- Преподавателю
- Технология
- Урок-соревнование: «Катись-катись клубочек (вязанию спицами)» (7 класс)
Урок-соревнование: «Катись-катись клубочек (вязанию спицами)» (7 класс)
Раздел | Технология |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Романова Л.В. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок-соревнование:«Катись-катись клубочек»
Предмет: технология
Класс:_7___
Тип урока: обобщения и систематизации знаний и умений
Тема
«Катись-катись клубочек»(итоговый урок по разделу « Декоративно-прикладное творчество(вязание спицами)».
Цель
Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся.
Задачи
Образовательные:систематизировать и обобщить практические знания и умения, проверить итоговые знания по разделу « Декоративно-прикладное творчество (вязание спицами)».
Развивающие: использовать полученные знания на практике, критично оценивать свою работу, формировать и развивать познавательный интерес к предмету, развивать самостоятельность, творческие способности.
Воспитательные:формировать у учащихся навыки культуры труда: точности, аккуратности, чувства ответственности за порученную работу перед коллективом, умения трудиться в коллективе, интерес к предмету.
Профориентация
Сообщение о профессии вязальщицы. Уважение к людям труда.
УУД
Личностные УУД:
самоопределение;
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
стимулирование способности иметь собственное мнение;
проявление познавательных интересов и активности;
организация рабочего места;
уверенность во взаимоотношениях со сверстниками;
приобретать новые знания и практические умения.
Регулятивные УУД:
осознание учебной задачи;
постановка целей;
выбор рационального и оптимального пути их достижения;
планирование, прогнозирование;
мотивация учебной деятельности;
развитие самостоятельности в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение полно и развернуто излагать свои мысли;
умение слышать собеседника и вставать на его точку зрения;
умение отстаивать свою позицию;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные УУД:
исследование практических ситуаций;
осмысление учебного материала, выделение главного;
самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;
рефлексивный анализ учебной деятельности.
Межпредметные связи
История, математика, информатика.
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Дидактические материалы
Учебник ''Технология» 7класс автор В.Д. Симоненко; презентация, рабочая тетрадь по технологии, карточки с заданиями, оценочный лист.
Формы организации познавательной деятельности учащихся
Групповая.
Методы обучения
практическая работа, проблемно-поисковый.
Время
1 урок - 45 минут
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
7класс
Ход урока
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемы результаты
УУД
Организационный момент
Приветствие.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Приветствие. Подготовка рабочих мест к уроку.
Личностные: умение слушать, концентрировать внимание, организовать рабочее место.
Актуализация опорных знаний
Каждой члену команды задаёт вопросы теста
Проводят тест
За правильный ответ - бонус
Проявление познавательных интересов и активности.
Обобщение пройденного материала
Сообщает тему и цель урока.
Ставят цели, формулируют задачу урока.
Регулятивные: постановка целей осознание учебной задачи; развитие самостоятельности в учебной деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Проявление познавательных интересов и активности.
Регулятивные мотивация учебной деятельности; развитие коллективной работы учащихся.
1 задание
Формулирует задание. Контролирует выполнение работы.
Выступление с подготовленной информацией.
Личностные:развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
проявление познавательных интересов и активности;
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2 задание
Формулирует задание.
Выполняют задание.
Личностные:развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
проявление познавательных интересов и активности;
Регулятивные:осознание учебной задачи;
развитие самостоятельности в учебной деятельности.
Познавательные: исследование практических ситуаций;
самоконтроль результатов практической деятельности;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3 задание
Формулирует задание.
Выполняют задание - объясняют
Личностные:
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
Регулятивные:осознание учебной задачи;выбор рационального и оптимального пути достижения;
Самоконтроль результатов практической деятельности.
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
4 задание
Формулирует задание. Контролирует выполнение работы и проверяет.
Выполняют задание-
Личностные:проявление познавательных интересов и активности;
Самоконтроль результатов практической деятельности.
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Физкультминутка
Организует учащихся.
Выполняют под музыку физкультминутку.
5 задание
Формулирует задание.
Выполняют задание-.
Личностные: проявление познавательных интересов и активности;
Коммуникативные:
Самоконтроль результатов практической деятельности.
6 задание
Формулирует задание и контролирует выполнение работы и проверяет.
