• Преподавателю
  • Технология
  • Технологическая карта урока технологии (технический труд). Соединение деталей из тонколистового металла заклепками

Технологическая карта урока технологии (технический труд). Соединение деталей из тонколистового металла заклепками

Технологическая карта урока по теме "Соединение деталей из тонколистового металла заклепками" для 5 класса составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО напавлена на способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить анализировать свою работу), обеспечить осознанное усвоение последовательности выполнения заклепочного соединения деталей из тонколистового металла. Разработана учителем технологии высшей квалификационной категории Андрееваой Е.И.
Раздел Технология
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

7

Урок технологии в соответствии с ФГОС по теме 5-й класс

Тема урока Соединение деталей из тонколистового металла заклепками.

Цель урока: формирование приёмов выполнения заклепочного соединения.

Учитель Андреева Елена Ивановна

Учебник (УМК): А.Т.Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии»

Задача урока: формирование приёмов выполнения заклепочного соединения

цели:

образовательные:- обеспечить осознанное усвоение последовательности выполнения заклепочного соединения деталей из тонколистового металла;

воспитательные:- прививать соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;

развивающие: способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить анализировать свою работу.

Тип урока: урок введения нового знания.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Оборудование: , инструменты, материалы, приспособления:

- образец металлических совков;

- компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Соединение заклепками»;

- верстаки слесарные, станок сверлильный, очки защитные, линейки, чертилки, кернеры, молотки, наборы для клепки,

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Мотивация, проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Сформировать понятие о соединение деталей из тонколистового металла заклепками. Последовательностю соединения заклепками


  • Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

  • Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

  • Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1. Организационный момент

Активация учащихся.

- Добрый день!
Включение в деловой ритм. Выявление проблемы. - Что изготовляли на прошлом уроке? (металлический совк).

- Где он применяется?

- Что предстоит сделать сегодня? (Соединить корпус совка и ручку).

- Сможете самостоятельно выполнить это? (Слайд № 1)

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Создает проблемную ситуацию.

Предложить наиболее доступный и надёжный способ соединения деталей изделия. Соединение заклепками.

Назовите тему урока.

Соединение деталей из тонколистового металла заклепками.

Сформулируйте цель.

Соединить корпус и ручку совка (Слайд № 2,3)

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

Самостоятельное определение темы и цели уро­ка.

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Осмысление темы нового материала и основных приёмов выполнения соединения деталей из тонколистового металла.

Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные - логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

3.Актуализация знаний.

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Выявляет уровень знаний, необходимых для изготовления изделия.

Проверим, а что мы уже знаем и умеем делать по этой проблеме?

Открыть стр. 94, ответим на вопросы.

- Какую ответственную технологическую операцию выполняли на прошлом уроке?

- На чем?

- Что такое сверлильный станок?

(Ответы на вопросы в учебнике, стр. 94, 1, 3)

- Что является рабочим органом у сверлильного станка?

Предлагается назвать варианты решения проблемы.

1. Соединение на клею

2. Соединение на винтах

3. Соединение на заклепках

4. Соединение фальцевым швом. (Слайд № 4-8)

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Актуализация имевшихся ранее знаний.

Ответы на вопросы учителя и (1, 3), учебник, стр. 94

Высказывание различных вариантов ре­шения данной проблемы.

1. Соединение на клею

2. Соединение на винтах и гайках

3. Соединение на заклепках

4. Соединение фальцевым швом

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Организовать осмысленное восприятие новой информации

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации (определение задач)

Предложить последовательность выполнения соединения.

1. Работа с учебником, стр.95-96.

2. Работа с презентацией.

- Назовите элементы заклепки.

- Назовите последовательность выполнения соединения заклепкой.

- Какие приспособления изображены на слайде? С какой целью они применяются?

- Где применяются заклепочные соединения?

- Почему на слайде изображен нож?. (Слайд № 9)

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

Составление технологической карты (последовательности операций) изготовления изделия.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы, называть виды строганных инструментов.

5. Первичная проверка понимания. (поисково-исследователь-ский этап)

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Устанавливает осознанность ситуации.

Предлагается:

- Какую наиболее опасную технологическую операцию сегодня будете выполнять?

