Конспект занятия на тему Безработица

Раздел Социальному педагогу
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

4

Занятие №

Тема: «Безработица»

Цель: формирование понятия « безработица» как с социальное явление современного общества.

Задачи: развивать умение определять пути выхода из данной ситуации.

Наглядный материал, оборудование:

Форма проведения: теоретическое занятие

Метод: словесный.

Ход занятия

План


1.Вводная часть

Проблемная ситуация:

  • Встречаются три знакомых. Первого уволили с работы по сокращению штатов. У второго обанкротилась предприятие, а третий уже длительное время не может найти работу по специальности.

Как называется это социальное явление?

Б_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ а

2. Работа по теме

А) Что такое безработица?

Безработица - это социальное явление, при котором количество рабочих рук превышает количество рабочих мест.

Б) Причина возникновения безработицы:

  • Обнищание государства;

  • Отсутствие средств на обновление производства;

  • Несоответствие между спросом и предложением на отдельные виды специальностей (менеджер, дизайнер, парикмахер, актер, фотомодель, и т.д)

В) Ситуация: «Как бы ты поступил, если бы оказался безработным?

  • Сидел бы дома и ничего не делал

  • Искал бы работу по объявлениям и предприятиям

  • Пошел бы на преступление

  • Встал бы на учет на биржу труда

Г) Что такое биржа труда?

Биржа труда - это государственное учреждение, занимающееся трудоустройством безработных, помогающее обучить новой профессии (переквалифицироваться) и выплачивающее денежное пособие безработному.

Физминутка

Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)


Веселые загадки-рифмы по «Экономике»

На товаре быть должна
Обязательно… (цена)

Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким… (доход).

Журчат ручьи, промокли ноги -
Весной пора платить… (налоги).

Как ребенка нет без мамы,
Сбыта нету без… (рекламы).

Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно… (весы)

Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в … (банке).

Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой(вклад)

Чтобы дом купить я смог,
Взял кредит, внеся… (залог).

В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведет… (бизнесмен)

Люди ходят на базар:
Там дешевле весь… (товар).

Мебель купили, одежду, посуду.
Брали для этого в банке мы…(ссуду).

И врачу, и акробату
Выдают за труд… (зарплату).

Чтобы партнеров не мучили споры,
Пишут юристы для них… (договоры).

Стал владельцем, братцы, я
Вот завода… (акция).

-На рубль - копейки, на доллары - центы,
Бегут-набегают в банке… (проценты).

Очень вкусная витрина
У овощного… (магазина).

Чуть оплошаешь - так в тот же момент
Весь рынок захватит твой… (конкурент).

Приносить доходы стал
В банке папин… (капитал).

В банке для всех висит прокламация:
«Деньги в кубышках съедает… (инфляция)».

Итог занятия

Дискуссия:

- Что важного для себя, вы узнали в ходе нашего сегодняшнего занятия?

- Что такое безработица?

- Где и кем вы хотели бы работать?

- На каких условиях?



© 2010-2022