Оценка и отметка в системе основного общего образования (технология, 5 класс)

Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Васильева Н.Н. Оценка и отметка в системе основного общего образования

Технологическая карта урока технологии

  1. Класс: 5

  2. Место урока в изучаемой теме: «Бытовые электроприборы на кухне»

  3. Цели урока:

  • Образовательные: познакомить с бытовыми электроприборами, подбором оборудования с учетом функциональных требований

  • Развивающие: развивать умение подбирать и применять электроприборы с учетом функциональных требований

  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к электроприборам

4. Дидактические средства:

  • для учителя - учебник, рабочая тетрадь, карточки, презентация.

  • для учащихся - учебник, тетради, карточки

Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Формирование УУД:

Форма оценивания

1.

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие, проверка присутствия учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие, оценка готовности к уроку

Регулятивные УУД: контроль своих действий

Личностные УУД: готовность к уроку

Самоконтроль готовности к уроку;

оценка учителем умения уч-ся вступать в мини- диалог

2.

Актуализация знаний

С чем мы познакомились на прошлом уроке?

Какие требования предъявляются к интерьеру кухни?

Типы планировки кухни?

«Проверь себя» - РТ, п.5, задание 2

Как вы думаете, без чего нельзя обойтись на кухне? Что называют «помощниками на кухне»?

Значит, темой нашего урока является…

Об интерьере и планировке кухни

Эргономические, санитарно-гигиенические, эстетические.

Линейная, угловая, параллельная, П-образная.

Бытовые электроприборы

Предполагаемый ответ:

Бытовые электроприборы на кухне

Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать тему урока

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя

Оценка правильности

суждений

Отметка за выполненное задание

3.

«Открытие нового знания». Объяснение нового материала

Предназначается для автоматизации и облегчения определённых работ/ создания комфорта в повседневной жизни человека. Виды бытовых электроприборов, принципы их работы, соблюдение норм и правил эксплуатации электрооборудования

(см. учебник, с.20-23, 34)

- Определить назначение перечисленных видов бытовой техники для кухни (см. рабочую тетрадь, с.8)

Правила безопасности при пользовании электроприборами:

Игра «Закончи предложение».

1.Электрочайник нельзя включать в сеть без………(воды)

2.Нельзя оставлять включенные электроприборы без…..(присмотра)

3. Штепсельную вилку при включении и выключении электроприбора следует брать за…..(пластмассовую коробку)и только….(сухими) руками.

4. Нельзя касаться …. (поврежденных) проводов, по которым идет электрический ток.

Слушают учителя, анализируют текст учебника.



РТ: Выполняют задание 3,№1-2 (с.8) Определяют назначение перечисленных видов бытовой техники для кухни.

Слушают учителя, мысленно анализируют, отвечают.

Регулятивные УУД: принятие учебных целей и задач

Личностные УУД:формирование бережного отношения к электроприборам

Коммуникативные УУД:умение слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД:соблюдение норм и правил применения бытовых электроприборов

Взаимооценка уч-ся по работе с текстом

учебника


Отметка за выполненное задание

Взаимооценка учащихся по ответам игры «Закончи предложение»

4.

Первичная проверка понимания (контроль формирования знаний)

«Проверь себя». Верны ли следующие утверждения? (см. рабочую тетрадь, с.9)

Отвечают на вопросы учителя

РТ: Выполняют задание 3 №3(с.9).

Личностные УУД: формирование бережного отношения к электроприборам

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД: умение систематизировать полученные знания

Отметка за выполненное задание

5.

Творческий проект.

Контроль выполнения, усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учебник, с.24

Производят записи в тетрадях, определяют этапы выполнения творческого проекта,

составляют планировку кухни.

Личностные УУД: умение вести проектную деятельность, самооценка проектной деятельности.

Коммуникативные УУД: сотрудничество

Познавательные УУД: умение

оценивать степень успешности своего труда

Взаимооценка уч-ся по работе с текстом

учебника;

отметка работы учащихся по составлению планировки кухни

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Поиск в Интернете информации «Как устранить запах из холодильника», «История микроволновой печи».

§ 4, с.20-28

Записывают в дневник.

Личностные УУД: умение вести исследовательскую деятельность, самооценка и формирование познавательного интереса

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя

Познавательные УУД: умение работать систочниками

информации

7.

Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию и анализирует результативность урока:

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Чему научились?

  3. Какие ошибки были допущены при выполнении заданий?

  4. Как вы думаете, где эти знания могут пригодиться?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, оценочный лист.

Личностные УУД: самооценка деятельности

Коммуникативные УУД: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные УУД: рефлексия

Самооценка собственной

деятельности на уроке.

Итог учебной деятельности: отметка в журнал по результатам отметок за работы, оценок класса и самооценки.


© 2010-2022