- Изучить правила безопасной работы при выполнении соединения (сверление, с. 92-93).

А теперь сможем самостоятельно выполнить соединение заклепкой и сделать первый шаг по достижению цели? Кстати, напомните цель урока.

- Демонстрация учеником последовательности и приёмов выполнения соединения заклепками (выполняет в паре).

- Фиксация ошибок в работе.

Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Работа со слайдами по правилам безопасной работы.

Тренировочные упражнения по выполнению соединения заклепками.


Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания;

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные УУД:

давать определения новым понятиям темы;

называть механизмы, назвать основные детали механизмов.

6. Первичное закрепление.

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Предлагает задания на «новое» знание

- Определи, какое из этих машин являются энегритическими6самолет, паровоз, холодильник?

- Назови основное назначение рабочих машин. Можно ли к ним отнести пылесос и почему?

- Как ты думаешь, в обозримом будущем машины могут заменить труд человека? Приведи примеры и дай объяснение?

- Зачем созданы и создаются механизмы? Можно ли роликовые коньки и скейтборд отнести к механизмам?

- В каких механизмах вращательное движение винта преобразует в поступательное?

  1. Каковы главные функции машин?

Осуществляют учебные действия по намеченному плану
Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе.

7.Водный инструктаж.

Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования.

Вводный инструктаж учителя:

  • сообщение учащимся названия практической работы;

  • разъяснение учащимся задач практической работы;

  • ознакомление учащихся с объектом труда - образцом;

  • предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы);

.

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля).

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.

8. Практический этап

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Организует деятельность по применению новых знаний.

Практическая работа, учебник, стр. 96 (п. 6).

Предлагается: - повторить инструкцию по выполнению соединения заклепками (с. 95, рис. 90); - разметить заготовки для соединения; - накернить центры отверстий для заклепки; - просверлить отверстия в деталях; - выполнить первое заклепочное соединение; - просверлить второе отверстие в корпусе совка по отверстию в ручке; - выполнить второе заклепочное соединение; - придать изделию товарный вид.

Работа в парах.

Целевые обходы:

1-й обход: инструктирование учащихся по выполнению о дельных операций и задания в целом;

2-й обход: концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

3-й обход: оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

4-й обход: контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

5-й обход: проверка рациональности использование учебного времени учащимися.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Демонстрация образца.

Выполнение практической работы в соответствии с инструкцией в учебнике.

Распределение обязанностей в парах.

Разметка деталей изделия.

Сверление деталей соединения.

Подгонка деталей изделия.

Выполнение заклепочного соединения.

Контроль качества изделия по эталону (образцу).

Предметные УУД:

Определять пиломатериалы. Познавательные УУД:

умение сформулировать алгоритм действия: анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Организует рефлексию.

1. Ответить на вопросы (5-9) в учебнике (стр. 96).

2. Оценить свою работу, используя лист самооценки. (Приложение 1).

3. Установить объективность самооценки напарника (по листу самооценки)

Сделайте вывод (по цели урока).

Определите цели дальнейшей деятельности: сделать ручку совочка наиболее эстетичной.

(Подумайте над этой проблемой)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

1. Ответы на вопросы.

2. Оценка своей работы в соответствии с критериями листа самооценки.

3. Оценка правильности самооценки напарника.

Делают вывод (по цели урока): освоили соединение деталей из тонколистового металла заклепками.

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем.

9.Рефлексия деятельности

1) Осмысление процесса и результата деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

Организует рефлексию.

1. Ответить на вопросы (5-9) в учебнике (стр. 96).

2. Оценить свою работу, используя лист самооценки. (Приложение 1).

3. Установить объективность самооценки напарника (по листу самооценки)

Сделайте вывод (по цели урока).

Определите цели дальнейшей деятельности: сделать ручку совочка наиболее эстетичной.

(Подумайте над этой проблемой)

Комментирует домашнее задание.

1. Выявить соединение заклепками у предметов, применяемых в быту, и объяснить рациональность их применения.

2. Определить отличия заводских заклепочных соединений от тех, которые вы выполнили.


Записывают домашнее задание в дневник.

Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать

Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


© 2010-2022