Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки

Раздел Технология
Класс 11 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Московской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЕГОРЬЕВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО дисциплине Мдк 01.01. «Технология изготовления и ремонта машин и оборудования различного назначения»


тема:

«обработка деталей

на металлорежущих станках»


по профессии 15.01.30 (151903.02) Слесарь




Разработала: преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ МО ЕПЭТ Бырдина Т.Г.











г. Егорьевск

2015 г

Конспект проведения урока обобщения по теме:

«Обработка на металлорежущих станках»

Цель урока: Систематизировать и обобщить знания о металлорежущих станках, развитие и укрепление интереса обучающихся к изучению и более успешному овладению дисциплиной «Технология изготовления и ремонта машин и оборудования различного назначения».

Тип урока: интеллектуальная игра.

Задачи:

1.Создание условий для использования знаний и опыта обучающихся на практике

2. Вовлечении в процесс обучения всех органов чувств

3. Воспитание самостоятельности и ответственности при выборе решения

4. Развитие коллективной и групповой деятельности

5. Развитие умений действовать в условиях производственной ситуации.

6. Создание условий для интерактивного обучения при совместной деятельности учащихся и педагога

7. Развитие коммуникативных качеств обучающихся

Средства обучения: Мультимедийное оборудование, презентация, карточки-задания, листы ответов.

План проведения

  1. Организационный момент

  2. Создание мотивации к выполнению заданий интеллектуальной игры;

  3. Вступительное слово преподавателя;

  4. Распределение обучающихся на 4 команды;

  5. Проведение 6 этапов конкурсных заданий;

  6. Подведение итогов, определение победителей;

  7. Рефлексия.

Ход проведения

Преподаватель сообщает тему урока-игры, цели и задачи. Все обучающиеся разделяются на 4 команды. Каждой команде присваивается название или номер. Выбирается командир. Представляется жюри конкурса.

1 задание: Распределите инструменты в правильные группы, согласно классификации.

На экране 1 слайд.

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Каждой команде раздается лист с заданием. За каждый правильный ответ команде дается по 1 баллу.


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.

2 задание: Филворды на определение названий деталей в металлорежущих станках. Каждой команде дается лист с таблицей. Нужно показать направление по которому читается деталь механизма.


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки

Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станкиМетодическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станкиМетодическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


3 задание: Сложные филворды на определение названий деталей в металлорежущих станках. Каждой команде дается лист с таблицей. Нужно показать направление по которому читается деталь механизма.


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станкиМетодическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станкиМетодическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


4 задание: Подпишите названия станков по фотографиями оборудования. Каждой команде раздаются фотографии с оборудованием. За каждое правильное название станка дается 1 балл.

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.


5 задание: Найдите ошибку. Среди предложенных инструментов нужно найти те инструменты, которые попали в эту группу по ошибке. Назвать группу этих инструментов, а так же группу ошибочных.

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов.

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Задание 6 : Распределение последовательности действий при работе на металлорежущих станках. Каждой команде дается список действий, нужно расставить порядок выполнения этих действий.


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Даются правильные варианты ответов. Правильность проверяется жюри и подсчитывается количество набранных баллов каждой команды.


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Задание на сообразительность


Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


За правильный вариант ответа команде дается дополнительный балл.

Методическая разработка обобщающего урока Металлорежущие станки


Жюри подсчитывает количество набранных баллов и объявляет победителей.



© 2010-2022