- Преподавателю
- Технология
- План урока на тему Макароны
План урока на тему Макароны
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Светлова Т.В. |
Дата | 28.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План урока теоретического обучения
Дата проведения « ___ » _________ 20____ г.
Группа № _____
Профессия «Повар, кондитер»
Преподаватель Светлова Татьяна Владимировна
Тема программы: МДК 02.01 «Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста»
Тема урока: 1.3 Технология приготовления макаронных изделий. Блюда из макаронных изделий
Дисциплина: «Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров»
Тема урока: Тема 3.1 Зерномучные товары
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Метод проектов
Цели:
Обучающая: Систематизировать и закрепить знания по теме: «Зерномучные товары. Макаронные изделия»; способствовать формированию
ПК 3 Готовить и оформлять простые блюда и гарниры из макаронных изделий;
Развивающая: Развивать у студентов осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий;
Воспитательная: Способствовать формированию общих компетенций; способствовать повышению познавательной активности у студентов на уроках, через использование проектно-исследовательской деятельности.
Задачи:
-
Создать такую ситуацию, при которой студент захочет сделать что-то такое, что ему интересно;
-
Способствовать повышению личной уверенности студентов.
-
Вдохновлять студентов на развитие такого необходимого навыка, как коммуникабельность и умение сотрудничать.
-
Развивать критическое мышление, умение искать пути решения поставленной задачи.
-
Развивать у студентов исследовательские умения, наблюдение, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление.
-
Научить студентов взаимодействовать в паре, группе, творческом коллективе;
-
Включить студентов в проектную деятельность: обучить алгоритму подготовки, защиты и оценки проекта;
-
Ознакомить студентов с процедурой самооценивания и включить данную технологию в учебно-воспитательный процесс.
Инструментарий: проектор, экран, презентации, доска, учебники, наглядные пособия, натуральные образцы.
Формируемые ОК и ПК:
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем.
коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5 Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством
ПК-1 Производить подготовку зерновых продуктов
ПК-2 Готовить и оформлять простые блюда и гарниры из макаронных изделий
ХОД УРОКА
Элементы внешней структуры урока
Элементы внутренней (дидактической) структуры урока
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Формируемые ОК и ПК
1 Вводная часть
1.1 Организационный момент
Приветствует студентов
Отметить присутствующих
Подготовка к уроку
Приветствуют преподавателя.
Студенты объединяются в подгруппы, подготавливаются к защите своего проекта (презентация, доклад, учебная и дополнительная литература, тетрадь, ручка)
ОК 1
ОК 2
1.2 Целевая установка
Наверно тема будет не простая,
Сегодня впрямь придется потрудиться всем
Узнать откуда же пришли к нам макароны,
А главное они то нам зачем?
Придется выяснить не хитрую проблему,
О том, что нужно взять, чтоб их произвести,
И изучить технологическую схему,
О видах много знаний обрести.
И что такое матрицы посмотрим,
Поближе разглядим, узнаем, что и как,
Цеха по производству макарон изучим,
Ассортимент и даже их готовят как…
Какой же русский стол без макаронов,
Они на завтрак и на ужин, даже на обед,
Они под разным соусом с приправой,
И вот настал тот день узнать, в чем их секрет?
- Как вы уже поняли, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Технология приготовления макаронных изделий. Блюда из макаронных изделий»
Для работы ребята заранее были разделены на подгруппы и подготавливали к защите свои проекты:
1. История макарон
2. Производство макаронных изделий
3. Основные производители (маркетинговый анализ рынка макаронных изделий)
4. Блюда из макаронных изделий
Слушают, смотрят презентацию
ОК 2
1.3 Актуализация опорных знаний и опыта студентов
Студентам предложено отгадывание кроссворда на тему зерномучные товары
- Итак, ключевым словом, в разгадывании кроссворда, как вы уже успели заметить, является слово МАКАРОНЫ.
