Конспект агитационного выступления в защиту ели (4 класс)

Раздел Социальному педагогу
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

муниципальное специальное коррекционное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа-интернат V вида г. Городца»




Агитационное выступление в защиту ели

для воспитанников детского сада и реабилитационного центра

.









Провели: учащиеся 4 класса

Руководители:

социальный педагог Таланова М.В., учитель начальных классов Золотова Н.С.



г.Городец

2015 год

Цель: формирование чувства ответственности за сохранение хвойного биоразнообразия родного края.

Задачи:

  1. Углубить знания детей о роли ели в экосистеме леса.

  2. Вовлекать детей и взрослых в практическую деятельность по охране хвойных пород деревьев.

  3. Пропаганда альтернативных способов изготовления искусственных елей среди детей и взрослых.

  4. Агитация и привлечение внимания детей к проблеме вырубки подроста хвойных пород в Городецкого района.

Ход мероприятия.

Организационный момент. Сообщение цели мероприятия.
Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые взрослые! Сегодня к вам в гости пришли ребята из речевой школы. Они ходят к вам не первый год и сегодня к вам пришли учащиеся 4 класса. Они у нас юные экологи, т.е. защитники природы.

Им очень хотелось сделать какое- то доброе дело. И вот они разучили сказку и пришли выступить перед вами.

Активизация знаний.

Учитель: Но прежде чем ребята покажут вам сказку, я хочу спросить какой праздник скоро придёт к нам? (дети отвечают).

А что является главным атрибутом Нового года? (дети отвечают). Ну , конечно же, ёлка!

А какую ель вы наряжаете у себя дома? (дети отвечают). Наши ребята предпочитают наряжать искусственную ель. Лесная ель- живая! Нам очень жаль , что каждый год гибнут тысячи лесных красавиц ради одного дня. Пусть она остаётся в лесу и радует нас в летний зной своей прохладой ,а для зверей служит домом. Мы будем под ней собирать ягоды, грибы и звери будут приходить к ёлочке, чтобы полакомиться её семенами.

Ребята, скажите, какие звери живут в лесу? (дети отвечают).

А загадки о лесных жителях хотите отгадать? (дети отвечают).

Работа с загадками.

Кто там прыгает, шуршит,

Да всё шишки потрошит?

Голоском речистым , чистым

- Клё, клё, клё! - поёт со свистом.(Клёст)

Эта маленькая крошка

Рада будет каждой крошке,

И под ёлкой дотемна

В норке прячется она.(Мышка)

Всю ночь летает- мышей добывает,

А станет светло - летит спать в дупло.(Филин)

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый.

Летом ест малину, мёд

А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи пячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной.

И стоит среди травы-

Уши выше головы? (Заяц)

Кто в лесу деревья лечит,

Не жалея головы?

Тяжела его работа -

Целый день долбить стволы.( Дятел)

Зимой голоден, а летом сыт? (Волк)

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?(Лиса)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Люби ягоды и мёд.

Ну -ка , кто же назовёт?(Медведь)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёж)

Так вот , ребята, ёлочки для этих животных являются их домом. Вот поэтому рубить лес никому нельзя.

Инсценировка сказки.

Учитель: Приближается Новый год . И в преддверии этого праздника наши ребята подготовили сказку «Как Петя в лес за ёлкой ходил». Давайте посмотрим ее.

Сказка про то, как Петя за елкой ходил (сказку показывают учащиеся 4 класса).

Автор:
Эта сказка-небылица.
Все, что в сказке говорится,
В жизни может приключиться

Появляется мальчик Петя

Петя:
Елку вырублю в лесу,
Елку детям принесу,
Будем елку наряжать,
Будем петь и танцевать.
В лесу я вижу елочку,
Зелененькую челочку.
Смолистую, здоровую,
Полутораметровую.
Сейчас я быстро размахнусь,
Ножкой правой обопрусь,
Быстро елочку срублю,
Ведь так много их в лесу.

Белка:
Слушай, Петя, погоди,
Нашу елку не руби.
Эта елка всем нам дом,
Под ней дружно мы живем.

Петя:
Никого не вижу я.
Где же дружная семья?
Лучше мне ее срубить,
Дома в бусы нарядить.

