Технология

  • Рождество христовоЦель: Создание условий для развития у детей интереса к народным обычаям , воспитание и уважение к русским традициям. Задачи: -Обогащать знания детей о русских традициях и обычаях. -Развивать устную речь, творческое мышление и воображение, эмоциональное восприятие, двигательную активность. -Воспитывать уважение к истории своего края, старшему поколению. Оборудование: Мультимедийная система, музыкальный центр, костюмы, атрибуты для проведения Рождественской ёлки .
  • Введение урок. Т. Қ. Е. Национальная еда Каз особенность. Столу Делать раз того, что притягивает. Мяса моя подкова плодородный. Мясное качество выявлятьСабақтың тақырыбы: Кіріспе сабақ. Т.Қ.Е . Қазақтың ұлттық тағамдарының ерекшелігі. Етті дастарқанға тарту реті. Еттің тағамдық құнарлығы. Ет сапасын анықтау Мақсаты: 1.Білімділік: ұлттық тағамдардың түрлері мен жасалу технологиясымен таныстыру 2. Дамытушылық: өнімдерді дайындауда іскерлік ептілік дағдыларын дамыту; 3 Тәрбиелік: еңбек сүйгіштікке, ұқыптылыққа, тазалыққа тәрбиелеу. Сабақтың түрі: дәстүрлі сабақ Сабақтың типі: аралас сабақ Сабақтың әдісі: сұрақ-жауап, түсіндірме. Көрнекіліктер мен құрал-жабдықтар: нұсқау карта, суреттер. Пәнаралық байланыс: математика, биология Сабақ жоспары; 1. Ұйымдастыру кезеңі 2. Өткен сабақты қайталау 3. Жаңа сабақты түсіндіру 4. Кіріспе инструктажы 5. Сарамандық жұмыс 6. Бекіту инструктажы 7. Жұмыс орнын жинастыру І. Ұйымдастыру кезеңі 1. Кабинетті, тақтаны сабаққа дайындау; 2. Оқушылардың сабаққа қатысуын тексеру; 3. Құрал-жабдықтар мен материалдарды тарату; 5. Өткен сабақта жүргізілген жұмыстарға талдау жасау; 6. Сабақтың мақсаты мен тақырыбын айту; 7. Оқушылардың сабаққа дайындығын тексеру; ІІ. Өткен сабақты қайталау Тексерудің әдісі: сұрақтар қою арқылы 1.7 сыныпта қандай асханалық жұмыстармен таныстыңдар? 2. Қандай қамыр түрлері бар? 3. Сұйық қамырдан қандай тағам әзірлеуге болады? 4. 7 сыныпта қандай кодитерлік өнім дайындадыңдар? 5. Үгілмелі қамыр қалай әзірленеді? ІІІ. Жаңа сабақ Тамақтану мәдениеті дегеніміз – бір қалыпты тамақтану, тағамдардың әр түрлі болуы, қай кезде және қандай мөлшерде ішіп-жей білу. Адам тағамнан өзінің бір тәулікте жұмсайтын энергиясының мөлшеріне сай қуат алуға тиіс. Егер адам үнемі мөлшерден тыс ішіп-жесе, семіріп кетеді де, нәтижесінде қант диабетіне, атеросклерозға ұшырайды, бауырдың қызметі бұзылады, басқа да ауруларға шалдығады. Демек, сұлулық үшін ішіп-жеу мөлшерден артық тамақтану емес. Алайда, тамақты аз ішіп, үнемі аш жүру...
