Урок тренинг-Мы команда

Урок - тренинг преследует две цели - тренинг коммуникативного навыка, навыка взаимооценки и (как платформа для тренинга) закрепление пройденного материала. Как пообочный эффект, можно рассматривать, усвоение навыка работы с таблицами и классификаторами. Основная технология - технология кейсаИспользуется групповой метод работы. Размер группы не должен превышать 5 человек (это оптимальное число, 3-мало, 7- для сработанных групп).Учащиеся совместно принимают решения, готовят выступления, проводят о...
Раздел Технология
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План открытого урока

Цель:

1. закрепить усвоение пройденного материала

2. повышение самооценки учеников

3. развитие коммуникативных способностей.

Задачи:

1. Закрепить полученные знания

- по определению личностных качеств;

- умению определять требования профессии к качествам человека;

- построение формулы профессии.

2. Развитие коммуникативных навыков, умение работать в команде, анализировать, делать выводы, аргументировано оценивать работу членов группы.

Способ реализации - технология кейса


Ход урока.

Посадка по группам.

На доску: учимся взаимодействовать в группе.

1.Ознакомить ребят с заданием.

  • Прилет инопланетян. Обмен группами «испытателей» ИН и ЧЕ

  • Подбор профессий для группы «ИН»:

- анализ рисунков

- вывод об особенностях «ИН»

- выбрать подходящую профессию из списка

  • Составить формулу, пользуясь квалификационной таблицей

  • Рассказать о требованиях профессии к качествам «ИН».

2. Разбор примера работы с таблицами кейса на доске.

3. Выдать кейсы (1-3 на 10-12 мин)

4. Начать работу команд и закончить, 15 мин.

5. Выслушать выступление групп: по 2 мин на выступление

-особенности личности «ИН»

- требования к личности выбранной профессии

- запись формулы профессии на доске

«Поэтому мы предлагаем «ИН» освоить профессию» ……

6. Прошу членов команды приступить к заполнению

оценочных таблиц (1 мин)

7. Получение обратной связи: уважаемые эксперты групп «ИН»

Мне важно ваше мнение, какое из заданий по анализу группы «ИН» для вас было а. наиболее интересно,

б. наиболее затруднительно.

Слушаю ответы по кругу

Прошу сдать ваши кейсы. Спасибо за урок.









Таблица1

Анализ рисунков (Диагностика)

Черты

Геометрическая

ФУрок тренинг- Мы командаигура

Урок тренинг- Мы командаУрок тренинг- Мы команда

кактус

море

Профессия/

формула

1


2


3


4


5


6


Пример (Таблица1) заполнения


Черты



Геометрическая

фигура

Урок тренинг- Мы командаУрок тренинг- Мы командаУрок тренинг- Мы команда



кактус



море


Профессия/

формула

1

Временное состояние, переходный период.

Неустойчивый

Агрессия

минимальна

Эмоции преобладают

над

разумом

(сдержанные)

журналист

2

Личностные характеристики меняются


экстраверт

Развита

интуиция

ЧПр(И)Фо

3

Крайне любознательный

пытливый

Любит комфорт, уют

Смена имиджа

4

Повышенная контактность,

интуиция


5


6




Список профессий, предлагаемых для освоения членом группы «ИН»


Хирург Бухгалтер

Журналист Повар

Ведущий инженер - механик Фотограф

Электрик по ремонту высоковольтных установок

Разработчик микросхем

Руководитель отдела Директор завода

Программист Водолаз

Машинист электропоезда Психолог






Таблица 2

Оценочная таблица


координатор

__Ф.И.О.______________________________________________

Фамилии членов команды

Рекомендуемая оценка

3

4

5

1

2

3

4

5

6

Оцениваются:

знания темы, проявленные при обсуждении задания

активность участия

дисциплина

способность работать в команде


Таблица3

Оценка действий координатора


Ф.И.О., дающего оценку___________________________________

Особенности руководства

да

нет

Быстро организовал работу команды

Активно участвовал в обсуждении

Контролировал и направлял работу команды

Играл ведущую роль в принятии решения

Советовался с командой, прежде, чем принять решение

Все решения принимал единолично, игнорировал предложения команды

Тип руководсва:

Авторитарный

Демократичный

Авторитарный/да

Демократичный/да





Пример (таблица3)

Оценка действий координатора


Ф.И.О, дающего оценку Школьников Андрей Федорович

Особенности руководства

да

нет

Быстро организовал работу команды

V


Активно участвовал в обсуждении


V

Контролировал и направлял работу команды

V



Играл ведущую роль в принятии решения

V


Советовался с командой, прежде, чем принять решение


V

Все решения принимал единолично, игнорировал предложения команды


V



Тип руководсва:

Авторитарный

Демократичный

Авторитарный/да

Демократичный/да

V



Таблица для проведения сравнения

Личностные качества «ИН»

Требования профессии к характеру «ИН»

совпадения







ПРИМЕР

Таблица для проведения сравнения

Личностные качества «ИН»

Требования профессии к характеру «ИН»

Н.п. программист

совпадения

0. интроверт


0. Умение концентрироваться

0-0,2

1. творческий

1. Нестандартное решение

1-1

2. разум преобладает над эмоциями


2.Нацеленность на себя

3. интуиция

3.Склонность к логике

2-3

4. агрессия слабо выражена

4.Постоянное обдумывание идеи

5-4

5. Не терпит работать по расписанию

5. Умение работать с технической литературой


Совпадения по 5 позициям, след данный «ИН» может быть успешным в профессии - программист


© 2010-2022