Бежит заяц

Автор:
По сугробам. По кустам
Скачет заяц белый.
Нет норы ни здесь, ни там:
Что же зайцу делать?
Он охотника боится,
Он от страха весь дрожит.
Заяц скачет, Заяц мчится,
Заяц к елочке бежит.

Заяц:
Спрячь меня, елочка, поскорей!
Спрячь меня, зеленая, пожалей!

Автор:
И накрыла быстро
Елочка ветвями
Бедного зайчишку
С длинными ушами.

Ёжик:
Я ежик-ежонок,
Колючий бочонок.
Я под елкой до весны
Сладко сплю и вижу сны.
Елку хочет кто срубить
И мой домик погубить?

Белка:
С елкой нашей мы друзья:
Шишками питаюсь я,
Здесь большая кладовая,
Где с весны я запасаю
Орехи, шишки и грибы
Для любимой детворы.
К вам сюда я прибежала,
Что бы деток накормить.
Петя, а ты хочешь елку погубить
И меня осиротить?
Прибегаю я сюда, что б найти здесь семена.
И в большие холода
Буду я сыта всегда.

Появляется Дед Мороз

Дед Мороз:
Ну, что, Петя?
За тобой я наблюдаю
И все планы твои знаю.
Всех я в праздник награжу,
А тебя я застужу.

Петя:
Ах, уже отмерз мой нос!
Не губи меня, Мороз!

Дед Мороз:
Тебя в ледышку превращу.
Ну а, может быть. Прощу.

Петя:
Если что? Если кто? Если как?

Дед Мороз:
А вот так! Обещай мне
Наших елок не рубить,
В них зверушки будут жить.
Лучше елки охраняй
И в лесу их наряжай!

Звери (хором)
А может, Дедушка Мороз,
Простим его, дремучего?
Пусть веселится вместе с нами
Под елочкой колючею!

Дед Мороз:
Вы рубите лес. Устраиваете свалки,
Но кто же под защиту елочку возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь свалки,
Но кто же знает, что нас дальше ждет?

Петя:
Звери, Дед Мороз. Простите
И остаться разрешите!
Буду я вас охранять
И в обиду не давать!

Все:
Белые .белые в декабре. В декабре
Елочки, елочки в серебре, в серебре.
Встанем у елочки в хоровод, в хоровод,
Милую елочку сбережем в Новый год!

Дед Мороз:
Пахнет хвоей елка наша,
В Новый год она всех краше.
И не смейте никогда
Губить природное дитя!

Звери (хором)
Призываем мы всех вас: не губите елей!
Они потешат вас не раз в белые метели.

Автор:
Каждый раз под Новый год
Идя за елкой в путь.
Сказку, рассказанную нами,
Дружочек ,не забудь.
Сказка учит доброте.
Быть природе другом.
По-другому жить нельзя.
Помни : мы -одна семья.

Анализ сказки.

Учитель (задает вопросы детямй, дети отвечают): Понравилась сказка? Чем?

- С какой целью пришёл Петя в лес? Кто помог ему понять свою ошибку?

- А какие выводы вы для себя сделали, посмотрев эту сказку? (Ответы: Ель является домом, кладовой, защитницей многих животных)

Мастер-класс. Творческая работа.

Учитель: Чтобы не остаться на праздник без ёлки и сохранить наших зелёных красавиц, можно изготовить ёлочки из подручных материалов.

- Предлагаем вам послушать нашего учащегося. Он вам сейчас расскажет. Как просто изготовить ель, а потом мы все вместе это попробуем сделать.

(Мастер - класс проводит учащийся 4 класса)

Заключительная часть.

Учитель: Какая замечательная ёлочка у нас получилась. Мы хорошо, дружно поработали, а сейчас мы приглашаем вас танцевать. Какой Новый год без Деда Мороза и, конечно, хоровода!

Подведение итогов мероприятия.

Учитель:

Дорогие наши маленькие друзья!

Мы спешим поздравить всех!

Пусть придут в году грядущем

К вам удача и успех!

Пусть для всех людей хороших,

Не боящихся забот,

Будет он не просто новый,

А счастливый Новый год!

- Мы, конечно, не деды морозы, мы просто ваши друзья. И пришли мы сегодня не с пустыми руками, а с подарками (раздаются подарки).

- До свидания! До новых встреч!



© 2010-2022