Урок самопознания Природа - бесценный дар Урок 19 (6 класс)

Урок 19Тема: Природа – бесценный дарКласс: 6Ценность: ненасилие Качества: бережное отношение к природе, эмоционально-чувственное восприятие природы, социальная и гражданская ответственность.Цель:углубить представления учащихся о ценности природы для человека и роли человека в сохранении богатства природычерез осознание ненасилия.Задачи:- раскрытие сущности взаимосвязи человека и природы;- развитие эмоционально-чувственного восприятия природы;- воспитание заботливого и б...
Раздел Школьному психологу
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема: Природа - бесценный дар

Ценность: ненасилие

Качества: бережное отношение к природе, эмоционально-чувственное восприятие природы, социальная и гражданская ответственность

Класс: 6

Ход урока


Цель: углубить представления учащихся о ценности природы для человека и роли человека в сохранении богатства природы
через осознание ненасилия.

Задачи:

  • раскрытие сущности взаимосвязи человека и природы;

  • развитие эмоционально-чувственного восприятия природы;

  • воспитание заботливого и бережного отношения к природе.

Ресурсы: муз: «Мелодия для души», фонограмма песни «Природа,природа» Плешак В. Дахие М., м/ф «Зеленый брат»

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

- приветствие

- проверка отсутствующих

- проверка готовности

Позитивный настрой «Прогулка в лес»

Анализ хода урока

  1. Проверка домашнего задания

Учебник стр. 94-97, Рэй Бредбери «Зеленое утро»

- Почему рассказ называется «Зеленое утро»?

- Почему Бенджамен Дрисколл считает свое дело самым важным?

- Как изменилась жизнь планеты, когда появились посаженные на ней деревья?
- Всегда ли люди бережно относятся к тому бесценному дару - природе, планете Земля? Почему?


  1. Объявление темы и цели урока

А) Сообщение темы

Б) Ассоциации к понятию «Природа (живая и неживая)»

Что это? Какая? Что делает?

(Что дает человеку? Какую роль играет в его жизни?)


  1. Позитивное высказывание.

«Природа как книга, страницы которой полны глубокого содержания»

Иоганн Вольфганг Гете

- Как понимаете данное высказывание?


  1. Подарок учителя.

Просмотр мультфильма «Зеленый брат»

Беседа по содержанию:

- Как вы оцениваете поведение персонажа мультфильма?

- Чему учит этот м/ф?

- Придумайте название, в котором отразилась бы главная мысль рассказа.


  1. Творческая деятельность, групповая работа.

- Составьте план мероприятий человечества по охране природы нашей планеты Земля:

1 гр. Сохранение леса и зеленых насаждений.

2 гр. Бережное отношение к пресной воде и охрана водоемов.

3 гр. Сохранение воздуха.

4 гр. Сохранение животного мира.

А) Самостоятельная работа.

Б) Защита работ.


  1. Групповое пение.

«Природа, природа» Плешак В. Дахие М.


  1. Домашнее задание.

Учебник стр.104

Напишите сценарий телевизионной передачи «Услышать природу». С этой целью:

- разработайте вопросы интервью по данной теме с известными людьми нашего села;

- возьмите интервью у жителей нашего села о судьбе природы нашего края;

- соберите фотографии о природе и оформите фотовыставку.


  1. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите под звуки медленной музыки добрые мысли в свое сердце и живите с ними! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу! Урок окончен.






























© 2010-2022