Интеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему Пешеход

Раздел Социальному педагогу
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему "Пешеход"

Холопко Виктория Витольдовна, социальный педагог, педагог-организатор

Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа

Интеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему Пешеход

ЦЕЛЬ: в игровой форме закрепить знание детьми "Правил дорожного движения".

ЗАДАЧИ:

  • Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

  • Пропаганда правил дорожного движения;

  • Закрепление навыков безопасного поведения на дороге.

Ожидаемые результаты:

  • Развитие творческих способностей

  • Умение логически мыслить

  • Знание дорожных знаков' группы и названия

  • Умение оказывать первую медицинскую помощь' знание медицинской аптечки.

Ход мероприятия

1 вед.:

Правил дорожных на свете не мало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
Здравствуйте, дорогие друзья!

2 вед.: Добрый день, участники игры!

1 вед.: Сегодня мы с вами встречаемся на интеллектуально-развлекательной игре "Пешеход", и все вопросы, как вы уже догадались, будут по теме "Правила дорожного движения", которые вы все знаете.

2 вед.: И сразу же вам задание: выбрать капитана и придумать название команды, соответствующее данной теме. Вам 5 минут на размышление, время пошло.

2 вед.: Итак, наши команды готовы!

Команда 5 "А" класса - командир: название команды:

Команда 5 "Б" класса - командир: название команды:

1 вед.: С командами и с командирами мы познакомились. Время пришло представить жюри (приложение 3).

2 вед.: Итак, первый раунд "Верите ли вы?". После того, как будет задан вопрос, команда совещается 5 секунд и показывает зеленую каточку - если верите, красную - если не верите.

1 вед.:

Верите ли вы, что впервые стали строить дороги в Древнем Риме (Да).

Верите ли вы, что пешеходный двухколесный экипаж, прообраз велосипеда, назывался тандем (Нет, такой экипаж назывался хобби-хорз - игрушечная лошадка).

Верите ли вы, что в 1878 году в Англии вышел закон, который ограничивал скорость передвижения автомобилей до скорости пешехода (Да).

Верите ли вы, что правила дорожного движения разрешают перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла (Нет).

Верите ли вы, что разрешается управлять мопедом с 14 лет (Нет).

Верите ли вы, что в России установлено левостороннее движение транспортных средств (Нет).

2 вед.: Второй раунд "Определи дорожный знак". Каждой команде дается карточка с четырьмя дорожными знаками. Нужно дать правильное название знака и рассказать, к какой группе он относится.

1 вед.: Третий раунд "Медицинская помощь" - это конкурс капитанов. Будет задано 6 вопросов, к каждому вопросу я прочитаю 3 варианта ответов, вам необходимо поднять карточку с правильным ответом.

1. Первая медицинская помощь при обморожении?

  • растереть пораженный участок жестким материалом или снегом.

  • создать условия для общего согревания, наложить ватно-марлевую повязку на обмороженный участок, дать теплое питье.

  • сделать легкий массаж, растереть пораженное место одеколоном.

2. Первая медицинская помощь при вывихе конечности?

  • дать обезболивающие средства, вправить вывих и зафиксировать конечность;

  • дать доступное обезболивающие средства, приложить к поврежденному суставу пузырь с холодной водой или холодом, организовать транспортировку в больницу или травмпункт;

  • зафиксировать конечность, не вправляя вывих, приложить пузырь с горячей водой, организовать транспортировку в больницу или травмпункт.

3. Для каких целей предназначен йод, находящийся в аптечке автомобиля?

  • для обработки кожи вокруг раны;

  • для обработки всей поверхности раны, если рана сильно загрязнена;

  • при ожогах, вызванных щелочью.

4. Какой материал может быть использован в качестве шины?

  • ткань;

  • бинт, вата;

  • кусок доски.

5. Какие признаки открытого перелома?

  • сильная боль, припухлость мягких тканей, деформация конечности;

  • сильная боль, деформация конечности, поврежден кожный покров;

  • синяки, ссадины на коже.

6. Какое кровотечение считается наиболее опасным?

  • капиллярное;

  • венозное;

  • артериальное.

Четвертый раунд "Кроссворд" (приложение 1).

Перед вами кроссворд, задание - ответить на вопросы и заполнить пустые клеточки, если вы правильно ответите на вопросы, то прочитаете слово в выделенной колонке.

1 вед.: И последний пятый раунд "Фабрика пословиц". Внимание, задание: "ЕСТЬ ПОСЛОВИЦА У ВОДИТЕЛЕЙ: "ТИШЕ ЕДИШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ", ваша задача за 1 минуту придумать свою пословицу для пешеходов.

2 вед.: Пока наше уважаемое жюри подводит итоги, проведем игру со зрителями "ПОЛЕ ЧУДЕС". Задание: Что означает слово "шофер" в переводе с французского языка? (КОЧЕГАР.). Загадки (приложение 2).

1 вед.: Вот и подошла к финалу наша игра. Слово предоставляется жюри (награждение победителей, исполняется танцевальный номер).

Используемая литература:

  1. Газета "Добрая Дорога Детства". - 2006. № 35

  2. Правила дорожного движения. М, 2006

Рекомендуемая литература:

  1. Репин Я.С. Дорожная азбука, М: ДОСААФ, 1987

  2. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998

  3. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004

  4. Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985

  5. Князева Р.А. 100 задач по ПДД. М: Педагогика, 1997

  6. Шмундяк В.Л. Текст и иллюстрации. 2007. ЗАО "Новый Диск". Программа для ЭВМ. 2007.

  7. Беспятова Н.К. Организация и содержание воспитательного процесса в школе: метод. Пособие / Н.К. Беспятова. Д.Е. Яковлев. - М.: Айрис-пресс. 2006. - (Методика).

  8. Ковалева Н.В. Конкурсы' викторины' праздники по Правилам дорожного движе













приложение 1

Интеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему ПешеходИнтеллектуально-развлекательная игра для 5-х классов на тему Пешеход

8

По горизонтали:



  1. Улица без сквозного прохода и проезда.

  2. Дорога в парке с рядами деревьев по обеим сторонам.

  3. Большая широкая и прямая улица.

  4. Улица идущая вдоль берега.

  5. Два ряда домов в населенных пунктах и пространство между ними.

  6. Незастроенное большое и ровное место в городе, от которого обычно расходятся улицы.

  7. Участок земли между домами одного городского участка.

  8. Место пересечения дорог, улиц.



приложение 2

ЗАГАДКИ.

Вот кружок с каемкой красной,

А внутри рисунка нет.

Может, девушки прекрасной

Должен быть внутри портрет?

Круг пустой зимой и летом,

Как же знак зовется этот?

(Движение запрещено).

Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

(Регулировщик).

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено!

(Движение пешеходов запрещено).

В треугольнике - два братца

Все куда-то мчатся, мчатся.

Самый важный знак на свете

Это просто рядом………….

(Дети).

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Что за знак?

Найди ответ.

(Велосипедная дорожка).



В синем круге пешеход

Не торопится, идет,

Дорожка безопасна,

Здесь ему не страшно.

(Пешеходная дорожка).

приложение 3

Класс.

1-й раунд.

2-й раунд.

3-й раунд.

4-й раунд.

5-й раунд.

6-й раунд.

ИТОГО.

5 «А»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1.

2.

3.

4.


1.

2.

3.

4.

5.

6.



5 «Б»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1.

2.

3.

4.



1.

2.

3.

4.

5.

6.





© 2010-2022