• Преподавателю
  • Технология
  • Технологическая карта по технологии на тему Создание изделий из текстильного материала. Происхождение волокон (5 класс)

Технологическая карта по технологии на тему Создание изделий из текстильного материала. Происхождение волокон (5 класс)

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока технологии

Предмет: Технология

Учитель: Авдиенко Г.Г.

Класс: 5

Учебник (УМК): Синица Н.В., Симоненко В.Д. «Технологии ведения дома»

Тема урока: «Создание изделий из текстильного материала. Происхождение волокон».

Цель урока : создать условия для достижения учащимися следующих прогнозируемых результатов

Личностные-уметь определять мотивы и смысл деятельности. Уметь принимать научную точку зрения. Умение осознавать значимость национальной культуры. Умение ответственно подходить к результатам деятельности. Умение ориентироваться в мире профессий. Осознание красоты значимости правил безопасности.

Метопредметные- Умение осознавать уровень своих знаний и не знаний. Умение исследовать проблемы и решать их. Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи

Регулятивные: - Умение работать по плану. Умение контролировать, корректировать свою деятельность. Умение анализировать, оценивать, доводить начатое до конца.

Коммуникативные:-взаимодействие с другими, вступать в диалог, умение общаться, учитывать разные мнения, отстаивать собственное мнение.

Предметные:- умение классифицировать волокна, находить и представлять информацию о производстве нитей и тканей, умение составлять технологическую карту.

Тип урока: проблемно-поисковый

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

1. кабинет технологии;

2. компьютер;

3. мультимедийный проектор;

4. экран;

5. коллекция волокон, тканей;

6. прялка;

Дидактическое обеспечение:

  1. учебник: А.Т.Тищенко, Н.В.Синица «Технология ведения дома» 5 класс Москва: «Вента-Граф,

2. рабочая тетрадь

3. дополнительная литература (словари, справочники): мультимедийное приложение к разделу

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация самоопределения к деятельности.

Создать условия для вовлечения учащихся на личностно значимом уровне.

- приветствует учащихся;

- организует проверку явки учащихся и заполняет классный журнал;

- проверяет готовность учащихся к уроку.

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Приветствуют учителя.

Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку.


Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке; саморегуляция.

2.Актуализация знаний, фиксирование затруднений.

Подвести к осознанию своего знания и незнания необходимого для освоения нового материала.

Я смотрю у вас сегодня очень хорошее настроение. Предлагаю послушать русскую народную песню очень внимательно. Вам по окончанию предстоит ответить на мои вопросы. Звучит песня «Пряха»

- Как вы думаете о ком песня?

- Это женщина или мужчина?

- Какой её социальный статус?

- В чём смысл деятельности пряхи?

- Какие два процесса совершает пряха?

- Какие инструменты или оборудование при этом она использует?

- Кто мне скажет, как называется этот предмет? (демонстрируется прялка)

-Какое действие совершает пряха?

- Что такое прядение? Откройте словари или интернет и найдите значение этого слова.

- Но чтобы получить ткань, нужны волокна. А что такое волокно? Найдите определение в словаре.

-Как вы думаете, какая тема у нас урока?

Называется тема урока.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, высказывают свои предположения.

- О пряхе.

- Девушка.

-Прядёт, сучит.

-Прялка, веретено

-Прялка

- Прядение

- Находят определение. Получение ткани



Учащиеся предлагают варианты ответа:

- Происхождение волокон.

- Что такое волокно, и какие они бывают

-Какие бывают ткани

Согласовывают тему урока.

Познавательные: умение анализировать, строить речевые высказывания..

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.

3.Постановка учебной задачи.



Подвести учащихся к собственному затруднению и пути их преодоления.

Вовлекает в диалог.

Я предлагаю эпиграфом нашего урока взять русскую пословицу, которую нам подарили предки: «Каково волокно - таково и полотно»

-Как вы понимаете эту пословицу?

- В чём замечательность этой пословицы?

- С какими затруднениями вы столкнулись?

- Как их можно разрешить?

Чему мы должны научиться на уроке?

