Конспект занятия для 5 класса по программе Первый раз в пятый класс

Раздел Школьному психологу
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия «Конфликт»

Социальный педагог: Роменская Инна Игоревна

Предмет: классный час

Класс: 6г

УМК: Е.Г.Коблик «Первый раз в пятый класс»

Тема: «Конфликт»

Дата проведения: _______________

Цель: Осознание учениками понятия «Конфликт»

Задачи:

  • Познакомить с понятием «Конфликт»

  • Способствовать развитию коммуникативных навыков обучающихся

  • Способствовать развитию познавательных, регулятивных и личностных универсальных учебных действий обучающихся

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Проведение аналогии между конфликтом и соревнованием (состязанием); тренировать умение высказывать свои мысли.

Метапредметные результаты:

Формирование монологической речи, контроль усвоения ранее изученного материала, умение структурировать материал, формирование аналитического мышления.

Личностные результаты:

Умение слушать и вступать в диалог, умение адекватно оценивать ответы окружающих и принимать оценку, развитие

познавательных интересов, учебной мотивации, воспитание личного отношения к проблемам разрешения конфликтов.

Этапы урока, время

Планируемый результат

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Действия педагога -психолога

Действия учеников

Методы и приемы










Мотивационно - целевой

(5 минут)



Развитие: Познавательных УУД





Регулятивных УУД

Коммуникативных УУД





Умение сопоставить свои знания с наглядной демонстрацией материала



Умение слушать и дополнять другого.

1.Умение достаточно точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

2. Владение монологической речью.

1.Приветствие.

2.Педагог показывает ученикам слайды из мультфильма «Простоквашино» и просит вставить пропущенные слова в тексте к картинкам.

3.Педагог просит объединить слова, подобранные к картинкам в одно понятие

4.Педагог объявляет ученикам тему урока «Конфликт»..

1.Ученики стоя приветствуют учителя

2.Ученики вслух произносят пропущенные слова.



3.Ученики объединяют подобранные слова в слово «Конфликт»















Просмотр мультимедийной презентации;



Фронтальный опрос



Ориентировочный

(3 минуты)

Развитие: Регулятивных УУД

Коммуникативных УУД

Предметных УУД


1.Целеполагание.

2.Планирование деятельности.

Умение слушать и дополнять другого.

1.Умение достаточно точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

2. Владение монологической речью.

Педагог объявляет ученикам тему урока «Конфликт», задаёт вопрос о постановке цели урока.

Ученики размышляют над вопросом, формулируют СВОЮ цель урока, отвечая с места.





Фронтальный опрос






Поисково -исследовательский

(30 минут)

Развитие:

Предметных УУД



Познавательных УУД





Личностных УУД





Познавательных УУД



Предметных УУД



Коммуникативных УУД



Регулятивных УУД



Коммуникативных УУД

Личностные УУД



Коммуникативных УУД

Личностные УУД



Предметные

УУД


1.Проведение аналогий



2.Умение самостоятельно находить информацию и выделять главное



3. Умение формулировать своё личное отношение к конфликту



4. Умение сопоставить свои знания с наглядной демонстрацией материала

Умение достаточно точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Умение работать в паре; выслушивать мнение партнёра и высказывать своё



5. Умение структурировать знания



6. Развитие монологической речи.

Формирование собственного отношения к конфликту

6. Развитие монологической речи.

Формирование собственного отношения к конфликту



Умение достаточно точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

1.Педагог предлагает написать на полосках бумаги пять ассоциаций на слово «Конфликт»

2. Педагог предлагает походить по классу и выбрать только одну ассоциацию (желательно не свою), которая наиболее соответствует слову «Конфликт»

3. Педагог предлагает каждому ученику вслух зачитать выбранную ассоциацию; в это время педагог -психолог пишет на доске то, что зачитывают ученики.

4. Педагог предлагает посмотреть мультимедийную презентацию и к каждой картинке подобрать наиболее соответствующее название из тех ассоциаций, которые написаны на доске и записать его в тетрадь, предварительно обсудив это с соседом по парте.

5. Педагог предлагает зачитать вслух подобранные к картинкам названия.

6. Педагог просит поднять руки тех, кто легко и быстро договорился. Просит ответить на вопрос: «Что помогало вам подобрать названия для слайдов?»

Педагог просит поднять руки тех, кому было трудно договориться, и тех, кому не удалось договориться. Просит ответить на вопрос: «Что мешало вам подобрать названия для слайдов?»

7.Педагог спрашивает, что произошло между теми, кто не смог договориться?

1.Ученики пишут ассоциации на слово «Конфликт»

2. Ученики выбирают ассоциации



3. Ученики вслух зачитывают выбранные ассоциации



4. Ученики советуются с соседом поп парте и подбирают наиболее подходящие названия для картинок из написанных на доске ассоциаций и записывают его в тетрадь.



5. Ученики зачитывают вслух те ассоциации, которые они совместно выбрали.

6. Ученики объясняют, что им помогло выполнить задание.



Ученики объясняют, что им помешало выполнить задание.





Ученики отвечают: конфликт



Ассоциации;

Фронтальный опрос;















































Просмотр мультимедийной презентации; работа в парах






































































Рефлексивно -оценочный

(5 минут)


Развитие:

Регулятивных УУД



Предметных УУД



Предметных УУД

Познавательных УУД

Умение структурировать знания.



Умение из полученной информации выделять главное.

Умение анализировать

Умение самостоятельно находить информацию

1.Педагог предлагает ученикам повторить, какую цель они поставили перед собой в начале урока

2. Педагог предлагает сформулировать определение конфликта

3. Педагог задаёт вопрос: достигнута ли цель урока?

4. Педагог

задаёт домашнее задание: подумать: есть у конфликта положительные стороны, и. если есть, то записать их в тетради.

1.Ученики проговаривают цель урока



2. Ученики проговаривают определения.

3.Ученики отвечают, что цель урока достигнута.

4. Ученики записывают домашнее задание в дневник




© 2010-2022