Слушают, смотрят презентацию, разгадывают кроссворд, активно вступают в диалог
ОК 2
2 Основная часть
2.1 Восприятие и первичное осмысление материала, формирование (систематизация) новых знаний
- Так что же такое макароны? Откуда они появились, и какие блюда мы можем приготовить из них? На все эти вопросы мы и постараемся сегодня найти ответы. А помогут нам в этом наши ребята, которые подготовили очень интересные проекты
- Передаю слово ребятам, которые подготавливали проекты
Студенты 1 и 2 подгруппы начинают защиту своего проекта
Слушают, смотрят презентацию
Студенты защищают свои проекты, используют в работе презентации, наглядные пособия, доклад, учебную и дополнительную литературу,
(1, 2 подгруппа)
ОК 2
ОК 4
ОК 5
ОК 6
ПК 1
ПК 2
Валеологическая минутка (2мин.)
- Поработали чуть-чуть, теперь же стоит отдохнуть!
Предлагается студентам немного отвлечься, проводится физкультминутка
Сидит соседка справа,
(поворот головой направо)
Сидит соседка слева,
(поворот головой налево)
А я, посередине, киваю головой (круговые движения головой)
Дарю жвачку Светке,
(поворот туловища направо)
А Кате две конфетки
(поворот туловища налево)
Все жду от Вас, девчонки, презентик небольшой (круговые движения руками)
А если не подарите, то топну я ногой! (движения ногами)
Студенты 3 и 4 подгруппы начинают защиту своего проекта
Студенты защищают свои проекты, используют в работе презентации, наглядные пособия, доклад, учебную и дополнительную литературу,
(1, 2 подгруппа)
ОК 2
ОК 4
ОК 5
ОК 6
ПК 1
ПК 2
3.1 Подведение итогов проектов
- Мы заслушали с вами проекты, в которых ребята раскрыли все заданные перед ними цели, выполнили все задачи и раскрыли тему истории макарон, их производство, провели маркетинговый анализ рынка макаронных изделий, изучили технологию приготовления блюд из макарон.
- Может у кого-нибудь возникли вопросы?
- Предлагаю проанализировать и обобщить информацию, которую нам предоставили ребята в своих проектах
- Уважаемые коллеги мы предлагаем Вам принять активное участие в нашем проекте и оценить работы наших участников. Мы раздадим оценочные карты, в которых Вам необходимо выставить оценки каждой группе, а также оставить отзыв или пожелание.
Слушают, задают вопросы, активно вступают в диалог, отвечают на вопросы, анализируют
Присутствующие на открытом уроке преподаватели, активно включаются, и оценивают работы учатников
ОК 6
ПК 1
ПК 2
3 Заключи
тельная часть
2.3 Выдача домашнего задания
- Сегодня, мы с вами узнали историю макарон. В качестве домашнего задания предлагаю поработать с интернет ресурсами, найти интересные и необычные блюда из макаронных изделий, попробовать приготовить их дома и на следующем уроке обменяться с ребятами впечатлениями и рецептами
Слушают, записывают домашнее задание
ОК 2
ОК 4
ОК 5
Рефлексия
- В начале урока мы с вами прикрепляли цветные кружочки на дерево эмоций (на доске нарисовано дерево, на котором студенты, в начале урока развешивали зеленые, желтые, оранжевые, либо синие кружочки, в зависимости от эмоционального состояния в начале урока). Хотелось бы посмотреть, а изменилось ли ваше настроение к концу урока и что этому сопутствовало?
- Что вы испытывали, когда защищали каждый свой проект? Не хотели бы снова поработать такой дружной командой над каким-нибудь интересным проектом?
Слушают, отвечают на вопросы, активно вступают в диалог, прикрепляют разноцветные кружочки на дерево эмоций (нарисовано на доске)
ОК 6
Краткий самоанализ учебного занятия: Все поставленные цели и задачи были выполнены. Студенты с большим интересом включились в проектную деятельность, развивали исследовательские умения, наблюдение, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление. Работая в группе, у каждого студента, четко прослеживалась ответственность за свой проект. Урок получился очень интересным и познавательным.
Преподаватель: Светлова Татьяна Владимировна