  • Бисерден бұйым жасауСабақ тақырыбы: Бисерден бұйым жасау Сабақтың мақсаты: Білімділік: оқушылардың моншақпен тоқудағы білімін жүйелендіру, күнделікті тұрмысқа қажетті сұраныс туғызатын, қазіргі заман талабына сай қолөнер бұйымын жасап шығару. Дамытушылық: өз бетінше жұмыс істеу дағдысын қалыптастыру, шығармашылық қабілеттерін дамыту. Тәрбиелік: қолөнерге деген қызығушылығын арттыру, ептілікке, талғампаздыққа, шыдамдылыққа баулу. Сабақтың типі: аралас сабақ. Сабақтың түрі: сарамандық, топтық. Сабақтың әдісі: түсіндірмелі, сұрақ - жауап, баяндау. Пәнара... Сабақтың барысы: І Ұйымдастыру кезеңі. 1. Оқушыларды түгендеу. 2. Дайындықтарын тексеру. ІІ Үй тапсырмасын сұрау 1. Бисер дегеніміз не? 2. Стеклярус дегеніміз не? 3. Бисерді ең көп шығаратын жерлерді ата? 4. Бисермен кестелеуге қандай талаптар қойылады? 5. Бисердің отаны? 6. Бисер сөзі қандай мағына береді? 7. Бисердің түрлері? 8. Бисерді қандай бұйымдарға қолдануға болады? Қайталау сұрақтарының жауаптары: 1. Бисер - ол кішкентай ортасында тесігі бар шариктер. Түстері әртүрлі. Құрамына қарай бисер шыныдан және металдан жасалған болып бөлінеді. 2. Стеклярус - шыны түтікше ( 5 - 10) қырлы немесе цилиндр пішінді. 3. Бисерді ең көп шығаратын жер, Жапония. 4. Бисермен кестелеу ұзақ уақытты, шыдамдылықты талап етеді. 5. Бисердің отаны Ежелгі Египет, бұл жерде түрлі түсті шыныдан үлкен моншақтарда жасаған. 6. Бисер сөзі арабтың буера сөзінен шыққан. Ол ортасы тесік м... ІІІ Жаңа материалды меңгерту 1. Бисерден жасалған әшекейлер - түрлі түсті шыны моншақтар, өрнекті композиция құрайды. Бисердің декоративтік қасиеті баяғы, кезден - ақ шеберлерді қызықтырған. Қазір бисер өру дәстүрі қайта сәнге кірді, өнер саласында бисердің қолдану аясы үлкеюде. Бисер және стеклярус әйел әшекейлерін, тұрмыстық және декоративтік ұсақ бұйымдар жасайтын материал ретінде қолданылады. Қазіргі кезде бисерлерді негізінен, әшекей бұйымдар ретінде қолданады: моншақ, алқа, сырға, белдік, ... Бәйшешек гүлін жасаудың нұсқау картасы: Ү Қорытындылау Бүгінгі сабақтан алған әсерім тақырыбына эссе жазу. ҮІ Бағалау ҮІІ Үйге тапсырма. Бәйшешек гүлін тоқып келу.
  • Авторская программа дополнительного образованияАвторская образовательная программа Резьба по дереву рассчитана на подготовку обучающихся в возрасте 9-16 лет и будет способствовать раскрытию интересов и способностей обучающихся. Программа составлена с учетом своих реальных возможностей, а также с перспективой роста возможностей детей и, что не мало важно, с учетом материально технической базы. Авторская программа Резьба по дереву полностью соответствует нормативам дополнительного образования. Программа рассчитана на трёх годичный курс обу...
