занятым, кого безработным?
Все ли могут найти работу. Почему?
- Тема сегодняшнего урока очень актуальна, так как безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее сильное воздействие человека. (2слайды)
Сообщение цели и задачи урока.
- Занятые и безработные
Учащиеся сами определяют тему урока, после того как просмотрят слайд № 1.
Делают вывод: « Причины и формы безработицы», записывают тему урока в тетрадь. Отвечают на поставленные вопросы, которые предлагаются учителем для актуализации опорных знаний. Дают ответы на поставленные вопросы.
- О причинах безработицы
-
Изучение нового материала
Работа в группах
Постановка проблемного вопроса
-Быть безработным хорошо или очень плохо?
На этот вопрос вы ответите в конце урока, проанализировав мультфильм с экономической точки зрения в двух экономических системах.
-
Безработица - спутник рыночной экономики.
Просмотр ролика
Нарушал ли закон герой мультфильма «Песенка мышонка?»
Предлагает работу с источником (37 статья Конституции РФ и статья 40 Конституции СССР).
Вопрос учителя:
Что общего и различного в этих статьях?
- Ребята, почему при командной экономике все работали, безработных не было; а при рыночной экономике появляется макроэкономическая проблема, как безработица?
Ученики отвечают на вопрос, затем анализируют изученные статьи Рассуждения ребят: труд - это право, а не обязанность; свобода труда проявляется в предоставлении возможности свободно распоряжаться своими способностями
к труду. Возможность трудиться свободно гарантируется запретом принудительного труда
Рассуждения ребят:
При командной экономике труд был обязанностью, а незанятость граждан была основанием привлечения их
к юридической ответственности(по статье «тунеядство»).
Потому что монополистом было государство, которое обеспечивало всех работой
. Для лучшего усвоения понятия «безработица»
-
Самостоятельная работа
2. Причины безработицы. Виды и формы безработицы.
Следующий пункт плана изучается школьниками самостоятельно
1. Причины безработицы.
2. Фрикционная безработица.
3. Структурная безработица.
4. Циклическая безработица.
5.Сезонная безработица.
6. Формы безработицы.
Работают самостоятельно с источником информации.
Отвечают на вопросы учителя
5. Закрепление полученных знаний.
-Анализ просмотренного мультфильма.
- Ответ на поставленный выше вопрос о безработице?
Решение тестовых заданий. Проверяем и анализируем. Учитель обсуждает итоги выполнения тестов.
Самостоятельно выполняют тестовые задания
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель организует подведение итогов урока, проведение рефлексии.
- Какая цель была поставлена на уроке?
- Насколько она была реализована?
- Что получилось?
- Что не получилось?
- Что хотели бы изменить?
- С чем уйдете с урока?
Учитель задает учащимся наводящие вопросы, чтобы ученики сами подвели итоги урока
Вывод урока: Безработица - явление неоднозначное. Хорошо это или плохо. У безработицы есть и позитивные, и негативные последствия. Думаю, чтобы не стать безработным, человек должен учиться и достойно работать.
Памятка для учащихся «Рефлексия урока»
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать...
- Мне больше всего удалось ...
- За что я могу себя похвалить?
- За что я могу похвалить одноклассников?
- Что приобрёл?
- Для меня было открытием то, что ...
- Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?
- Что учесть на будущее?
Рассказывают, как они достигли цели, какие возникли проблемы. Что сделать, чтобы их решить.
7. Домашнее задание
§13.4
Тест «Безработица, виды и формы безработицы».
1. Безработными считаются:
1) все неработающее население;
2) желающие работать, но не имеющие возможности получить соответствующую своей профессиональной подготовке работу;
3) неработающие и получающие пособие по безработице;
4) утратившие способность к труду.
2. Формой проявления естественной безработицы является:
1) фрикционная;
2) добровольная;
3) скрытая;
4) циклическая.
3. Потерявшие работу из-за кризиса (спада) в экономике относятся к безработице:
1) структурной;
2) циклической;
3) фрикционной;
4) сезонной.
4. Потерявшие работу вследствие внедрения новой техники и технологии в производство относятся к безработице:
1) структурной;
2) циклической;
3) фрикционной;
4) сезонной
5) верный ответ не введен.
5. Потерявшие работу вследствие изменения структуры экономики относятся к безработице:
1) циклической;
2) фрикционной;
3) сезонной;
4) верный ответ не введен.
6.Как называется вид безработицы, связанный с поиском и ожиданием работы?
1) структурная;
2) сезонная;
3) фрикционная;
4) циклическая.