- Преподавателю
- Технология
- Занятие Изготовление прихватки в технике синелька
Занятие Изготовление прихватки в технике синелька
Раздел | Технология |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дронова Н.В. |
Дата | 30.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема занятия : Изготовление прихватки в технике «синелька».
2 занятие
Цель: отработка приёмов техники.
Задачи: - закрепление навыков ручного шитья;
- воспитание аккуратности, трудолюбия;
- развитие самостоятельности при выполнении задания, эстетического вкуса.
Оборудование: ножницы, швейная ручная ига, образец изделия.
Материалы: 3 квадрата из х/б ткани размером 15 х 15 см, катушка ниток.
Методы: словесный, наглядный, практическая работа.
План занятия
-
Организационная часть
-
повторение материала прошлого занятия
-
повторение правил безопасной работы с острыми и режущими инструментами
-
физкультминутка
-
практическая работа.
-
подведение итогов занятия
-
рефлексия
-
уборка рабочих мест.
Ход занятия
1.Организационная часть
- контроль посещаемости.
- проверка готовности к занятию
- сообщение темы и цели занятия
2. Повторение материала прошлого занятия.
-Скажите как называется изделие которое мы с вами начали выполнять на прошлом занятии?
- А как называется техника в которой мы изготовляем наши прихватки?
- Что из себя представляет техника «синелька»?
- Каким швом мы начали шить прихватку?
3. повторение правил безопасной работы с острыми и режущими инструментами
-Где хранятся иголки?
- Почему нельзя брать иголку в рот?
- Можно ли откусывать нитки зубами? Почему?
- В каком положении должны лежать ножницы, если в данный момент вы ими не работаете?
- Если вас попросили передать ножницы, как вы это сделаете?
4.Физкультминутка.
На все вопросы вы ответили. А теперь перед практической работой давайте немного отдохнем и поиграем.
(Игра «Раз цветочек, два цветочек»)
5.Практическая работа
-Поиграли, отдохнули, а теперь за работу. Отрезаем нитку нужной длинны, вдеваем ее в иголку и начинаем шить по начерченным линиям швом назад иголку.
(Дети выполняют практическую работу)
6. Подведение итогов занятия.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Старались выполнить свои изделия как можно аккуратней.
7. Рефлексия.
- Кому понравилось сегодня занятие похлопайте в ладоши, а кому было скучно потопайте.
- Я вижу что большенство осталось довольно. Значит наше занятие прошло не даром.
-
Уборка рабочих мест.
-А теперь приведем в порядок рабочие места.
(Дети убирают)
- Молодцы! До свидание. Встретимся с вами на следующем занятии.