  • Ағаш бетіне ою-өрнек түсіруТақырыбы: Ағаш бетіне ою-өрнек түсіру Пәні: Технология Мақсаты: Білімділігі: Ағаш бетіне үш тіліп ою тәсілі мен үшқырлы ойық өрнек түсіруді меңгеру Тәрбиелілігі: Оқушыларды ұқыптылыққа,тазалыққа, іскерлікке тәрбиелеу Дамытушылығы: Оқушылардың қауіпсіздік ережесін тиімді пайдалану арқылы арнаулы пышақпен жұмыс жасау қабілетін дамыту Сабақ типі: Аралас сабақ Сабақ әдісі: Түсіндірме — практикалық Көрнекілігі: слайдтар, плакат, үлестірмелі карточкалар, ағаш бөліктері Құралдары: Ағаш өңдеу құралдары, арнаулы пышақ Сабақ барысы I Ұйымдастыру кезеңі II Үй тапсырмасын тексеру Қашаумен өрнек ою Өзіндік бағалау әдісі: Оқушылар берілген үй тапсырмасына өзінің дайындық деңгейін мұғалім сұрағына қол көтеру арқылы байқатады: Кім беске дайын? Кім төртке дайын? Кім үшке дайын? Кім мүлде дайын емес? Қашау түрлерін слаид арқылы сұрау (6 қашау) Тізбектей сұрау әдісі: Қойылған сұраққа беріліп жатқан оқушының жауабы кез келген жерінен тоқтатылып, ары қарай басқа оқушының жауап берілуі сұралады. Бұл әдіс оқушылардың зейінін аудару және байқағышт... Оқушылардан қандай қауіпсіздік ережесін білетіндігін сұрау және де арнаулы пышақпен жұмыс істеген кездегі қауіпсіздік ережесімен таныстыру Арнаулы пышақпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік ережелері Сергіту сәті Оқушыларды екі топқа бөліп қағазға 1 минут ішінде ағашқа түсірілген өрнектер қандай затта кздесетінін жазу керек. Қай топ көп және дұрыс жазса, сол топ жеңімпаз болып есептелінеді. Практикалық сабаққа дайындық: Жұмыс киімін кию Арнаулы пышақты тарату Ағаш дайындамаларын әр оқушыға үлестіру Практикалық жұмыстың аяғында жүргізілуге тиіс жұмыстар: - бұйымның негізін талаптарға сай тазалау - өрнектерді кесу - бұйымдарды бояу, оған әр беру - боялған бұйымды тазалау - бұйымды лактау V Жаңа сабақты бекіту Тақырыптардың түйісуі ойыны: Оқушылар топтарға бөлініп, өтілген материалдың мұғалім көрсеткен тақырыппен байланысатын тұстарын табады, мысалдар келтіріп, тапсырмалар құрастырады, сұрақтар дайындап, жорамалдар жасайды. Оқушылардан бүгінгі сабақтан не түсінгендерін сұрау VI Бағалау VII Үйге тапсырма беру
  • Кружковая работа: » Зимний дворик»кружковая работа выполнена на кружке по деревообработки учениками 5-6 класса. В работе были использованы как природные материалы так и искуссвенные,выполнялось последовательность операций,соблюдение техники тезопасности работа выполнялось под руковадством учителя технологии первой категории Кольцова С.В. Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная шко...
  • Из глубины веков Пресное тесто и изделия из негоМатериал предназначен для преподавания технологии кулинарных блюд.Изобретение ступки, а затем и жернова позволило людям получать из зерна муку, ставшую важнейшим продуктом питания. Смешивая муку с водой, удалось получить тесто. Две особенности теста сыграли огромную роль в развитии кулинарии. Во- первых, было замечено, что при некоторых условиях тесто способно осахариваться. Это дало возможность получать сладкое соложеное тесто, кулагу, а также использовать крахмалосодержащие продукты для спиртового брожения.
  • Семейный экологический проект «Вторая жизнь бумаги»Актуальность исследования Мы живем в эпоху научно-технического прогресса и бурного развития промышленного производства. Вместе с прогрессивными промышленными находками человечества неумолимо растет количество производимых нами отходов, о которых предыдущие поколения и не знали: пластиковых бутылок, стаканов, одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов, всевозможных подложек под продукты, немыслимых упаковок и т.д. Решать эту проблему необходимо комплексно: не только путем поиска новых технологий переработки мусора... Цель исследования: Сокращение количества бытовых отходов в семье за счет вторичного использования упаковки в домашних условиях. Гипотеза: Любой упаковочный материал можно использовать повторно или изготовить из него что-либо полезное для использования в быту. Чем и занимается наша семья.
