Технологическая карта урока по технологии Гибка тонколистового металла и проволоки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ Предмет Технология Класс 5 Учитель Спирин Анатолий Степанович Школа МБОШИ Аскизский лицей-интернат Раздел Технология обработки металлов. Тема урока Гибка тонколистового  металла и проволоки. Тип урока Урок «открытия» новых знаний Цель Цель: образовательная: 1.      ознакомление обучающихся с процессом гибки тонколистового металла и проволоки; 2.      способствование формированию понятий: гибка, оправка; 3.      способствование формированию умений: гибка тонколистового металла и проволоки с помощью различных способов и приспособлений; 4.      Способствование формированию представлений о процессе гибки. развивающая: регулятивная: 1.      развитие умения в целеполагании, 2.      развитие умения в определении последовательности...
Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Предмет

Технология

Класс

5

Учитель

Спирин Анатолий Степанович

Школа

МБОШИ Аскизский лицей-интернат

Раздел

Технология обработки металлов.

Тема урока

Гибка тонколистового металла и проволоки.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Цель

Цель:

образовательная:

  1. ознакомление обучающихся с процессом гибки тонколистового металла и проволоки;

  2. способствование формированию понятий: гибка, оправка;

  3. способствование формированию умений: гибка тонколистового металла и проволоки с помощью различных способов и приспособлений;

  4. Способствование формированию представлений о процессе гибки.

развивающая:

регулятивная:

  1. развитие умения в целеполагании,

  2. развитие умения в определении последовательности учебных действий;

коммуникативная:

  1. развитие умения слушать и вступать в диалог,

  2. участие в коллективном обсуждении обозначенной проблемы,

  3. построение продуктивного взаимодействия в процессе работы;

познавательная:

  1. формулировать проблему;

  2. выполнять проектную деятельность;

  3. анализировать и оценивать результаты своей деятельности;

воспитательная:

  1. способствовать воспитанию формирования осознанного понимания бережного отношения к природным ресурсам, уважения к труду людей, занятых в слесарном деле.






Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Понять особенности гибки тонколистового металла и проволоки, основные принципы металопроизводства; приобрести опыт выполнения изделия из проволоки, опыт индивидуальной поисковой деятельности при выполнении домашнего задания.

Самостоятельно определить задачу урока; осознанно выбрать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.

Бережно относиться к природным ресурсам и уважительно относиться к труду людей занятых в слесарном деле; реализовать творческие способности, развить наблюдательность, внимательность, коммуникативные навыки в процессе практической деятельности.


Основные понятия, изучаемые на уроке

Гибка металла, оправа.


Методы и приёмы

Эвристическая беседа, наглядный, частично-поисковый, создание ситуаций взаимоконтроля и самоконтроля, работа по дидактическим карточкам.


Формы организации учебной деятельности

Индивидуальная, работа в парах.


Технологии

Информационно-коммуникационная, здоровъесберегающая.


Ресурсы

А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии». 5 класс; мультимедийное оборудование; мультимедийная презентация; раздаточный материал (карточки-задания, технологическая карта).


Оборудование

Тиски, оправа, молоток, напильник, плита, проволока.

Организационная структура урока


№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время


учителя

учащихся

1

Организационный

Регулятивные: волевая саморегуляция; целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Приветствие учащихся.

Приветствуют учителя.


1 мин

2

Мотивация учебной деятель-ности

Постановка цели и задач урока.

- В этой мастерской, как вам уже известно, мы занимаемся слесарной обработкой. И выполняем различные слесарные операции. Сегодня мы познакомимся с еще одной операцией.

Посмотрите на экран, какая операция изображена на слайдах? Слайд № 1

- Правильно, эта операция называется гибкой.

- Теперь мы можем с вами записать тему сегодняшнего урока «Гибка тонколистового металла и проволоки».Слайд № 2

Работа на уроке будет проходить по следующему плану:

- Повторение пройденного материала.

- Изучение способов гибки тонколистового металла и проволоки.

- Выполнение изделия из проволоки.

Результаты вашей работы будут фиксироваться в таблице, по итогам будет выставлена оценка за урок.

