Урок по технологии для 10 класса Правила выбора профессии

Раздел Технология
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 10

Тема программы: Профессиональное самоопределение и карьера

Тема: Правила выбора профессии

Цель: 1. Актуализировать проблему выбора профессии как личностнозначимую.

2. Изучить правила выбора профессии.

3. Изучить типичные ошибки при выборе профессии и пути их преодоления.

4. Развитие мыслительных способностей.

5. Воспитать стремление к принятию ответственного решения.

УМО: учебник «Твоя профессиональная карьера» 8-9

Ход урока

п/п

структурные

компоненты

урока

задачи

деятельность

учителя

деятельность

учащихся

1

2

3


7

1

орг. момент

проверка готовности к уроку

проверяет наличие учащихся,

отмечает отсутствующих,

назначает дежурных

достают тетрадь и школьные принадлежности

1

мотивация

к изучению

темы

актуализация

проблемы выбора профессии как

личностнозначимой

организует

беседу:

1.Легко ли выбрать профессию?

2.Почему так важно правильно выбрать профессию?

3.Что может помешать человеку

правильно выбрать профессию?

размышляют

над вопросами,

отвечают на

них.

2

сообщение

темы и цели

обобщает ответы учащихся, формулирует

тему и цель

записывают

в тетрадь

3

изложение

новой темы

изучить правила выбора

профессии

«хочу» - «могу» - «надо»

рассказывает

о правилах

выбора профессии и обсуждает их с учащимися

зарисовывают

схему в тетрадь

изучить типичные

ошибки

при выборе профессии и пути их преодоления

рассказывает про каждую

группу ошибок,

обсуждает пути преодоления

ошибок

записывают

таблицу

в тетрадь

4

закрепление

знаний

проверить

правильность

усвоения знаний.

Развитие мыслительных

способностей

задает проблемные вопросы

отвечают на вопросы и поясняют ответы

5

подведение

итогов

развитие рефлексивных

способностей

делает обобщающий вывод по содержанию и оценивает деятельность

учащихся

делают выводы по

теме урока







  1. Орг. момент

  2. Тема, цель

  3. Объяснение

Вопросы:

1.Легко ли выбрать профессию?

2.Почему так важно правильно выбрать профессию?

3.Что может помешать человеку правильно выбрать профессию?

Раздать учащимся по три листочка бумаги. Попросить, написать на первом слово ХОЧУ и продолжить предложение, перечислив свои требования к будущей профессии (например, хочу много путешествовать, хорошо зарабатывать, встречаться с интересными людьми, много работать, испытывать острые ощущения)

На втором листочке (МОГУ) напишите, что вы можете.

На третьем листочке (НАДО) напишите, что, на ваш взгляд, в настоящее время надо другим (товары, услуги, идеи и т.д.)

Положите эти листочки перед собой. Это - три слагаемых правильного выбора профессии.

Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость (ХОЧУ).

Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических (МОГУ).

В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда (НАДО).

Их можно представить в виде окружностей:

1Урок по технологии для 10 класса Правила выбора профессии вариант. Если требования рынка труда, возможности и желания самого человека и требования рынка труда даже не пересекаются, это означает, он хочет делать то, чего делать не может в ситуации, когда это никому не надо. Кстати, таких чудаков немало - больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.

2 вариант. Требования рынка, возможности и желания человека могут пересекаться. Этот случай не так безнадежен, как первый, потому что найти компромисс между тремя условиями профессиональной успешности реально. По мере освоения профессии может расти интерес к ней. Чем выше профессионализм, тем больше шансов на рынке труда.

3 вариант. Счастливое совпадение требований рынка, возможностей и желаний человека - самый редкий вариант, дающий возможность получать достойное вознаграждение за работу, приносящую удовольствие. Это вариант называют «Золотое правило выбора профессии» ХОЧУ+МОГУ+НАДО

Как бы вы могли разместить свои листочки на парте? Насколько близки сегодня ваши «МОГУ», «ХОЧУ», «НАДО»?

Как вы думаете, на что вы вам проще влиять: на «могу», «хочу» или «надо»?

Урок по технологии для 10 класса Правила выбора профессииУрок по технологии для 10 класса Правила выбора профессии


правило выбора профессии

Урок по технологии для 10 класса Правила выбора профессии



. Ошибки в выборе профессии (Твоя профессиональная карьера 8-9 с. 14-20).

Урок по технологии для 10 класса Правила выбора профессии


  1. Закрепление

Перечень вопросов и заданий:

1. Какое выражение правильнее «Человек ищет профессию» или «Профессия ищет человека»?

2. Может ли человек при выборе профессии руководствоваться только своими желаниями её приобрести?

3. Какое из положений - «хочу», «могу», «надо» - важнее при выборе профессии?

4. Свободен ли человек в выборе профессии?

5. Можно ли подготовить себя к овладению профессией, учась в школе?

6. Какие причины приводят к ошибкам в выборе профессии?

7. Какие пути преодоления ошибок вы можете предложить?

8. Является ли ошибкой мнение: «Увлекаюсь биологией - буду животноводом»; «Стану, как мама, бухгалтером».

9. Саша и Олег учились в одной школе и дружили с 1 класса. После окончания школы Саша поступил в автомобильный техникум потому, что всегда увлекался автомобилями. Олег, который увлекался геологией, не захотел уезжать из города и подал документы в тот же техникум. К концу 1 курса он был отчислен за неуспеваемость. Почему так произошло?


  1. Подведение итогов

Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой потенциал, избежать разочарования, оградить себя и свою семью от нищеты и неуверенности в завтрашнем дне.

Урок по технологии для 10 класса Правила выбора профессии

© 2010-2022