План-конспект урока Создание авторской, универсальной, поздравительной открытки

Учитель: Прус Надежда Николаевна; ОУ: МБОУ гимназия №9  г.о.Тольятти Самарской области; Предмет: технология; Время урока: 45 минут Тема урока: Создание авторской, универсальной, поздравительной открытки; Цель урока: ·     развить творческие способности и навыки; ·     научиться планировать этапы работы; ·     научиться правильно, формировать композицию и сочетать цвета; ·     научить изготавливать открытку своими руками используя подручные материалы. Задачи: - образовательные:  сформировать и у...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 9

городского округа Тольятти



План-конспект

открытого урока по технологии у иностранных учащихся по теме:

«Создание авторской, универсальной, поздравительной открытки»

В рамках мероприятия «День гимназии №9»,

в лингвистическом лагере «Радуга»

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний;

Дата проведения: 25.09.2013г.

Учитель технологии

Прус Надежда Николаевна



Паспорт урока

Учитель: Прус Надежда Николаевна;

ОУ: МБОУ гимназия №9 г.о.Тольятти Самарской области;

Предмет: технология;

Время урока: 45 минут

Тема урока: Создание авторской, универсальной, поздравительной открытки;

Цель урока:

  • развить творческие способности и навыки;

  • научиться планировать этапы работы;

  • научиться правильно, формировать композицию и сочетать цвета;

  • научить изготавливать открытку своими руками используя подручные материалы.

Задачи:

- образовательные: сформировать и усовершенствовать навыки работы с бумагой - сгибание, вырезание, склеивание; сформировать навыки основ построения композиции на сложенном листе бумаги;

- развивающие: развивать ассоциативное мышление, внимание, воображение, мелкую моторику рук; уметь выделить главное и второстепенное; уметь организовать рабочее место и воплощать свои идеи в материале, разбивая всю работу на этапы;

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать аккуратность, эстетические чувства, стремление к усовершенствованию вещей; воспитывать положительное отношение к труду, создание ситуации успеха у учащихся.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать способы работы с бумагой и клеящими веществами;

- знать особенности композиции и уметь ее составлять (выделение главного и второстепенного);

- уметь подбирать необходимые материалы и инструменты для работы с бумагой;

Метапредметные:

- регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; умение ребенка контролировать свою речь, выражать свою точку зрения по ходу результатам выполнения задания.

- коммуникативные: обсуждать в рабочей группе информацию; уметь слушать и вступать в диалог; выражать свои мысли и идеи;

- познавательные: ученик знакомиться с теоретическими сведениями о возникновении поздравительной открытки, с техниками обработки бумаги; составляет план работы; подбирает и работает с необходимыми материалами и инструментами; ученик знакомиться с вариантами составления композиции, со способами соединения деталей;

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес и творческую инициативу к данной теме;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- умение оценивать и контролировать качество готового изделия.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

1. Продолжить формирование умения работать с бумагой и освоение техник ее обработки.

2. Продолжить формирование навыков составление плана работы, этапов работы и хода действий.

3. Продолжить формирование навыков составления комозиции.

Коммуникативные УУД:

1. Продолжить формирование умения слушать и обосновывать свое мнение;

2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи;

Регулятивные УУД:

1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

2. Продолжить формирование умения контролировать свою речь, выражать свою точку зрения по ходу результатам выполнения задания.

4. Продолжить формирование навыков совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;

5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;

6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД;

1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес и творческую инициативу к данной теме;

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

3. Оценивать собственную работу, контролировать качество готового изделия.

Программные требования:

  • ученик должен уметь понимать особенности работы с бумагой и клеящими веществами;

  • использовать свои знания в работе;

  • ученик должен уметь составлять поэтапный план работы;

  • делать выводы по результатам выполненной работы (оценка и контроль качества);

Программное содержание:

  • развитие умения создавать поздравительную открытку своими руками;

  • рассмотрение правил формирования композиции на согнутом листе бумаги;

  • презентация результатов выполненного задания;

  • развитие навыков оценивания собственной работы;

План изучения нового материала:

  • основы построения композиции;

  • основы колористики;

  • техники работы с бумагой и клеящими веществами, их особенности;

  • способы изготовления поздравительной открытки.

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний;

Форма урока: урок-практикум;

Технология обучения: информационно-практическая;

Методическое оснащение урока:

  • плотная цветная бумага;

  • простой карандаш, ластик;

  • ножницы, фигурные ножницы, фигурный дырокол;

  • клей момент, клей карандаш;

  • атласные ленты, кружево;

  • наглядное пособие - образец открытки учителя;

Подготовка к уроку:

  • подготовка материала и инструментов;

  • подготовка раздаточного материала;

  • подготовка образца поздравительной открытки.

Ход урока:

  1. Приветствие.

  2. Инструктаж по технике безопасности.

  3. Анализ образца готового изделия.

  4. Объяснение хода практической работы. Изготовление изделия.

  • Возьмите лист цветной бумаги и сложите его пополам, прогладьте сгиб - это основа открытки

  • Возьмите фигурные ножницы и аккуратно обрежьте края

  • Затем откройте открытку и во внутреннюю ее часть приклейте лист для поздравительного текста. Предварительно обрежьте его края теми же фигурными ножницами, которые использовали до этого. Клей наноситься на края листочка и немного на середину. Используем клей-карандаш.

  • Возьмите кружево, приложите его к лицевой стороне открытки (вертикально), отметьте карандашом его границы. Уберите кружево в сторону. Затем вдоль отмеченной границы, из нутрии, нанесите тонкую полоску клей момента, дайте ему немного подсохнуть. После начинаем постепенно приклеивать кружево, двигаемся сверху вниз. После того как на лицевой стороне мы полностью приклеим полоску из кружева, переходим на внутреннюю сторону и проделываем все тоже самое внутри.

  • Возвращаемся на лицевую сторону открытки. Берем маленький листок бумаги, обрезаем его края теми же фигурными ножницами, что использовали ранее. Промазываем края и немного середину клеем-карандашом. Приклеиваем листочек в любое понравившееся место.

На нем вы сможете написать то событие, с которым вы поздравляете человека (на пример можно написать: с Днем Рождения, с Новым Годом, с Юбилеем и т.д).

  • В завершении работы необходимо приступить к декорированию открытки.

Здесь необходимо использовать всю свою фантазию. Украсить можно лентами, бантиками, бусинками, стразами, объемными контурами и т.д.

  1. Уборка рабочих мест.

  2. Подведение итогов урока:

  • сообщаю о достижении цели урока;

  • делаю анализ допущенных ошибок;

  • оцениваю результаты труда учащихся на уроке.


© 2010-2022