Разработка занятия кружка Умелые ручки МАУ Культурный центр г. Кемерово на тему Одежда для кукол

Раздел Технология
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка занятия кружка «Умелые ручки»

«Одежда для куклы»

г.Кемерово

МАУ «Культурный центр»

Руководитель кружка «Умелые ручки»

Жихарева Е.А.

Тема: «Одежда для куклы»

Цель занятия: развитие моторики рук при пошиве одежды для куклы.

Задачи:

Образовательная :
- познакомить с последовательностью изготовления деталей кукольной одежды и терминологией технологических операций.
Развивающая:
- развить практические умения в работе с выкройками, тканью;

- развивать навык выполнения ручных швов при обработке деталей;
- умение самостоятельно применять полученные знания на практике.
Воспитательная:
- воспитывать трудолюбие и аккуратность в работе и прививать эстетический вкус в вопросах одежды.

Методы обучения:
- словесный - инструктаж;
- наглядный - демонстрация приёмов работы и готовых работ.

Оборудование:

Выкройки деталей одежды из бумаги, ткань, булавки, мелок, ножницы, нитки и иглы, пуговицы.

Ожидаемый результат:

готовая одежда на куклу.

Ход занятия

Этап

Содержание

Результаты

I Этап

Организационный этап

Цели этапа:

Проверка готовности к занятию (материалы и инструменты)

Ввод в тему занятия.

Диалог:

Почему девочки так любят играть в куклы?

Практически все девочки играют в кукол, любят переодевать их в разные наряды, ведь это так увлекательно и интересно! Можно поиграть в дочки-матери, в ателье, представить , что твоя кукла королева или принцесса или поехать отдыхать на море в костюме сшитом своими руками!

II Этап

Теоретический аспект

Цель: актуализация знаний в области технологии изготовления одежды для кукол

Проблемная ситуация:

С чего начать пошив одежды?

Выбрать модель;

Подобрать ткань и фурнитуру;

Подготовить лекало- выкройку.

III. Этап

Практическая работа

Цель:

-познакомить с последовательностью раскроя и пошива;

-повторить ПТБ при ручных работах,

- развитие практических способностей в изготовлении изделия

- Знакомство с технологическим процессом пошива одежды

А) инструктаж

Правила техники безопасности при ручных работах

Повторить правила безопасности:

- работа с ножницами;

-работа с иглами и булавками- с утюгом.

1) подготовка ткани к раскрою

Познакомить с правилами подготовки ткани

Определить на ткани:

- лицевую и изнаночную стороны (лицевая сторона ярче и чётче по цвету и рисунку);

-направление рисунка (вертикальное, горизонтальное, диагональное);

-направление долевой нити (по долевой нити ткань тянется меньше (не тянется).

-сложить ткань пополам лицом во внутрь.

2) раскладка деталей выкройки на ткани

Познакомить с правилам раскладки деталей выкройки платья

Сложить ткань пополам лицевой стороной вовнутрь, кромка к кромке.

Выкройку передней половинки приложить серединой к сгибу (для целой детали) , обвести контур и отступить припуск на шов.

Разработка занятия кружка Умелые ручки МАУ Культурный центр г. Кемерово на тему Одежда для кукол

Отступить от кромки 1,5 см припуск на шов и приложить к линии выкройку спинки (для 2-ух одинаковых деталей) .

Обвести контур детали выкройки и отступить припуск на шов.

Разработка занятия кружка Умелые ручки МАУ Культурный центр г. Кемерово на тему Одежда для кукол

Выкройку рукава расположить на свободном месте (длиной вдоль кромки). Обвести контур и отступить припуск на шов.

(для 2-ух одинаковых деталей)

Разработка занятия кружка Умелые ручки МАУ Культурный центр г. Кемерово на тему Одежда для кукол

Внимание!Направление длины (высоты) выкройки совпадает с направлением долевой нити

чтобы деталь из ткани не вытягивалась и не деформировалась


Прикрепить детали выкройки к ткани английскими булавками

чтобы не было смещений деталей.

3) Перевод деталей на ткань

Познакомить с правилам перевода деталей выкройки на ткань

-Обвести контур лекало детали выкройки - контурная линия, по ней выполняют ручную или машинную строчку;

- отступить от линии контура 5-7 мм -линия припуска на шов, по ней кроят (вырезают) деталь из ткани;

Внимание! вытачку на ткани не вырезают, её закладывают пополам и соединяют швом от среза детали к вершине вытачки.

4) Соединение деталей

Познакомить с правилами соединения деталей

Отделка (оформление) передней половинки:

от линии середины переда вправо и влево приметать вертикально кружево до линии талии.

Соединить детали переда и двух половинок спинки лицом к лицу, совмещая линии плеча, скалывая булавками и соединить ручным швом назад иглу (как машинная строчка).

Сосборить окат рукава (или заколоть булавками складки от середины в стороны) и приложить к пройме - срезу рукава на передней половине и спинке.

Соединить ручным швом.

Низ рукава обработать манжетой (сложенной полоской ткани пополам).

Сложить соединённые детали по линии плеча, совмещая боковые срезы рукавов и боков.

Соединить ручным швом.

Обработать нижний срез платья краевым швом вподгибку с открытым или закрытым срезом, оформить линию низа кружевом.

Разработка занятия кружка Умелые ручки МАУ Культурный центр г. Кемерово на тему Одежда для кукол

Шов вподгибку с открытым срезом

Разработка занятия кружка Умелые ручки МАУ Культурный центр г. Кемерово на тему Одежда для кукол

Шов вподгибку с закрытым срезом

Обработать срез горловины обтачкой из сложенной пополам полоски ткани.

Обработать вертикальные срезы по спинке швом вподгибку и пришить пуговицы или кнопки

Б) самостоятельная работа

Отработать практические навыки по инструктажу

IY Этап

Закрепление

Цель этапа:

Обобщить полученные знания

Закрепить терминологию

лекало - выкройка детали из бумаги

Контурная линия -линия обвода шаблона выкройки (по ней соединяют детали)

Линия припуска - линия отступа от контурной линии (по ней производят раскрой, она позволяет сохранить размер детали)

Раскроить - вырезать деталь из ткани

Соединить - выполнить ручной шов назад иглу

Y Этап

Демонстрация готовых изделий.

Защита своей работы

Разработка занятия кружка Умелые ручки МАУ Культурный центр г. Кемерово на тему Одежда для кукол

YI Этап

Рефлексия.

Цель этапа:

Оценить собственную деятельность на занятии

Объективное оценивание своей работы:

-чему научились?

-что нового узнали?

-как пригодятся знания и умения?

YII

Этап

Заключительный этап.

Уборка рабочего места


© 2010-2022