Выполняют задание-
Личностные:развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
проявление познавательных интересов и активности;
Регулятивные:осознание учебной задачи;развитие самостоятельности в учебной деятельности.
Познавательные:самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
7 задание
8 задание
9задание
10 задание
Формулирует задание.
Формулирует задание.
Формулирует задание.
Формулирует задание.
Выполняют задание-.
Выполняют задание-.
Выполняют задание-.
Выполняют задание-.
Личностные:развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
уверенность во взаимоотношениях со сверстниками;
Регулятивные:осознание учебной задачи; мотивация учебной деятельности.
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Итог урока
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Выставляет и комментирует оценки за урок.
Члены бригад совместно с бригадирами заполняют оценочные листы и подсчитывают бонусы.
Познавательные:самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;
рефлексивный анализ учебной деятельности.
умение слышать собеседника и вставать на его точку зрения;
умение отстаивать свою позицию.
Рефлексия
Организует рефлексию.
Каждая бригада осуществляет самооценку собственной учебной деятельности.
Познавательные:рефлексивный анализ учебной деятельности.
Коммуникативные:умение полно и развернуто излагать свои мысли;
умение отстаивать свою позицию.
Домашнее задание
(1 мин)
Комментирует и объясняет домашнее задание.
Записывают в дневник домашнее задание.
Приложение№1.
Актуализация опорных знаний.
Вопрос каждому члену команды. За правильный ответ-бонус.
Вопросы к тесту:
1. С чего начинается любое вязание?
а) с вязания изнаночных петель;
б) с вязания столбиков без накида;
в) с набора петель.
2. Какие петли называются кромочными?
а) те, которые находятся в середине вязаного полотна;
б) те, которые образуют последний ряд;
в) те, которые образуют кромку, - первая и последняя петли.
3. Спицы должны быть толще нити:
а) в 2 раза;
б) в 3 раза;
в) в 4 раза.
4. Чему должны соответствовать спицы?
а) качеству пряжи;
б) толщине пряжи;
в) длине нити.
5. Что делают с кромочными петлями?
а) провязывают изнаночными петлями;
б) снимают не провязанными;
в) первую петлю снимают, а последнюю провязывают.
6. Провязывание накидов спицами в рисунке дает возможность получить:
а) плотный узор;
б) ажурную вязку;
в) платочное вязание.
7. Чередование в ряду лицевых и изнаночных петель называют:
а) резинкой;
б) чулочной вязкой;
в) ажурной вязкой.
8. Чулочная вязка получается:
а) чередованием лицевых и изнаночных рядов;
б) чередование лицевых и изнаночных петель;
в) чередованием лицевых петель и накидов;
9. Первую петлю при вязании спицами:
а) вяжут лицевой петлей;
б) снимают, не провязывая;
в) вяжут изнаночной петлей.
10. Чем пользуются для поднятия спущенных петель при вязании спицами?
а) иглой;
б) крючком;
в) любым другим острым предметом.
Приложение№2.
Соревнование между бригадами: «Катись-катись клубочек»
Количество заданий зависит от количества учащихся в бригаде. Задание получает каждый член бригады по очереди.
Данная разработка урока предусматривает 5 человек в бригаде.
Выполняют задание члены бригад в центре класса с демонстрацией.
Оценка каждого задания от 1-3 бонусов.
Задание №1. «Это интересно знать».
Интересные сообщения бригад из истории вязания (домашнее задание).
Задание №2. Подобрать пряжу в зависимости от толщины спиц (спицы выдаёт учитель каждому представителю команды, образцы пряжи- на столе учителя).
Задание №3. Провязать первый ряд спицами. набрав 20 петель.
Задание №4. Провязать 3 ряда лицевыми петлями.
Задание №5. Провязать 3 ряда изнаночными петлями.
Задание №6. Составить схему вязания.
Задание №7. Провязать 3 ряда по предложенной схеме вязания.
Задание №8. Закреплять петли последнего ряда основным способом.
Задание №9. Выполнить заделку кончиков нитей.
Задание №10. Выполнить рекламу готовой работы.
Приложение№3.
Оценочный лист
Бригада
Тест
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Задание №4
Задание №5
Задание №6
Задание №7
Задание №8
Задание №9
Задание №10
Итого
Используемый материал.
Тест Вязание крючком и спицами с выбором одного правильного ответа Автор Коноплёва Елена Васильевна