Урок по технологии с презентацией Тема урока: Выжигание по древесине

Тема:  Выжигание по древесине.. Цель:  Научить технологии и приемам выжигания по древесине;  расширить запас знаний и умений по художественной обработке древесины. . Образовательные задачи 1 Научить способам переноса эскизов на древесину. 2.Научить приемам выжигания по древесине. 3. Развивающие задачи 1. Развивать представление о способах художественной обработки древесины. 2. Развитие творческих способностей обучающихся, воспитанников. Воспитательные задачи 1. Уметь  проявлять дисциплинированность и внимание. 2. Уметь дать самооценку собственной деятельности . Место проведения: столярные мастерские.
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок по технологии с презентацией



Тема урока: Выжигание по древесине.




Урок подготовил

учитель технологии Яремчук С.В











2012 г.




План - конспект урока

по технологии 6 класс.




Тема: Выжигание по древесине..

Цель: Научить технологии и приемам выжигания по древесине; расширить запас знаний и умений по художественной обработке древесины.

.

Образовательные задачи

1 Научить способам переноса эскизов на древесину.

2.Научить приемам выжигания по древесине.

3. Развивающие задачи

1. Развивать представление о способах художественной обработки древесины.

2. Развитие творческих способностей обучающихся, воспитанников.

Воспитательные задачи

1. Уметь проявлять дисциплинированность и внимание.

2. Уметь дать самооценку собственной деятельности .

Место проведения: столярные мастерские.



Часть урока

Содержание урока

Целевая установка заданий

Вид УУД

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

I.Оргмомент.

(Слайд 1)

II. Актуализация знаний. Опрос по теме: Древесные материалы.

Тест. 1.К лиственным породам относятся: (Слайд 2)

а) берёза, осина, ольха, дуб

б) сосна, липа, клён, осина

в) ольха, лиственница, вяз

2.Породу деревьев определяют по: (Слайд 3)

а) количество колец, цвет, запах

б) текстура, сердцевина, цвет

в) текстура, запах, цвет

3. Что показывают годичные кольца: (Слайд 4)

а) твёрдость дерева

б) возраст дерева

в) рисунок древесины

4. К древесным материалам относятся: (Слайд 5)

а) ДСП, ДВП, пластик

б)ДВП, ДСП, фанера

в) фанера, ДВП, поролон

IV. Постановка проблемы.

Практическая работа.

(Обучающимся, воспитанникам раздаются образцы различных материалов: фанера, ламинат, кожа, ДСП, ДВП)

Задание: отобрать материалы пригодные для выжигания.

Обучающиеся самостоятельно выбирают и выполняют задание.

(Слайд 6)

Возникла проблема: можно ли выжигать на коже?

Организация учащихся на урок, проверка списочного состава и рабочей формы. ТБ

Повторение изученного материала, который необходим для изучения нового.


Создание ситуации для выбора правильных ответов на вопросы теста.





Обучающиеся, воспитанники отобрали фанеру, назвали критерии отбора материалов. Проверка практическим методом. (Работа в звеньях)

Уметь проявлять дисциплинированность и внимание (Л)


.Уметь организовать собственную деятельность (Р);

Уметь самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).





Уметь распознавать и называть материалы, пригодные для выжигания. (П)

Уметь выдвигать предположения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

V.Определение и формулировка обучающимися, воспитанниками темы и цели урока.

(Слайд 7)

VI. Работа по теме урока. Изложение программного материала «Выжигание по дереву» (Слайд 8)

Приборы для выжигания.

(Слайд 9)

Правила безопасной работы.

(Слайд 10)

Правила работы выжигателем.

(Слайд 11)

Информация и вопросы учителя по составлению алгоритма работы: (Слайд 12)

1.Выбор эскиза.

2.Подбор заготовки.

3.Перенос эскиза на заготовку.

4. Выжигание по разметке.

5.Контроль и исправление ошибок.

Создание ситуации для самоопределения обучающихся, воспитанников и принятия ими цели урока.

Создание ситуации для восприятия программного материала.



Создание условий для выполнения логических операций по разработке алгоритма.

Уметь самоопределиться к

задачам урока и принять цель занятия (Л).

Уметь принять и осмыслить новые знания. (Л).



Уметь выполнять логические операции: сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогии, подведение под понятия; (П) Уметь организовать собственную деятельность (Р);



З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

Подведение итогов урока:

Что нового узнали на уроке?

Самооценка обучающимися, воспитанниками коллективное обсуждение качества выполненных работ, разбор допущенных ошибок.

(Слайд 14)

Ситуация для сплочения классного коллектива

Формирование самооценки


Уметь организовывать коллективную совместную деятельность (К).

Уметь дать самооценку собственной деятельности (Л)


© 2010-2022