Интегрированный урок материаловедение и учебная практика

методическая разработка интегрированного урока.  Урок проводиться преподавателем  материаловедения  и мастером   производственного обучения.    Урок начинается с повторения   пройденного    материала. Обучающимся   дается   задание   где   они    должны    дописать предложения вставив пропущенные слова. Затем дается задание где они с правой колонки должны вставить слова в левую колонку.  Также обучающиеся должны решить тесты. Дается таблица где они должны заполнить пропуски. После решения всех з...
Раздел Технология
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок материаловедение и учебная практика

Методическая разработка открытого урока

«Виды строительных растворов и их приготовление».





Выполнила: преподаватель Локтева С.Е.

Мастер производственного обучения Берденко А.В.











Тайшет 2015 г.

Локтева С.Е. преподаватель специальных дисциплин по профессии: «Мастер отделочных строительных работ»

Тайшет 2015 г. - 7 стр.



















Методическая разработка представляет интерес для преподавателей, мастеров производственного обучения.

















Методическая разработка рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии строительного профиля ГБПОУ ИО ТПТТ

Протокол № ___ от ___ 2015 г.



Предмет: Материаловедение, учебная практика

Тема программы: Материалы для штукатурных работ

Тема урока: Виды строительных растворов и их приготовление.

Цели урока:

Обучающая: Обобщение знаний о назначении вяжущих и заполнителей, о составах приготовления раствора.

Формирование навыка употребления знаний на практике.

Развивающая - развивать логическое мышление, память, внимание, умение анализировать

Воспитывающая - формировать профессиональные убеждения; воспитать интерес к знаниям. Умение контролировать свою деятельность, оценивать ее, работать в коллективе.

Методическое обеспечение урока: учебное пособие В.Ф.Пузанкова «Материалы для штукатурных и облицовочных работ»

карточки - задания.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Вид урока: интегрированный

Форма урока: индивидуальная, групповая, демонстрация приемов выполнения работ

Меж предметные связи: материаловедение, учебная практика.

Материалы: цемент, известь, алебастр, глина, песок

План урока

  1. Организационный момент 3 мин

1.. Проверка готовности к уроку.

2. Здравствуйте, садитесь. Староста, назовите отсутствующих.

3- Сегодня на уроке мы с вами повторим пройденный материал по материаловедению, а затем выполним практическую работу

  1. Опрос обучающихся по пройденному материалу (20 мин.)

Задание № 1 Закончите предложения.

1.В состав строительного раствора входит …….., …., …….

2. По плотности заполнители бывают ………., ………..

3. Важнейшим компонентом раствора является ………..

4.В декоративных растворах в качестве заполнителя используется ……

Задание № 2 Ответьте на следующие вопросы

  1. Объясните, что означает цифровая запись раствора, состав которого имеет следующее выражение

А) 1:3

Б) 1:0,5:5

2. Какие бывают растворы по виду вяжущего?

3. Какие недостатки имеют жирные растворы?

4. Где применяются специальные растворы?

5. Какая вода должна быть для приготовления раствора?

Задание № 3. Вставьте слова, пропущенные в тексте.

Удобоукладываемость растворной смеси зависит от …….. и ….. способности.

Подвижность определяется…….. С увеличением расхода воды увеличивается расход ……. Способность смеси разделяться на фракции называется…..

Водоудерживающую способность можно повысить добавив…….

Слова-подсказки: пластифицирующая добавка, расслаиваемость, конус, вяжущее, водоудерживающая способность, подвижность.

Задание № 4 Ответьте на вопросы


  1. Если в растворе вяжущим является цемент, то он называется…….

  2. Если в растворе избыток вяжущего вещества, то он является…….

  3. Если в растворе есть не погасившиеся частицы извести - это приведет к образованию…….

  4. Если в растворе в качестве вяжущего содержится гипс, то он быстро ….

Задание № 5

  1. Чтобы раствор не замерзал, в него добавляют противоморозные добавки. Поташ - противоморозная добавка. Следовательно, его можно добавлять в растворы (….)

