Урок по вязанию мысика у носка 7 класс СКОШ VIII вида

Раздел Технология
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Вязание мысика носка».

В 7 «а» классе. СКОШ 68 VIII вида.

Татарстан. Город Набережные Челны

Павлова Галина Михайловна.

Учитель : Трудового обучения

Цель: Научить вязать мысок у носка.

Задачи:

  • Образовательная - формирование полученных знаний и умений выполнении вязания мыска .

  • Развивающая - умение работать с инструкционной картой.

  • Воспитательная - воспитание интереса к предмету и любви к рукоделию.

Оборудование:

  • вязаные носки, иллюстрации, схемы;

  • пакеты с заданиями для проверочной работы;

  • кроссворд;

  • ПК.

Раздаточный материал: ножницы, файлы с описанием вязания носка, образцы вязания, схемы.

Словарь: мысик, оекбаш (татарский язык).

Литература:

Т.М.Фисакович «Вязание на спицах», «Все о вязании носков»,

М.Максимова «Дружные спицы», // Валентина №10,03.

Ход урока

I. Организационный момент 10 мин.

Цель: подготовка учащихся к уроку.

  • приветствие учащихся;

  • проверка готовности к уроку;

  • повторение правил техники безопасности;

  • сообщение темы урока.

  • Раппорт дежурного

- Девочки вспомните какие вы знаете пословицы о труде?

- Сегодня я познакомлю ВАС с новой пословицей.

Дерево ценят по плодам, а человека - по делам.

- Как вы ее понимаете?

II. Вопросы по актуализации знаний 10 мин.

Цель: повторение пройденного материала.

Вопросы к тесту:


1. С чего начинается любое вязание?
а) с вязания изнаночных петель;
б) с вязания столбиков без накида;
в) с набора петель.
2. Какие петли называются кромочными?
а) те, которые находятся в середине вязаного полотна;
б) те, которые образуют последний ряд;
в) те, которые образуют кромку, - первая и последняя петли.
3. Спицы должны быть толще нити:
а) в 2 раза;
б) в 3 раза;
в) в 4 раза.
4. Чему должны соответствовать спицы?
а) качеству пряжи;
б) толщине пряжи;
в) длине нити.
5. Что делают с кромочными петлями?
а) провязывают изнаночными петлями;
б) снимают не провязанными;
в) первую петлю снимают, а последнюю провязывают.
6. Чередование в ряду лицевых и изнаночных петель называют:
а) резинкой;
б) чулочной вязкой;
в) ажурной вязкой.
7. Чулочная вязка получается:
а) чередованием лицевых и изнаночных рядов;
б) чередование лицевых и изнаночных петель;
в) чередованием лицевых петель и накидов;
8. Первую петлю при вязании спицами:
а) вяжут лицевой петлей;
б) снимают, не провязывая;
в) вяжут изнаночной петлей.
9. Чем пользуются для поднятия спущенных петель при вязании спицами?
а) иглой;
б) крючком;
в) любым другим острым предметом.
10. Сколько нужно спиц для вязания носков, варежек?
а) 3;
б) 5;
в) 2.


Цель: повторение пройденного материала.

- Прежде всего, вспомним из каких частей состоит носок?

1. Резинка

2. Пятка

3. Ступня.

4. Мысик.

- Молодцы все хорошо справились с заданием.

Основная часть урока.

- Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока мы с вами отгадаем небольшой кроссворд. Когда вы ответите на все вопросы, в клеточках по вертикали вам откроется тема сегодняшнего урока.

По вертикали:

  1. Заострённый выступ какого-нибудь предмета.

По горизонтали:

  1. Пряжа, которую получают из шерсти ангорских коз.

  2. Инструмент, который применяют для вязания трикотажного полотна лицевыми и изнаночными петлями.

  3. Предмет одежды, предназначенный для ног человека.

  4. Название петли при вязании спицами.

  5. Вязаное полотно.

- Итак, кроссворд разгадан, молодцы тема нашего урока вязание мысика.

Кто ответит как будет на татарском языке носок?

Верно. Оекбаш. И ключевые слова нашего урока это Носки ( Оекбаш тат. яык и Мысик)

Теперь вспомним технику безопасности.

Правила безопасной работы при вязании на спицах .

  1. Рабочее место должно быть хорошо освещено

  2. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула

  3. Концы спиц должны быть безопасными, иметь ограничения

  4. Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и вязаное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставалось мелких частиц пряжи.

  5. По окончании работы все инструменты убирать в рабочую коробку

Спицы переносить в защитном футляре

Объяснение нового материала 10 мин.

Цель: научить учащихся вязать мысик.

- Вы довязали носок до мысика. Основная работа сделана. Осталось совсем немного - связать мысик.

Технологическая карта.

Учитель комментирует схему, изображенную на плакате.



Мысик

2 петли вместе лицевой

в начале 1-й, 3-й спицы, в конце 2-й, 4-й или в конце каждой спицы

Урок по вязанию мысика у носка 7 класс СКОШ VIII вида



Убавление петель для образования мысика.



- Для образования мысика петли убавляют - по одной на каждой спице в каждом ряду: в начале 1-й спицы - 2 петли вместе лицевой за задние стенки, в конце 2-й спицы - 2 петли вместе лицевой за передние нитки, в начале 3-й спицы - 2 петли вместе лицевой за задние нитки, в конце 4-й спицы - 2 петли вместе лицевой за передние нитки.

Практическая работа 15 мин.

Цель: формирование навыка вязания мысика.

Дети вяжут мысик носка. Звучит музыка «Шедевры инструментальной музыки».

- Ребята вы трудились, и конечно, устали. Давайте отдохнем.

Гимнастика для глаз, физминутка 5 мин.

Цель: снятие мышечного напряжения. Развитие моторики рук.

Продолжение практической работы 15 мин.

Цель: продолжать формировать навыки вязания мысика носка.

Х. Подведение итогов 5 мин.

Цель: проверить уровень усвоения учебно-практического материала урока.

  1. Проверка индивидуально выполненных работ.

  2. Анализ допущенных ошибок.

  3. Выставление оценок, их аргументация.

  4. Дети оценивают свои работы и работы друг друга.

  5. Убирают рабочие места.

  6. Готовые изделия приколоть на стенд.







© 2010-2022