• Преподавателю
  • Технология
  • Технологическая карта к уроку технологии 2 класс на тему: ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА»

Технологическая карта к уроку технологии 2 класс на тему: ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА»

Раздел Технология
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 2. Земледелие.
практическая работа «Выращивание лука»

Цели
деятельности
педагога

Познакомить учащихся с технологией выращивания лука; показать, как можно самостоятельно вырастить овощи; формировать знания о значении, применении и пользе лука в жизни человека, о профессиях, связанных с земледелием; на практическом уровне научить проводить наблюдение, воспитывать бережное отношение к результатам своего труда

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Садовод, овощевод, витамины

Образовательные ресурсы

Интернет-ресурсы:

 bylba.ru/history.html

 lojechka.ru/novosti/nemnogo_o_polze_luka.html

Наглядно-демонстрационный материал

Рисунки или иллюстрации разных видов лука; баночка, луковица, ножницы; материалы для игры «Овощи и фрукты» (картинки с изображениями овощей и фруктов, магнитики), кусочки овощей и фруктов

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь; баночка, луковица; ножницы, цветные карандаши

Планируемые
образовательные результаты

Личностные: понимают значимость профессиональной деятельности садовода и овощевода, сориентированы на уважительное отношение к их труду.

Предметные: получат опыт самостоятельной посадки луковицы, проведения наблюдения; научатся оформлять дневник наблюдений, проводить анализ выполненной работы (с занесением в дневник наблюдений).

Метапредметные:

 регулятивные - овладеют способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Окончание табл.


 коммуникативные - научатся составлять рассказ о профессиях садовода и овощевода;

 познавательные - научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие

и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы органи-

зации
совзаимодействия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Подведение

к цели урока

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Сообщает тему урока.

- Откройте учебник (с. 7) и прочитайте название раздела учебника, к изучению которого мы приступаем сегодня. И первая наша работа будет непосредственно связана с землей. Сегодня мы приступим к выращиванию лука

Слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельностью; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу

Уст-

ные ответы

II. Повторение изученного материала

Проверка домашнего задания

Заслушивает сообщения учащихся о поделках, украшающих дома, материалах и инструментах, из которых они изготовлены

Рассказывают о поделках

Фронтальная

Познавательные: умеют строить осознанное и произвольное речевое высказывание; осуществляют поиск информации из разных источников.

Коммуникативные: умеют составлять рассказ

Уст-

ные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

III. От-

крытие

нового знания

Работа с учебником (с. 8-9)

Прочитайте в учебнике (с. 8-9), о чем нам рассказывают Аня и Ваня.

- Какие овощи выращивали наши предки?

Читают текст в учебнике, анализируют информацию, отвечают на вопрос

Фронтальная

Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя

Уст-

ные ответы

Игра «Знаете

ли вы овощи?»

На доске магнитиками прикреплены картинки овощей и фруктов. Предлагает учащимся убрать картинки с изображением фруктов

Участвуют

в игре

Индивидуальная

Выполнение задания

Практические задания

Предлагает кусочки продуктов (лук, яблоко, капуста, морковь, редис, груша) и просит назвать их.

- Найдите среди картинок рисунки с изображением овощей.

- С завязанными глазами определите овощи среди предложенных продуктов (по вкусу)

Выполняют практическое задание

Индивидуальная

Выполнение задания

Словесно-иллюстративный рассказ «История возделывания овощей».

- Разводить полезные растения человек стал очень давно, еще в каменном веке. Сначала люди собирали то, что давала природа и что можно было употребить в пищу, - плоды, листья, семена. Затем стали сохранять отдельные виды дере-

вьев, кустарников, трав, которые им давали пищу.

Слушают учителя, смотрят презентацию

Фронтальная


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

Просмотр рисунков или мультимедийной презентации по теме

Потом возникло примитивное земледелие, когда люди стали разбрасывать семена полезных растений и собирать урожай. Древние земледельцы отбирали растения с вкусными плодами, с высокой урожайностью и другими полезными свойствами. Все овощные растения имеют свои многовековые истории. Мы совершим небольшую экскурсию, чтобы узнать об истории овощей. Родина капусты - Средиземноморье. Здесь люди стали выращивать листовые формы капусты, а позднее от нее появились другие формы растения. Сведения о выращивании листовой капусты можно отыскать в девятитомной «Истории растений» известного ботаника древности Теофраста. Они относятся к III веку до нашей эры. Одной из самых любимых у наших народов стала капуста белокочанная, ей по праву принадлежит первое место среди всех капуст. Ведь не случайно, когда говорят о капусте, то в первую очередь вспоминают именно ее, потом уже цветную капусту. Лук известен человеку также давно. Родиной его считаются Средняя Азия и Афганистан. Репчатый лук выращивали в Древней Греции, Египте, Индии. Гиппократ, знаменитый врач древности, использовал лук для лечения больных. Лук обязательно должны были есть римские легионеры. Считалось, что пища с большим


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

количеством лука придает храбрость, энергию и силу. Простые люди Франции, Испании, Португалии в X-XII веках лук ели каждый день - это была их пища. На Руси лук появился в XII-XIII веках, в основном его ели бедные люди. (См. продолжение в дополнительном материале к уроку.)