  2. Работать с поташем допускаются рабочие, прошедшие медосмотр. Штукатур Петренко прошел медосмотр. Следовательно, он допускается к работе с поташем (…..)

  3. Нитрит натрия используется в растворах, где вяжущими являются цементы и его разновидности. Шлакопортландцемент является разновидностью цемента. Следовательно, в растворы со шлакопортландцементом можно добавлять нитрит натрия (….)

  4. Амиачная вода применяется для приготовления простых или сложных растворов. Цементный раствор является простым. Следовательно, аммиачную воду можно применить с цементным раствором (…).

Задание № 6 Поставьте вместо многоточия слово из правой колонки

1. При отрицательной температуре в раствор добавляют….

Хлорид кальция

5С

1:2

Температура воздуха

Противоморозные добавки

Карбонат калия

Соль азотистой кислоты

80С

2. Поташ представляет собой……

3. Количество добавки, вводимой в раствор зависит от ….

4. Нитрит натрия - это …….

5. При оштукатуривании по бетону применяют раствор на аммиачной воде состава………

6. Противоморозной добавкой может быть …..

7. При приготовлении растворов для зимних работ температура воды должна быть не выше……

8. Температура аммиачной воды должна быть….

Задание 7. Заполните пропуски в таблице

Название добавки

Температура воздуха (С)

Количество добавки (%)

Поташ

От 0 до 5

10%

От - 11 до - 30

Нитрит натрия

От 0 до - 5

8%

От - 10 до - 15

Задание № 8 Из предложенных вариантов выберите правильные ответы на вопросы

  1. По плотности заполнители бывают:

А) минеральные и органические

Б) тяжелые и легкие

В) природные и искусственные

2. Природные пески по происхождению бывают:

А) крупные, средние, мелкие

Б) горные, речные, морские

В) с примесями и без них

3. Органические примеси в песке образуют:

А) серную кислоту

Б) соляную кислоту

В) гуминовую кислоту

4. Заполнителями в специальных растворах являются:

А) мраморная крошка

Б) пемзовый песок

В) лимонит

5. К свойствам растворных смесей относятся:

А) прочность

Б) подвижность

В) усадка

6. Для определения подвижности смеси применяется:

А) прибор ОГЦ

Б) пресс

В) конус

7 Подвижность зависит от:

А) количества воды и вяжущего

Б) водоудерживающей способности

В) вида пластификатора

8. Расслаиваемость - это

А) способность растекаться под действием собственного веса

Б) способность разделяться на фракции

В) способность смеси легко укладываться на основание

9. растворная смесь считается не расслаивающейся, если разность значений погружения конуса:

А) близка к нулю

Б) равна 1 см.

В) равна 2 см.

10. К специальным растворам относятся:

А) цементный

Б) гипсовый

В) армированный

  1. Выполнение практической работы по звеньям 17 мин

Показ приемов приготовления раствора мастером п/о

Группа делиться на звенья. Каждому звену выдается задание на приготовление раствора

1 звено приготавливает известково-гипсовый раствор

2 звено приготавливает цементный раствор

3 - звено цементно - известковый

4- звено цементно - глиняный

5- звено .глиняно-известковый

6- звено известковый раствор

Опрос обучающихся по выполнению практической работы:

  1. Где применяется раствор?

  2. Какой пропорции вы составляли раствор?

  3. Какой по составу раствор?

4-. Подведение итогов урока 3 мин

Выставление оценок.

Мы сегодня хорошо поработали на уроке, закрепили знания по приготовлению раствора. Главный результат - это ваше умение применять полученные знания на практике. В основном вы со своей работой справились.

По итогам работы оцениваются следующие обучающиеся

Рефлексия.

Ребята, а теперь вы оцените нашу совместную деятельность, настроение и психологический климат, в котором мы работали.

Что было самое интересное?

Сможете ли вы применять свои знания в дальнейшем?

Домашнее задание: В.Ф.Пузанкова «Материалы для штукатурных и облицовочных работ» стр. 101-104

Спасибо, до свидания.



© 2010-2022