• Преподавателю
  • Технология
  • Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

Цель:                      - научить выкладывать из счетных палочек и геометрических фигур различные предметы.          Задачи обучающие:                     - закрепить названия изученных геометрических фигур;                     - продолжать формировать навык выкладывания предметов из геометрических фигур и счетных палочек по образцу;                         - формировать навык переноса задания с доски на плоскость, грамотно располагать работу на плоскости листа.          Задачи коррекционные...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаГБОУ СОШ № 1095











Конспект

комплексного занятия по конструированию

и ознакомлению с окружающим миром

в средней группе детского сада

ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ









Подготовила

учитель-дефектолог

Васильева Елена Борисовна















Москва, 2014

Цель:

- научить выкладывать из счетных палочек и геометрических фигур различные предметы.

Задачи обучающие:

- закрепить названия изученных геометрических фигур;

- продолжать формировать навык выкладывания предметов из геометрических фигур и счетных палочек по образцу;

- формировать навык переноса задания с доски на плоскость, грамотно располагать работу на плоскости листа.

Задачи коррекционные:

- развивать мелкую моторику, пространственное мышление, внимание, творческие способности;

- формировать пространственное ориентирование;

- формировать познавательную активность; расширять кругозор;

- расширять активный словарь, способствовать развитию связной речи.

Задачи воспитательные:

- формировать умение слушать учителя и друг друга;

- воспитывать умение просить помощь и самому помогать товарищу;

- воспитывать терпение и аккуратность при выполнении задания.

Оборудование:

- счетные палочки, геометрические фигуры (из математического набора), лист белого картона А4, иллюстрации с изображением автобуса, легкового автомобиля, корабля, танка, танкиста.





  1. Организационный момент.

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие за город в музей танков. Отгадайте ребята, на чём мы отправимся в столь далёкое путешествие? (На доске заранее развешаны иллюстрации с изображением соответствующего транспорта).

Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из под них клубится пыль.
Это что?… (автомобиль)

Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином… (автобус)

Это что за чудеса,

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль

По волнам плывёт…. (корабль)

Молодцы!

  1. Основная часть.

Внимание! Путешествие начинается!

К детскому саду подъехал автомобиль. Давайте и мы построим автомобиль. Посмотрите, какая машина получилась у меня. Вот только почему-то она не едет. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, колёса-то у моей машины квадратные, вот она и не едет. А какие должны быть? (ответы детей). Правильно, круглые. Посчитайте и скажите, сколько вам потребуется счетных палочек? (ответы детей). Правильно, много. Я помогу вам посчитать. Сколько потребуется кругов? (ответы детей). Приступайте к работе. Старайтесь, чтобы палочки ложились ровно, а колёса «ехали» прямо по дороге, а не летели по воздуху. Будьте внимательными! Помогите своему соседу, если потребуется.

Хорошо! Вот мы и добрались до автобусной станции. Дальше поедем на автобусе (дети по образцу выполняют постройку автобуса). Сколько вам понадобится палочек? (ответы детей). Не забудьте, что в автобусе есть окошки. Какой формы будут окошки? (ответы детей). Правильно, квадратной. А колёса? (ответы детей). Правильно, круглой.

Молодцы!

Долго мы ехали. Выходите из автобуса. Давайте разомнёмся!

Физкультминутка:

Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

Хорошо. Займите свои места.

Ребята, впереди река, а мы должны попасть на другой берег. Что нам делать? (ответы детей). Правильно, построим корабль с парусами! Обратите внимание на образец. Сколько вам понадобится палочек? (ответы детей). А какой по форме парус? (ответы детей). Правильно, треугольной. А окна на корабле круглые и называются иллюминаторами. Вот и готовы наши корабли. Какие вы молодцы! Постройки получились аккуратными, красивыми. Мы благополучно переплыли на другой берег.

Ой, а куда мы приплыли? Что за дом перед нами? Это музей танков. Посмотрите, какие это большие машины! Они все разные. А назначение у них одинаковое. Как вы думаете, какое? (ответы детей). Действительно, это военные машины. Они созданы, чтобы защищать нашу Родину в момент опасности. Управляет танком танкист. Экипаж танка состоит из 4 человек. Все они смелые и отважные люди. В Великую Отечественную войну многие танкисты получили высокое звание Героя Советского союза. В нашей стране есть праздник День танкиста и танкостроителей, который отмечается 14 сентября.

Давайте представим, что вы - танкостроители! Пожалуйста, подумайте и сконструируйте свою модель танка! Помните, что работа должна быть аккуратной, красивой.

Какие разные получились танки. Молодцы!

  1. Итог занятия.

Наша экскурсия подошла к концу. Что нового вы узнали? (ответы детей).

Литература и иные ресурсы.


  1. Загадки с сайта numama.ru/

  2. Картинки с сайта yandex.ru/ и http:/neposed.net/

  3. ТкаченкоТ.А. Весёлые пальчики. Эксмо, М., 2013.
























Приложение.















Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского садаКонспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

Конспект комплексного занятия по конструированию и ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада

7


© 2010-2022