Беседа о пользе лука

- Чем же полезен лук? Что вы об этом знаете?

О пользе лука известно с давних времен. Лук мы добавляем практически во все блюда: в супы, салаты, гарниры. Делаем мы это автоматически, следуя рецептам, и часто не задумываемся о пользе лука в блюдах нашего стола. А между тем этот продукт очень полезен по своим свойствам. По подсчетам специалистов питания, каждый человек в год должен съедать около 8 кг лука, тогда польза лука будет максимальна и здоровье человека будет в наилучшем состоянии. Лук содержит целый комплекс витаминов: серу, фтор, железо, магний и кальций. Лук идеален при авитаминозе, простудных заболеваниях. Он прекрасно улучшает иммунитет, обладает противомикробным действием. Используйте в блюдах всю пользу лука - и вы будете всегда здоровы

Участвуют

в коллективном обсуждении, слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют познавательный интерес, выражают удивление.

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: умеют анализировать информацию с выделением их существенных признаков.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнера высказывания

Уст-

ные ответы

Словарная работа по учебнику (с. 9)

- Как называются профессии людей, занимающихся выращиванием фруктов и овощей?

Заслушивает ответы.

- Сравните ответы учащихся с объяснением тер-

Участвуют

в коллективной беседе, читают

Фронтальная

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в общей бе-

Уст-

ные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

минов «садовод» и «овощевод»

текст в учебнике

седе, соблюдая правила речевого поведения; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные: умеют осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

IV. Твор-

ческая практическая деятельность

Организация рабочего места

Проверяет организацию рабочего места

Организуют свое рабочее место в зависимости от вида работы

Фронтальная

Познавательные: умеют подготовить рабочее место к работе; знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места.

Личностные: имеют знания

о гигиене труда

Организация рабочего места

Беседа «Что

и как мы будем делать?».

Работа с учебником (с. 8-9)

- Как вы думаете, можно ли выращивать овощи осенью, зимой? Вот и мы попробуем вырастить лук. Откройте учебник (с. 8) и прочитайте последовательность наших действий. А теперь расскажите план работы, а я в это время буду показывать приемы посадки лука.

Демонстрирует приемы работы. Повторяют правила безопасной работы с ножницами

Слушают учителя, анализируют информацию в учебнике, проговаривают вслух последова-

Фронтальная

Познавательные: под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками умеют обобщать, делать выводы, на основе полученной информации принимать несложные практические решения.

Регулятивные: умеют ориентироваться в учебнике, прогова-

Уст-

ные ответы

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

тельность производимых действий, вспоминают правила безопасной работы с ножницами

ривать последовательность действий.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Практическое задание

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Контролирует соблюдение правил безопасной работы.

- Выполните посадку лука, заполните дневник наблюдений, зарисуйте луковицу в день посадки

Отбирают

необходимые инструменты; соблюдают гигиенические нормы пользования инструментами и материалами

Индивидуальная

Регулятивные: умеют ориентироваться в учебнике, при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану.

Личностные: имеют желание работать, понимают значимость правильной организации рабочего места, знают правила поведения на уроке

Выращивание

лука

V. Итоги урока. Рефлексия деятель-

Выставка работ учащихся. Обобщение

полученных

на уроке сведений, оценива-

Организует обсуждение качества изготовления изделий в процессе просмотра работ.

Организует беседу по вопросам.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Все ли вам удалось в этом задании?

- Что не удалось? Почему?

Рассматривают выполненные поделки, оценивают их. Слуша-

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу; умеют адекватно

Оценивание учащихся за работу на уро-

1

2

3

4

5

6

7

ности

ние результатов работы

- Как вы думаете, нужно ли будет ухаживать за нашими посадками? Что нужно будет делать?

- Где можно использовать выращенный таким способом лук?

ют учителя, отвечают на вопросы

воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

ке.

Уст-

ные ответы

Домашнее

задание

Объясняет домашнее задание.

- На с. 9 учебника найдите вопросы под рубрикой «Проверим себя», а также информацию для ответов на эти вопросы, запишите их и вложите в папку достижений

Слушают учителя

Индивидуальная





© 2010-2022