- Преподавателю
- Технология
- Методическая разработка урока технологии на тему Швейная машина (5 класс)
Методическая разработка урока технологии на тему Швейная машина (5 класс)
Раздел | Технология |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чернобровкина Т.Б. |
Дата | 15.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология.
Технологическая карта урока
Урок разработали: Чернобровкина Татьяна Борисовна, МБОУ СОШ №42;
Класс: 5
Учебник: Н.В. Синица, В.Д. Симоненко
Тема урока: Швейная машина
Тип урока: комбинированный
Оборудование: швейные машины Janome -415, швейная машина 2-М класса с ручным приводом, швейная машина 2-М класса с ножным приводом, швейная машина «Чайка» с электроприводом, ПК, проектор, шкатулка со швейными инструментами, учебник технологии §19, инструкционная карта, карандаш, ручка, плакаты «Универсальная машина бытового назначения», «Правила техники безопасности при работе на швейной машине с электроприводом» образцы (эталоны) строчек.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, деятельностный.
Планируемые результаты
-
Предметные - учащиеся познакомятся с историей создания швейной машины, видами современных бытовых швейных машин; ознакомятся с устройством швейной машины, её основными узлами и деталями; обучаться рациональной организации рабочего места при выполнении машинных работ, соблюдению правил безопасного труда; научатся подготавливать машину к работе - наматывать нитки на шпульку, заправлять верхнюю и нижние нитки, прокладывать строчку (без ниток по бумаге) по прямой линии, поворот под углом.
-
Метапредметные (УУД): регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, коммуникативные - умение работать в парах при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.
-
Личностные - самоопределение - умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
№ этапа урока
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Мотивация (само-определение)
к учебной деятельности
Включение в учебную деятельность на личностном уровне.
1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)
2. Организовать деятельность по установки тематических рамок («могу»)
3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
Организационный момент, проверка готовности к уроку.
Создание позитивного настроя.
- Добрый день, ребята! Я желаю вам удачного дня и хочу начать урок с загадок.
(Слайд 3)
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я.
Бываю на сосне, на ёлке,
А называются?
(Иголки)
Шагает мастерица
По шёлку да по ситцу,
Как мал её шажок!
Зовётся он - стежок
(Иголка и нить)
Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет.
(Ножницы)
На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка.
(Швейная машинка)
- Как вы думаете, что общего между этими загадками?
- На прошлом уроке мы изучили ручные швы. Напомните, как они называются и для чего предназначены? (Слайд 4)
- Сравните назначение ручных швов и машинных.
- Какой шов прочнее?
- Приведите пример использования ручного и машинного шва?
- Хотелось бы вам научиться шить на швейной машине?
- Как вы думаете пригодиться ли вам в будущем умение работать на швейной машине?
- Скажите, как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Помогает сформулировать тему урока.
(Слайд 5)
Учащиеся настраиваются на работу.
Отгадывают загадки.
Высказывают своё мнение, объединяя ответы на загадки в связующее звено.
Ответы учащихся:
- Все эти предметы предназначены для швейных работ.
1.Временное ниточное соединение двух деталей-сметывание.
2. Временное ниточное закрепление подогнутого края- заметывание.
3. Предохранение среза детали от осыпания с помощью иглы и нитки-обметывание.
Ответы учащихся:
Ручные швы менее прочные, ими временно соединяют детали одежды.
- Машинные швы прочнее ими соединяют детали одежды.
Делают вывод, что эти швы более прочные, ровные, красивые
Формулируют тему урока:
- Мы будим изучать швейную машину.
смыслообразование (Л);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
- учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- анализ, синтез, обобщение, классификация, извлечение необходимой информации (П);
- целеполагание как постановка учебной
задачи (Р);
Актуализа-ция знаний и фикси-рование индивидуального затруднения в пробном действии
Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действия.
Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.
Мотивировать к пробному учебному действию («надо», «могу», «хочу»). Организовать самостоятельное выполнение пробного задания.
Выявить затруднения в организации работы.
- Как вы думаете, как давно существует швейная машина, и кто первый предложил идею её создания?
Учитель предлагает учащимся по выбору исследовать эту проблему и подготовить на следующий урок реферат или презентацию «История создания швейной машины»
Демонстрирует классификацию швейных машин. (Слайд 6).
Учитель предлагает:
- Давайте рассмотрим швейные машины, которые находятся в нашем кабинете технологии.
- Найдите сходства и различия на этих машинах (разные виды приводов).
Подводит к классификации по виду приводов швейной машины и наличию одинаковых деталей и механизмов (ручной, ножной, электрический), отмечает их достоинства и недостатки.
(Слайд 7)
Ответы учащихся:
Затруднение при ответе.
1или 2 учащихся выбирают индивидуальное задание.
Изучают слайд и рассуждают вслух.
Рассматривают швейные машины и рассуждают вслух:
- чтобы понять, что я не знаю и как самому найти способ решения…
смыслообразова-ние (Л);
анализ, синтез, обобщение
классификация, извлечение необходимой информации из текстов (П);
выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
(Р);
Выявление места и причины затруднения
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
1) Организовать восстановление выполненных операций.
2)Организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение.
-
Организовать
соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием т.д.).
Предлагает учащимся выполнить на швейной машине несколько строчек.
- Как вы думаете, что нужно знать и какие правила соблюдать при работе на швейной машине?
В каком месте испытали затруднение?