  • Урока технологии по теме: «Отделка тамбурным швом»Цель: 1. Научить выполнять тамбурный шов. 2. Расширять кругозор учащихся: углубить знания о видах швов. 3. Развивать мышление, память, мелкую мускулатуру рук. Тип урока: комбинированный. Методическое оснащение урока: мультимедийный кабинет, презентация на тему: Вышивка, виды швов, лоскутки ткани, нитки мулине, линейка, простой карандаш, ножницы, иглы для шитья. Дидактическое обеспечение: инструкционные карты на практические работы. Методы обучения: беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов; объяснение нового учебного материала путем решения новых учебных задач, предусмотренных тематическим планом; формирование соответствующих умений во время выполнения практической работы; закрепление материала.
  • Конспект урока, презентацияТема занятия Соединение карманов с нижней частью фартука в 5 классе Тип урока: комбинированный Форма урока: занятие Цели урока: Образовательные. Создать условия для ознакомления учащихся со схемой накладного шва с закрытым срезом. Научить девочек выполнять накладной шов, делать машинные закрепки на карманах. Закрепить навыки безопасной работы при работе с иголками и булавками, на швейной машине, влажно-тепловой обработке ткани. Развивающие. Научить учащихся творчески мыслить, принимать решения...
  • Декоративные диванные подушкитворческий проект- это самостоятельная творческая итоговая работа учащихся. При выполнение творческого проекта, учащиеся показывают уровень своих знаний, умений, навыков, приобретенных на уроках технологии. Творческий проект выполняется под руководством учителя и состоит из двух частей: творческой и практической. Проект можно разбит на три этапа: 1) организационно-подготовительный; 2)технологический; 3) заключительный. Проблема - это самый первый шаг в процессе выполнения творч...
  • Три интерактивных теста по обработке древесиныТри интерактивных теста по обработке древесины 1. Внешние признаки древесины Определение пород древесины по характерным признакам: цвету и текстуре 2. Породы древесины и её свойства В тесте нужно определить группу лиственных и хвойных пород, указать наиболее твёрдую и наиболее мягкую породу древесины из предложенных, выбрать правильное определение текстуры. Предполагается однозначный ответ. Порядок вопросов и вариантов ответов случайный. 3. Строение древесины На поперечном разрезе ствола дерева определить местонахождение ядра, сердцевины, камбия и других частей древесины. Для работы с тестами необходимо установить программу MyTest , версия 10.2.0.2. Сайт для скачивания: http://mytest.klyaksa.net/htm/index.htm
  • Менің таңдауым механизатор мамандығыБұл конспекте екі әріптен ғана басталатын сөздер жазылған. М және Т әріптерінен тұратын сөздер. Менің таңдауым механизатор мамандығы Мәселен, маңайымда талайлар мал-мүлікті, тамағы тоқтықты, тақуалықты, мұғалімдікті таңдаса, мына тағдыр тауқыметімен тоғыстырылған менің мамандық таңдауыма Тәңірдің тілегімен мәнді, маңыздысы түсер. Менің мүмкіндігімше механизатор мамандығын таңдау мақсатым маңызды. Төрт мақсатымның төртіншісі, машинист-технолог техникумының механизатор мамандығына Мақпал тәтемнің танысы мониторинг түрінде тест тапсыртқызып түсірді. Мамандығым туралы түрлі мәнді-мағыналы, тіпті, тәлімдік материалдарды теріп, мін...
  • Сборник творческих проектов учащихся «Думаем. Пробуем. Творим»В сборник проектных работ вошли лучшие творческие проекты по кулинарии учащихся 6-8 классов Муниципального общеобразовательного учреждения СОШ №2. Данные проекты отличаются оригинальностью креативностью выполнения объектов проектирования. Каждая документация по проекту содержит описание проблемы, решение цели проекта, последовательность выполнения работы по проекту, выводы по достижению цели и задач проекта. Представленные в сборнике проекты участвовали и побеждали в школьных и гор...
