Урок по технологии для 2 класса Мозаика из обрывных кусочков бумаги. Животные нашего края

Раздел Технология
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Мозаика из обрывных кусочков бумаги. Животные нашего края.

Цели урока: 1. Закрепить понятие «мозаика»; формировать навыки выполнения мозаики из обрывных кусочков бумаги; обобщить знания учащихся о животных Старооскольского края;

2. Развивать творческую фантазию детей, а также аккуратность, точность, образность, мелкую мускулатуру пальцев;

3. Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, любовь и бережное отношение к животным.

Формируемые УУД :

Личностные -формирование положительного отношения и интерес к изучению окружающего мира; понимания причин собственной успешности (не успешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе.

Регулятивные -использование на практике простейших правил планирования своей деятельности (выбор цели - выбор средств еѐ достижения- проведение эксперимента- оценка результата); -формирование понимания, что цель любой деятельности связана с конечным результатом

Познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; установление причинно-следственных связей, поиск и выделение необходимой информации; знаково-символические моделирование ; рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные -адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; -формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнем скорей урок!


  1. Мотивирование к учебной деятельности

1. Познавательно-информационная беседа с опорой на личный опыт детей

Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (карту)

А что это за карта? ( Карта Белгородской области).

Покажите на карте Белгород, Старый Оскол. На какой реке стоит наш город? Как на карте обозначают реки? Покажите реку Оскол.

А что вы заметили на карте? ( силуэты животных)

Как вы думаете, что это означает? (Что эти животные здесь обитают)

Узнали ли вы этих животных? Назовите их. (Лиса, заяц, кабан, лось, косуля, аист, дятел…) ( А жираф и фламинго у нас не живут)

Молодцы, заметили «ловушку».

А теперь посмотрите на экран и давайте полюбуемся на животных нашего края.

Но многих из них с каждым годом становится все меньше. Почему их становится меньше?

Чтобы сохранить и восстановить их численность, что надо делать?

Да их охраняют и заносят в Красную книгу Белгородской области.

2. Формулирование выявленной темы

Посмотрите на картину. Нравится? А вам она что-то напоминает?( это природа нашего края). Но мне кажется, что чего-то не хватает. А вы как думаете?(животных). А где же нам их взять? (Надо их сделать и поместить на картину, чтобы оживить ее)

3. Определение техники выполнения работы

Выполнять работу мы будем в технике, которая известна с древних времен. Посмотрите на рисунки и назовите эту технику.

(МОЗАИКА)

Вы помните, что такое мозаика? Изображение, выполненное из кусочков одного или различных материалов.

Из каких материалов можно выполнять мозаику?

Ребята, из какого материала мы будем выполнять мозаику? Посмотрите на свои столы. Что вы можете сказать? ( Из бумаги)

Но ведь ножниц у вас нет. Как же мы сможем выполнить работу? (Будем обрывать)

Так какая же тема нашего урока?

Животные нашего края, выполненные мозаикой из обрывных кусочков бумаги.

Сформулируйте задачи урока:

  • Научиться выполнять мозаику из обрывных кусочков бумаги;

  • Узнать, что-то новое о животных нашего края;

  • Изготовить фигурки животных и оживить картину.

III. Открытие нового

1. Определение объекта

Ну, а теперь давайте выберем, каких животных будем делать. 1 и 2 группа выбирает птиц, 3 и 4 - хищных животных, 5 - растительноядных животных, 6 - всеядных.

Выбрали, а теперь проверьте, занесены ли эти животные в Красную книгу Белгородской области.

2. Анализ задания

А какого размера кусочки нам нужны? Чтобы это определить, вы, работая в паре, заполните таблицу. Поставьте + или - в соответствующих колонках и сделайте вывод.

Удобно

Красиво

Большие кусочки

+

-

Маленькие кусочки

Средние кусочки

Сделайте вывод. (Удобно и красиво средними кусочками)

2. Составление плана работы

Ну а теперь, давайте составим план нашей работы. Расставьте пункты плана в нужном порядке.(на доске)

-- Решить в каких цветах хотим видеть ту или иную часть фигуры, и соответственно рвем кусочки цветной бумаги.

- Нанести клей по контуру фигуры и приклеить кусочки бумаги.

- Перевернуть работу, обвести контур и обрезать выступающие части.
- Дополнить изображения своих животных различными деталями. ( нарисовать глаза, нос, когти и т. д.)

Ребята, я каждой группе даю ножницы, чтобы обрезать контур фигуры по необходимости.

3. Организация рабочего места и повторение правил ТБ

Приступая к работе, не забывайте о технике безопасности.

Правила безопасной работы с клеем

Намазывай небольшое количество клея.

Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её

Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачок.

Руки после работы хорошо вытри влажной салфеткой

Правила работы с ножницами.

1. Правильно подавай ножницы: кольцами вперёд.

2. Храни ножницы закрытыми, острыми концами от себя.

3. Правильно держи ножницы.

4. Закончив резать, положи ножницы, сомкнув полотна.

5. Не держи ножницы вертикально открытыми, концами вверх, когда слушаешь, отвечаешь или что-то делаешь другой рукой.

6. При резании по сложному контуру будь сосредоточен, чтобы нижним лезвием не поранить руку.

IV. Самостоятельная работа учащихся

Выполнение работы в группе.

V. Обобщение

Когда работа выполнена, фигурки животных прикрепляются к панно.

Молодцы! Какая замечательная картина у нас получилась.

А какие задачи мы перед собой ставили? Выполнили мы их?

Что вы узнали о животных нашего края? (какие животные обитают, занесены ли они в Красную книгу)

Что вам помогло в этом? (карта, странички из Красной книги)

VI. Итог. Оценка деятельности учащихся на уроке

А сейчас проведите самооценку своей работы по алгоритму.

-Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе правильно выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?

- Какую отметку вы себе поставите?

VII. Дом. задание

Я для вас приготовила еще одно задание - это задание на дом. Вам надо дома подготовить сообщение о животных, которых вы изготовили сегодня на уроке и которые проживают в нашем крае.







© 2010-2022