Почему?
Пробное действие
ЗАТРУДНЕНИЕ!
ОСТАНОВИТЬСЯ И ПОДУМАТЬ!
Формулирую затруднение:
- Мне не понятно назначение данного устройства швейной машины.
- Как называются детали машины?
- Какие правила безопасности нужно соблюдать?
- Как заправить нить на машинке?
С чего начать?
- анализ, синтез, обобщение, классификация, постановка и формулирование проблемы (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
Построение проекта выхода из затруднения
Организовать построение проекта выхода из затруднения:
-
Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).
-
Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.
-
Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
(Слайд 8)
- Чтобы преодолеть затруднение, необходимо определить цель
- Какую цель ставим на этом уроке?
- Что для этого нужно сделать?
Какие ставим задачи?
- Вы правильно обозначили цель и задачи урока.
Мы с вами познакомимся с ТБ при работе на швейной машине. Научимся заправлять верхнюю и нижнею нить и освоим приёмы работы на швейной машине.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Определяют цель:
научится шить на швейной машине.
Ставят следующие задачи:
- Ознакомиться с правилами безопасной работы на машинке.
- Изучить узлы и детали?
- Научиться заправлять швейную машину.
- Освоить технику работы на швейной машине.
Выполняют упражнения физкультминутки, повторяя за учителем.
- самоопределение (Л);
смыслообразова-ние (Л);
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);
планирование (Р);
прогнозирование (Р);
учет разных мнений (К);
аргументация своего мнения и позиции (К);
планирование учебного сотрудничества (К).
Реализация построенного проекта
Построение и фиксация нового знания:
1.Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2.Организовать фиксацию нового способа действия в речи.
3. Организовать
фиксацию
преодоления
затруднений.
Предлагает рассмотреть рис. 69 на стр.120 и изучить основные узлы швейной машины с электрическим приводом.
Учитель демонстрирует на слайде (или таблице) основные элементы швейной машины и сопоставляет их с деталями непосредственно на швейной машине, дает название узлам и деталям.
(Слайд 9)
Знакомит со стендом по ТБ при работе на швейной машине.
(Слайд 10)
Работают с учебником, выписывают в рабочую тетрадь названия узлов машины.
Учащиеся составляют алгоритм действий по подготовке машины к работе. и приемам работы на ней (используя материал учебника, стр. 121-124)
Фронтально зачитывают правила по ТБ при работе на швейной машине.
- познавательная инициатива (Р);
- выдвижение гипотез и их обоснование (П);
- достижение договоренностей и согласование общего решения (К).
6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Применение нового знания в типовых заданиях.
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:
1)- фронтально;
2) - в парах или группах.
- Давайте вернемся к пробному действию и выполним его с учётом полученных знаний. Узнаем, правильно ли вы сделали
- Раздаёт инструкционные карты №1-№2 с описанием заправки верхней и нижней нити.
(Слайд 11-12)
Корректирует работу учащихся.
Контролирует деятельность учащихся и консультирует при выполнении практической работы.
Работают в парах с опорой на эталон.
Выполняют практическую работу с опорой на эталон и проговариванием каждого шага во внешней речи.
- учет разных мнений, разных позиций (К);
- достижения договоренности и согласования общего решения (К);
-управление поведения партнера (К).
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
- По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности применение нового способа действия.
- Мы подготовили швейную машину к работе, а сейчас освоим работу на ней.
Выдаёт инструкционную карту №2
с описанием выполнения строчки.
(Слайд 13)
Проводит инструктаж самостоятельной практической работы учащихся.
Обсуждают и анализируют правильность выполнения работы по инструкционной карте.
Выполняют самостоятельную работу №2 по инструкционной карте.
анализ, обобщение (П);
саморегуляция в ситуации затруднения (Р); использование критериев для обоснования своего суждения (К);
установление личностной значимости в практической деятельности (Л);
8.
Включение в систему знаний и повторение
Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Рекомендует, на что обратить внимание при выполнении практической работы.
Предлагает сравнить полученный результат работы с эталоном образцом
Выдаёт карточки с упражнением «Проверь себя».
Помогают друг другу выполнить задание всем членам группы. Применяют последовательность работы по схеме. Выполняют практическую работу, задают вопросы учителю.
Сравнивают свою работу с эталоном образцом.
выполнение действий по алгоритму (П);
нравственно-этическое оценивание усвояемого содержания (Л).
9.
Рефлексия учебной деятельности
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания
1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
3) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Подведём итог урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Когда это знание будет вам необходимо?
- Назовите правила организации рабочего места.
-Назовите основные узлы швейной машины.
- В чем заключается подготовка швейной машины к работе?
- Расскажите о приемах работы на швейной машине (начало работы, поворот строчки, закрепка вначале и конце строчки, окончание работы)
Домашнее здание (Слайд 14)
Задание для всех:
- Повторить §19, оформить образец машинной строчки в портфолио.
- Подготовь швейные инструменты и кусочек хлопчатобумажной ткани для образцов.
Задание дополнительное (по желанию)
- Подготовь презентацию об истории швейной машины.
- Подготовить сообщение о современных швейных машинах.
Отвечают на вопросы учителя.
Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы.
Ученики оценивают степень достижения цели.
Составляют план действий, направленный на получение недостающих знаний и умений.
рефлексия способов и условий действия (П);
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
адекватное понимание причину успеха и неуспеха в учебной деятельности (Р).