  • Применение ИКТ – технологий на этапе объяснения нового материала предмета «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» профессии «Автомеханик»Только 45 минут длится урок, а преподавателю сделать надо многое: провести опрос, проверить домашнее задание, разобрать новый материал, закрепить его, увидеть рост каждого, создать ситуацию успеха. Словом, урок должен проходить в напряженном виде. Как здесь можно обойтись без электронного помощника, который при умелом использовании может взять на себя значительную часть работы? Используя компьютер, мы в колледже создаем свои наглядные пособия, презентации, компьютерные тесты. Я хочу более конкретно остановиться на своем опыте применения информационных технологий в практике преподавания предмета Техническое обслуживание и ремонт автомобилей.
  • Здоровье и питаниеСовременное представление о здоровом, рациональном питании человека строится на концепции оптимального питания. Согласно этой концепции организм человека должен получать пищевые вещества и биологически активные компоненты пищи в количествах, обеспечивающих нормальный рост и развитие детей и подростков, здоровье и нормальную работоспособность взрослого человека, а также профилактику наиболее распространенных неинфекционных заболеваний в пожилом возрасте и активное долголетие стариков. Питание в значительной степени определяет и работоспособность человека, именно поэтому для обеспечения высоких результатов труда и здоровья в целом для работающего населения чрезвычайную важность приобретает организация питания на производстве.
  • Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулюНазначение: КОМ предназначен для контроля и оценки результатов освоения профессионального модуля ПМ. 07. Приготовление сладких блюд и напитков по профессии НПО 260807.01 Повар, кондитер базовой подготовки Профессиональные компетенции: ПК 7.1. Готовить и оформлять простые холодные и горячие сладкие блюда. ПК 7.2. Готовить простые горячие напитки. ПК 7.3. Готовить и оформлять простые холодные напитки. Общие компетенции: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние. ОК 8. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
  • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИСАМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ Имамова Л.Б., магистр 1 курса ТГПУ, г.Томск. Многогранность процесса самоопределения предполагает существование нескольких видов данного явления. В настоящее время особое внимание психологи уделяют таким видам, как личностное,жизненное,социальное и профессиональное. По мнению С.В. Калининой, жизненное самоопределение не только выбор и реализация человеком тех или иных социальных ролей, но и социальных стереотипов, выбор жизненного стиля и самого образа жизни, того или иного жизненного стереотипа[ 2 ]. А личностное самоопределение как про...
  • Мастер-класс. «Оригами из ткани»Цели и задачи: Ø Познакомиться с видом декоративно – прикладного искусства – техникой оригами из ткани и научиться выполнять работы в данной технике. Ø Передача преподавательского опыта участникам мастер - класса инновационных продуктов, полученных в результате творческой, деятельности. Ø Создать условия для профессионального самосовершенствования, формирования индивидуального стиля творческой деятельности педагога. зрительный ряд: презентационные материалы, образцы работ, технологические карты последовательного изготовления модулей. материалы и оборудование: чертежные инструменты, картон, ткань, нитки, инструменты и приспособления для ручных швейных работ, швейная машина, утюг. План занятия 1. Вступительная часть Приветствие. Пожелание успехов в творчестве. Принцип мастер- класса: Я знаю, как это делать. Я научу вас. Сообщение темы занятия (Слайд №2). Различные техники и способы в декоративно – прикладном искусстве помогают педагогу всесторонне развивать личность ребенка, научат его выражать своѐ собственное Я . Форма взаимодействия - сотрудничество
  • Ата заңым-арқа сүйер айбарымАта заңым- арқа сүйер айбарымАта заңым-Алтын заңым айбыным,Сенің күшің, сезілмесе қайғы-мұң.Туыстық пен татулықты ту еткен,Сен арқылы туды бірдей ай, күнім. Ата заңым-Алтын заңым айбыным,Дүниенің жиған барлық байлығын.Сен арқылы араладым жер-көкті,Кең далада тебістіріп тай-құлын. Ата заңым- Алтын заңым айбыным,Шапағатың сеуіп тұр ғой ай-нұрын.Сенің тілің араласса араға,Күні бітті кешегідей даулының. Ата заңым-Алтын заңым айбыным,Бастауыңда дала заң... Шолпан Жібекәліқызы.