Подвести учащихся к согласованию темы и цели урока. Обсудить с учащимися этапы планирования своей деятельности по разрешению проблемы

- Какие у вас будут предложения по изучению этой темы?

Выявляют и обосновывают свои затруднения, определяют цель своей деятельности. Предлагают план реализации проблемы.

Регулятивные:

умение определять цель занятия, составлять план и последовательность действий.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.

4.«Открытие нового знания»






5.Первичное закрепление материала.


Вовлечение учащихся к самостоятельную исследовательскую деятельность по овладению нового опыта.





Выявить первоначальный уровень освоения нового материала

Знакомство с историей, видами ткацких станков, показом видео фильма ткачества и презентации классификации текстильных волокон. Окраска и отделка тканей. Итог просмотра: ответить на вопросы-

-Откуда произошло слово «станок»;

-для чего было веретено;

-на что похож хлопок;

Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани? По каким признакам? Самостоятельная работа с учебником.

1 самостоятельная работа. Выполнение лабораторной работы №6 стр. 88 «Определение направлений долевой нити в ткани» Провести данную работу по группам и сделать выводы.

Лабораторную работу №7 страница 88 в учебнике «определение лицевой и изнаночной сторон в ткани», используя нашу коллекцию «Волокна» и сравнить между собой ткани хлопка и льна. Заполнить таблицу.

-- Какими видами волокон человечество пользуется издавна?

- Какими волокнами человечество пользуется сегодня?

- Из предложенных вам экспонатов растительного мира выберите те, которые являются источником волокон;

- Из предложенных тканей выберите те, которые можно соотнести к волокнам растительного происхождения.

- В чём особенности долевой и уточной нити?

- Зачем эти знания нам необходимы?

-самостоятельное осмысление темы нового задания и основных вопросов, подлежащих к усвоению,

-организует рабочее место;

-Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации. Рассматривают образцы нитей, ткани. Делятся впечатлениями.

- дают правильные ответы от группы.



Высказывают свои аргументированные ответы.

Познавательные: умеют выявлять особенности ткани в процессе её рассмотрения, формулировать выводы

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить речевые высказывания, задают вопросы, проводить рефлексию результатов деятельности;

Регулятивные: умеют принимать и сохранять задачу урока, ориентируются в учебнике; умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, уважительно относятся к чужому труду, контролируют друг друга.

Коммуникативные: умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, проводить рефлексию результатов деятельности;

Личностные: самоопределение, умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

6. Физкультминутка

Снятие физического и

умственного напряжения.

Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого,
А себя лишь одного!

Выполняют упражнения.

личностные - положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

7.Самостоятельная работа в группах.

Выявить насколько обучающие могут применить знания на практике.

Проблемное изложение новых знаний. (10 мин)

-демонстрация полотняного переплетения на слайде, на образце из бумаги;

-черчение на доске схемы полотняного переплетения;

-объяснение раппорта переплетений.

-демонстрация саржевого переплетения вместе с учителем.

-выполнить макет полотняного переплетения с помощью цветной бумаги по технологической карте. У кого получится быстро, самостоятельно выполнит атласное, очень сложное переплетение.

- Практическая работа: «Выполнение полотняного переплетения» (цветная бумага). Слайд на ПК. Технологические карты. (20 мин)

-вспомните правила работы с ножницами.

-самостоятельное выполнение практической работы;

-самостоятельная организация рабочего места;

-соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами;

-проведение самоконтроля, самооценку своей деятельности.

Предметные: обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.

Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду, к труду одноклассников;

Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя и одноклассника, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной работе.

Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

7. Рефлексия.

(2-3 минуты).

Подвести учащихся к самооценеванию, степени своего продвижения

Выставление оценок, их аргументация. д\з на дом.

-предлагает продемонстрировать сложное атласное переплетение

-Какие задания понравились больше всего?

-Что приобрёл?

-Что удивило?

-Какие достижения у тебя были на этом уроке?

Уборка рабочих мест. Умение провести самооценку и организовать взаимооценку.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить речевые высказывания, задают вопросы, проводить рефлексию результатов деятельности.






© 2010-2022