- Преподавателю
- Технология
- План конспект урока по технологии на тему Крепежные резьбовые соединения
План конспект урока по технологии на тему Крепежные резьбовые соединения
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кириченко А.В. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Крепёжные резьбовые детали.
Изготовление болта по заданным размерам (практическое
повторение).
Цель урока: Совершенствование навыков и умений обучающихся.
Задачи: 1.Закрепить полученные знания по изготовлению болта.
2.Корректировать мыслительные операции на основе
упражнения в сравнении, корректировать наглядно-образное
мышление.
3.Воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к
инструментам.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: устный опрос, демонстрация наглядных пособий,
практическая работа.
Оборудование: Опорная карта на плакате, линейка, чертилка,
ножовка по металлу, напильник, токарный станок,
резцы, штангенциркуль, циркуль разметочный, плашка,
плашкодержатель.
Ход урока.
I. Организационная часть: проверка наличия учащихся, их готовность к
уроку, сообщение темы и цели урока.
II. Вводный инструктаж.
-
Проверка знаний обучающихся.
а) Какие знаете основные крепёжные резьбовые детали? (болт, винт,
шпилька).
б) Где применяются резьбовые соединения? (для образования неподвижных разъёмных соединений).
в) Чем удобны резьбовые соединения? (они собираемы и разбираемы).
г) Какой профиль имеет крепёжная резьба? (треугольный).
д) С помощью чего выполняют болтовое соединение? (болта, гайки,
шайбы).
е) Что из себя представляет болт? (цилиндрический стержень, на котором
нарезана резьба и головка).
ж) Как определить диаметр стержня при нарезании резьбы (например
М10)? (по таблице).
З) Какими инструментами нарезают наружную резьбу? (плашка,
плашкодержатель).
III. Текущий инструктаж.
-
Организация рабочего места.
-
Правила безопасной работы на токарном станке.
-
Практическая работа обучающихся по изготовлению болта: А-8, Д-4
- разметка заготовки болта по заданным размерам
- протачивание заготовки на всю длину -А до диаметра -Д, затем - на
длину А, до диаметру -d;
- проверка размеров диаметра и длины;
- снятие фаски;
- отрезание заготовки по длине А;
- разметка головки болта (деление окружности на 6 равных частей);
- опиливание головки болта (до 14мм);
- подбор плашки, нарезание резьбы М10;
- проверка правильности изготовление детали.
-
Наблюдение учителя за работой обучающихся.
-
Контроль за соблюдением правил техники безопасности.
-
Уборка рабочих мест.
IV. Выставление оценок.