  • Конспект урока по технологии (по Сингапурской методике) Виды токарных резцов и их устройстКонспект урока по технологии (по Сингапурской методике) на тему Виды токарных резцов и их устройство. Цели урока: Образовательная (обучающая).- ознакомить с резцами. - сформировать понятия как резец, его элементы, по­верхности резания. Развивающая. - формировать и развить практические умения и навыки при работе и обслуживании резцов. - психические процессы: память, мышление, внимание, воображения. Воспитательная. - воспитать отдельные качества личности, такие как умение, трудолюбие. - приучить учащихся бережно относится к инструментам и станкам. - Тип урока: комбинированный. Методы проведения занятия: объяснение, бесе­да, инструктаж, решение практических задач. Объект труда: токарные резцы. Оборудование и учебные наглядные пособия: для учителя: инструменты, объект труда. для учащегося: книги, тетрадь, инструменты, приспособления. Межпредметная связь: черчения, геометрия, математи­ка, машиноведение.
  • Доклад «Реализация системно-деятельностного подхода через современные технологии»Материал подготовлен для выступления на городском методическом объединении учителей технологии, посвящён приёмам которые применяются на уроке технологии построенном в системно - деятельностном подходе и роли информационно-коммуникативных технологий в учебном процессе. Приведённые приёмы опробированы мной на уроках и дают возможность вовлечь обучающихся в деятельность с момента объявления темы урока, позволяют разнообразить и насытить урок разными видами деятельности не ограничиваясь привычными п...
  • Презентация на тему «Космическое питание»Данная презентация составлена учащимся 5 класса совместно с учителем, поэтому представленный в ней материал, рассмотрен с точки зрения ребёнка.В презентации представлен наглядный материал о развитии космического питания с начала освоения человеком космоса до наших дней, от первого полёта Юрия Гагарина до будущих полётов к дальним планетам. Автор простым и доступным для своих сверстников языком рассказывает о том, как питались первые советские и американские космонавты; как и чем питаются космона...
  • Измерение штангенциркулемТема урока на доске закрыта, штангенциркули и макет шкалы нониуса прикрыты. а) показываю отрезок проволоки, прошу назвать основные размеры (длина, диаметр). Спрашиваю, как с помощью известных ребятам инструментов измерить эту заготовку (длина – линейкой, диаметр - ?) Проблемная ситуация. б) Показываю тонкую пластинку, прошу измерить ее толщину (вызовет затруднение). Говорю, что измерить (толщину пластины) как, а также диаметр проволоки очень точно можно одним измерительным инструментом, спрашиваю, не известен ли он кому-нибудь. Показываю его. Объясняю тему урока, его цель, записываем в тетрадях – дату, тему. в) Рассказываю немного об истории штангенциркуля. Первые штангенциркули появились уже в начале XVII века, то есть существуют уже около 4-х столетий. Были они деревянные и имели невысокую точность, но жизнь требовала настоятельно более точных размеров в технике, особенно военной. Уже тогда выпускали огнестрельное оружие, пушки и в конце XVIII века в Англии в Лондоне появились металлические штангенциркули, которые вместе с основной шкалой содержали и дополнительную, изобретенную шведом Нониусом и ... В настоящее время существует 3 вида и 8 шиноразмеров штангенциркулей. Они отличается своими возможностями, пределов измерений и степенью точности. На современном промышленном производстве любой уважающий себя рабочий, техник, инженер обязательно пользуются ими, а работа станочников по металлу – токарей, фрезеровщиков, инструментальщиков без него вообще немыслима.
