Конспект урока Весёлый урок по швейному делу

Раздел Технология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока Весёлый урок по швейному делу


Тема: Виды швов применяемых при пошиве изделия.

Цели: Продолжить знакомство по теме: « Пошив фартука»

Совершенствовать навыки раскраивания и обработки двойной косой обтачки.

Развивать мелкую моторику рук, развивать речь с помощью профессиональных терминов.

Повысить мотивацию к учению через выполнение общественно полезной вещи(фартук)

Объект работы: пошив фартука

Наглядностью/ карта, п/карта, тестовые задания, кроссворд,

коллекция фартуков, разрезной план, словарные слова: приутюживание, сметывание, мерки, выкройка, модель, пришивание. Оборудование: ножницы, утюг, линейка, карандаш, мяч.

Ход урока.

Рапорт дежурного.

Речевка

Кроить, наметывать, шить, мы научимся, если будем внимательны, аккуратны и всегда выполнять правила безопасной работы с инструментами.

Всякий труд у нас в почете,

Сколько здесь умелых рук,

Ну-ка дружно за работу

Выходи скорее, друг!

Ну-ка дружно, ну-ка ловко

Ты движенья выполняй,

Знаем мы, что делать нужно,

Посмотри и угадай.

- Девочки сегодня у нас необычный урок, а урок, который в основном состоит из игр, кроссвордов, и тестов, но все задания будут по теме нашего урока.

Какую тему мы изучаем? (Виды швов применяемых при пошиве изделия).

Сейчас мы с вами проверим, на сколько вы запомнили изучаемою тему. Проведем тестирование. У вас лежат листочки и вопросы. Отметьте знаком плюс все правильные ответы.

Тестовые задания

Отметьте знаком «+» все правильные ответы (один или несколько).

Установите соответствие между термином и его определением. Напишите возле цифры из левого столбца соответствующую ей букву из правого столбца.

Термин

Значение термина


1. Шов

а) последовательный ряд стежков

2. Стежок

б) расстояние между двумя проколами иглы

3. Строчка

в) последовательность стежков, выполненных для соединения деталей изделия друг с другом

Стачивание - это: а) соединение нескольких приблизительно равных по величине деталей по совмещенным срезам машинной строчкой;

б) соединение нескольких различных по величине деталей машинной строчкой;

в) прокладывание строчки для закрепления подогнутого края детали.

К соединительным швам относятся:

а) стачной;

б) настрочной;

в) накладной;

г) вподгибку с открытым срезом.

Для обработки нижнего среза изделия используют машинные швы:

а) стачной;

б) настрочной;

в) накладной;

г) вподгибку с закрытым срезом;

д) вподгибку с открытым срезом.

Проверка выполнения задания.( Называем вопрос и читаем ответ)

З.Конкурс на лучшего знатока « Знаешь ли ты словарные слова?»

Я вам буду говорить, о каком либо виде работы или действии инструмента или оборудования, а вы должны записать в тетрадь одно слово. Например, надо при помощи машинки соединить две детали. Это значит что сделать?- стачать.

Уменьшение толщины шва, края или сгиба детали (приутюживание) с г-

Временное соединение двух деталей или двух срезов одной детали прямыми стежками. (Сметывание) С Ъ,

Прикрепление одной детали к другой, пуговиц стежками постоянного назначения (Пришивание) 7) К

Расстояние между определенными точками фигуры, измерения основных размеров тела человека (Мерки) °1°< Р

Новый по виду, форме и материалу образец (Модель) В - О

Чертеж деталей изделия, выполненный в натуральную величину, без припусков на шов. (Выкройка). И Р

Проверка задания.

Все знают , что в нашей школе очень любят трудиться, а те кто трудиться знают высказывания о труде к этим высказывания мы относим пословицы и поговорки Надо закончить пословицу называть будем по цепочке.

У нашей неряхи не одежды, не рубахи.

Прялка не бог, а рубаху дает.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Хочешь, есть калачи, так слезай с печи.

Кто не работает, тот не ест.

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Семь раз отмерь , а один отрежь.

Физкультминутка.