Участвуют в беседе и целеполагании. Записывают тему урока. Совместно с учителем занимаются постановками целей урока.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

3 мин

3

Актуализация опорных знаний

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Личностные: осознание своих возможностей.
Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Беседа с демонстрацией плакатов, слайдов мультимедийной презентации.

Сейчас вы получите карточки-задания, на выполнение которого вам выделяется 5 минут. Внимательно прочитайте инструкцию к выполнению задания.

Напишите фамилию и имя. Укажите название инструмента, а также его составные детали.

На экране изображено правильно выполненное задание. Проверьте друг друга, поменявшись карточками. Слайд №3

Выполняют карточки-задания. Осуществляют взаимоконтроль.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

6 мин

4

Первичное усвоение знаний

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы; логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, логические: построение логической цепи рассуждений, УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, умение вступать в диалог; умение договариваться; умение запросить недостающую информацию у учителя.

Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Сообщение учителя с демонстрацией плакатов, слайдов мультимедийной презентации, практических приемов выполнения операции.

- для чего используется данное приспособление?

- оно используется для гибки и называется это приспособление оправа. Вот такие оправы могут быть различной формы и размеров. Слайд №4

На экране изображены три вида различных приспособлений, которые, в основном, используются для гибки заготовок.

Сейчас я вам покажу на практике как выполняется гибка проволоки на примере изготовления дверного крючка.

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

При гибке тонколистового металла и проволоки необходимо соблюдать основные правила безопасности.

Слайд №8

Участвуют в беседе.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

12 мин

5

Первичная проверка понимания

Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли; умение находить верное решение проблемы.
Личностные: формировать умение способности к саморазвитию.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; создавать и преобразовывать модели. Коммуникативные: диалог; умение договариваться.

Отмечает правильность выполнения задания, конкретизирует и поправляет при необходимости.

Слайд №9

Выполняют карточки-задания, работая в парах. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

5 мин

6

Первичное закрепление

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, логические: построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: диалог; умение договариваться

При необходимости оказывает помощь, осуществляет контроль правильности выполнения задания и соблюдения ТБ. Оценивает работу.

Слайд №10

Изготавливают крючок из проволоки.

Компьютер, проектор для просмотра презентации

15 мин

7

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли; умение находить несколько вариантов решения проблемы.

Регулятивные: проявлять познавательную инициативу
Личностные: формировать умение способности к саморазвитию.

Предлагает варианты домашнего задания на выбор обучающегося. Инструктаж по его выполнению.

Дома самостоятельно изготовить крючок с помощью плоскогубец. Еще попробуйте изготовить из проволоки фигурку елочки.

Отвечают на вопросы, получают домашнее задание.


1 мин

8

Рефлексия

Итоги урока

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Подводит итоги урока.

Чему вы сегодня научились?

Что было сложного на уроке?

Что было интересного на уроке?

Подводят итоги урока. Отвечают на вопросы.


2 мин

45 мин

Написать название инструмента и названия его деталей, отмеченных на рисунке.

Ф.И. учащегося________________________________________________________

Технологическая карта урока по технологии Гибка тонколистового металла и проволоки1._____________________________________________________________

2_____________________________________________________________

3_____________________________________________________________

4_____________________________________________________________

5_____________________________________________________________

6_____________________________________________________________


Наименование инструмента______________________________

Ф.И.О.

Оценивание обучающихся

Повторение пройденного материала

Работа на уроке

Технологическая карта

Практическая работа

Итог урока




















Технологическая карта изготовления крючка

№ детали

№ работы

Наименование работы

Графическое изображение

Инструменты и приспособления

1

1

Выбор заготовки

Технологическая карта урока по технологии Гибка тонколистового металла и проволоки

2

Технологическая карта урока по технологии Гибка тонколистового металла и проволокиТехнологическая карта урока по технологии Гибка тонколистового металла и проволоки

Плита, молоток

3

Обработка заготовки

Напильник, тиски

4

Загнуть кольцо

Технологическая карта урока по технологии Гибка тонколистового металла и проволоки

5

Технологическая карта урока по технологии Гибка тонколистового металла и проволоки

Технологическая карта урока по технологии Гибка тонколистового металла и проволоки

© 2010-2022