  • Гибка металлаТонкую проволоку изгибают круглогубцами, проволоку большего диаметра – в струбцине или на соответствующей оправке. Арматурную сталь изгибают с помощью трубы, надетой на конец стержня. Гибку тонколистового металла и проволоки выполняют в тисках по уровню губок или с применением специальных приспособлений – оправок. Чтобы не помять заготовку, на губки надевают накладные угольники из более мягкого металла. Гибку выполняют деревянным молотком (киянкой) или слесарным молотком, но удары наносят не по ... При гибке заготовок большой длины используется металлическая полоса или деревянный брусок. Длинные листы следует гнуть на гибочной машине. Трубы при изгибании деформируются и сплющиваются, поэтому перед изгибанием их заполняют сухим песком, а концы уплотняют деревянными пробками. Затем трубу нагревают над огнем и осторожно, постепенно изгибают на оправке. В трубу также можно вставить толстую стальную спираль. После охлаждения и контроля высыпают песок или извлекают спираль.Обычно заводы выпускают проволоку в рулонах. Заготовки нужной длины отрезают кусачками. Отрезанный кусок проволоки перед обработкой необходимо выпрямить. Чтобы п...
  • Заточка и заправка режущих частей деревообрабатывающих инструментовПривод может быть ручным или от электрического двигателя. При заточке всех режущих инструментов есть одна особенность: режущая кромка располагается впереди затачиваемой поверхности, чтобы она обувалась набегающим потоком воздуха и не перегревалась. Затачиваемый инструмент надежно прижимается к упору, и его лезвие плавно подводится к кругу. О том, что режущая кромка заточилась, сигнализирует образо­вание искр на передней поверхности лезвия. Контролировать правильность заточки и величину угла заостре­ния лезвия можно по шаблону или угломером. • Далее учитель демонстрирует приемы заточки различных ин­струментов. | В целях безопасности самостоятельно работать на заточных станках учащимся запрещается. На заточенном лезвии образуются заусенцы. Их снимают путем доводки
  • Урок, «Яйцо-сувенир на Пасху»Каждый народ имеет свою национальную культуру, которая самобытна, неповторима, уникальна. Знание старины позволяет глубже познать историю страны, происхождение, мировоззрение, культуру, обычаи, обряды. Урок интегрированный: литература, история, музыка, изо.Этот урок помогает узнать новое о православном празднике Пасха, его символах, обычаях, что принято дарить на праздник Именно такие уроки прививают любовь к национальной культуре, потребность брать все лучшее для себя из этой культуры, хранить обычаи, продолжать традиции, уважение к родителям. Предусмотрена практическая работа, изготовление Пасхального сувенира.
  • Коучинг «Топтық жұмысты дұрыс ұйымдастыру»Апта 4 Коучинг 1 Сабақ тақырыбы Топтық жұмысты дұрыс ұйымдастыру. Жалпы мақсаты Мұғалімдер коучинг сабағының соңына дейін, топтық жұмысты теорияға сай ұйымдастыруды үйренеді Күтілетін нәтиже Коучинг сабағынан соң, мұғалімдер топтық жұмысты дұрыс ұйымдастырып үйренеді . Түйінді идеялар Қарым-қатынас дегеніміз өзімізді басқаларға бейімдеу. Әдебиет 1. Мұғалімдерге арналған нұсқаулық. 2. ...
  • ИГРА. Тема: «Кто хочет стать миллионером»Игра Кто хочет стать миллионером?. Игра начинается с отборочного тура. Четыре отборочных тура вместо денег участники набирают баллы, можно призы за каждую сумму. Участники имеют право на 3 подсказки: 50 на 50, помощь класса (проводится путем голосования), вопрос другу (вопрос задается любому однокласснику, 5 и 25- несгораемые суммы. У детей в руках карточки с цифрами 1,2,3,4.В итоге подсчитываются баллы. Участникам занявшее первое место вручается небольшой приз. Дети любят такие игры - конкурс...
  • Тест: «Материаловедение и Конструирование»Тест для учащихся 7класса по теме: Материаловедение и Конструированиесостоит из двух вариантов с пятью заданиями, поможет проверить промежуточные знания учащихся по данному разделу программы. Он включает в себя вопросы и варианты ответов на соответствие между условным обозначением и мерками, выбором мерок из перечня, которые записываются в половинном размере, определение по рисунку вида шва,выбора данных для построения чертежа изделия, соответствия наименования волокна и его длины и другие ...
© 2010-2018