Посмотрите на вывеску примерочной, прочитайте про себя какое высказывание написано над доской, посмотрите, друг на друга, состройте смешную рожицу, возьми подругу за руку и улыбнись ей.

Продолжим наш урок, итак, какое изделие мы с вами будем шить? (фартук) Демонстрация изделий ( Девочки по очереди выходят к доске и рассказывают о своем изделии по вопросам на таблице)

И нагрудник и завязки В этих фартуках друзья Наши девочки - портнихи Отлично шьют от А до Я.

А сейчас конкурс: « Кто правильнее и быстрее»

Надо разделить группу на две подгруппы и посмотрим кто быстрее и правильнее ответит на вопросы. ( на доске вывешиваем вопросы, которые надо закончить).

Подвести обязательно результат конкурса

Фартуки относят к специальной одежде, их надевают при выполнении домашних работ.

Фартуки бывают с нагрудником им без него.

Нижняя часть фартука может быть различной формы - прямоугольной, закругленной, углом.

Вы все видели, какие красивые изделия могут получиться из бросового материала.

Работа с кроссвордом (стр.5 рабочая тетрадь)

Мы говорили с вами какие о тканях, которые идут на пошив фартуков И нам надо заполнить кроссворд



2M


У

А


м

Д

ЗС


А

Ф

А

И

3

X

Л

О

П

ч

А

Т

О

Б4

У

М

А

ж

н

А

Е

A

о

Е

А

Т

Т

Я

H

л

Ц

Й

И

И

E

A

К

н

С

Л

м

А

Т

Б

Я

3




Назвать мерки для построения чертежа фартука и рассказать о их назначении


Название мерок

Назначение мерок

1

Полуобхват талии

Определение длины пояса

2

Полуобхват бедер

Определение ширины нижней части фартука

3

Длина нижней части

Определение длины нижней части фартука

фартука


Снять мерку на манекене ПОт.

Давайте при помощи разрезного плана составим план пошива фартука.

План

1.Заготовить косую обтачку.

2.0бработать боковые и нижний срезы косой обтачкой.

З.Обработать пояс.

4.0бработать верхний срез поясом.

Отутюжить готовое изделие сложить.

Какой первый пункт плана?

Что мы должны сделать?

Как раскраивают косую обтачку?

Какая ширина обтачки должна быть?

Раскроить косую обтачку: длина равна длине обрабатываемых срезов( боковых и нижнего), ширинаЗсм 5 мм-4см 5мм.

Сложить части обтачки лицевыми сторонами внутрь, уровнять долевые срезы, перепустить уголки на ширину шва, сметать. Стачать. Удалить нитки строчек временного назначения, разутюжить швы, срезать уголки.

Сложить обтачку вдвое изнаночной стороной внутрь, уравнять срезы, Приутюжить сгиб.

Какими инструментами будем пользоваться при выполнении данной работы? Конкурс: « Подбери загадку»

Рассказать правила безопасной работы с инструментами.

Что мы должны выполнить к концу урока?

Физкультминутка Мы сегодня шить хотели.

Но иголки вдруг взлетели,

И рассыпались на пол.

Нам собрать их надо быстро.

Чтобы в классе стало чисто.

Мы приступим шить сейчас.

Все изделия для нас.

Что выполняли на уроке? А чему вас учат в школе?

( на музыку. Чему учат в школе?).

Стежки шить и вышивать
И кроить и вырезать
Учат в школе /Зраза
На машинке строчку шить
На языке швей говорить
Учат в школе /Зраза

Про машинку и утюг
И портнихи славный труд
Мы узнаем, мы узнаем в нашей школе
Но, а в швейной мастерской
мы изделия шьем и вновь
Интернату мы оказываем помощь.

Анализ выполненной работы
Итог урока.

Выставление оценок.

Говорю вам от души:

Результаты ваши хороши!

Многому вы научились,

Активно и дружно трудились.

Скорые вы и умелые, рукодельницы отменные,
Каждый заслуживает оценки «5»!

Молодцы, девчата, учитесь трудом побеждать!

Уборка мастерской.


© 2010-2022