Конспект группового коррекционного занятия с младшими школьниками на тему: Гнев и агрессия

Цель: формирование у детей навыков контроля и управления собственным гневом.Задачи: - помочь детям разобраться в причинах собственного агрессивного поведения; - обучить детей приемлемым способам разрядки гнева и агрессивности; - снять излишнее мышечное и эмоциональное напряжение; - сплотить детскую группу.
Раздел Школьному психологу
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Плотавская средняя общеобразовательная школа»

Октябрьского района Курской области







Конспект группового коррекционного занятия

на тему: «Гнев и агрессия»





Педагог-психолог:

Морозова Анастасия Николаевна















2016 год



Тема занятия: «Гнев и агрессия»

Цель: формирование у детей навыков контроля и управления собственным гневом.

Задачи:

- помочь детям разобраться в причинах собственном агрессивном поведении;

- обучить детей приемлемым способам разрядки гнева и агрессивности;

- снять излишнее мышечное и эмоциональное напряжение;

- сплотить детскую группу.

Тип занятия: групповое коррекционное.

Категория участников: обучающиеся начальной школы, проявляющие вербальную и физическую агрессию.

Оборудование:

Ход занятия

  1. Приветствие

Задача: сплочение группы

Группа выполняет придуманный на первом занятии ритуал приветствия.

  1. Разминка: игра «Кто когда родился?»

Задачи:

- активизировать детей, включить в работу;

- научить использовать и понимать невербальные методы общения.

Оборудование: стулья, поставленные по кругу.

Педагог-психолог дает инструкцию: Сесть по кругу слева направо от ведущего начало - это 1 января, конец - 31-е декабря. Надо расположиться по датам (без учета года) рождения.

  1. Основная часть:

Задачи:

- помочь детям понять, что такое «агрессивное поведение»;

- помочь детям разобраться в причинах собственного агрессивного поведения и агрессивного поведения других людей.

- помочь детям выбросить отрицательные эмоции в косвенной форме, снять эмоциональные и мышечные зажимы.

Оборудование: листы бумаги А4, ручка, цветные карандаши.

1. Упражнение «Рецепт: как сделать ребенка агрессивным»

Упражнение состоит из двух частей. Для выполнения упражнения каждому ребенку понадобятся бумага, ручка, карандаши.

Первая часть:

  1. Педагог-психолог просит детей представить агрессивного человека и проследить мысленно, что обычно делает агрессивный человек, как он себя ведет, что говорит;

  2. Педагог-психолог дает детям инструкцию взять бумагу и написать небольшой рецепт, следуя которому, можно создать агрессивного ребенка, а также просит их нарисовать портрет такого ребенка;

  3. Дети зачитывают свои рецепты и изображают агрессивного ребенка (как он ходит, как смотрит, какой у него голос, что он делает);

4) Педагог-психолог обсуждает с детьми следующие вопросы:

- что им нравится в агрессивном ребенке;

- что не нравится;

- что бы они хотели изменить в таком ребенке.

Вторая часть:

1) Педагог-психолог просит детей подумать о том, когда и как они стали проявлять агрессию? Каким образом они могут вызвать агрессию по отношению к себе?

  1. Педагог-психолог просит детей взять еще лист бумаги и разделят его вертикальной линией пополам на левую и правую части. Слева записывается, как окружающие в течение учебного дня проявляли агрессию по отношению к ним. В правой части записывается, как сам ребенок проявлял агрессию по отношению к другим детям;

  2. После того как все сделают упражнение, педагог-психолог обсуждает с детьми:

- знают ли они таких детей, которые бывают агрессивными;

- как они считают, почему люди бывают агрессивными;

- всегда ли стоит прибегать к агрессии в сложной ситуации или можно иногда решать проблему другим способом (например, каким?);

- как ведет себя жертва агрессии;

- что можно сделать, чтобы не быть жертвой.

2. Упражнение « Снежки из бумаги ».

Оборудование: просторное помещение, листы бумаги.

Педагог-психолог дает инструкцию детям сделают комки из бумаги и поиграть в снежки. Игра считается законченной, когда дети убрали за собой в мусорное ведро все бумаги.

  1. Релаксация

Задача: снять излишнее мышечное и эмоциональное напряжение.

Оборудование: ковровое покрытие, маленькие стеклянные шарики.

Релаксационное упражнение «Волшебные шарики»

Дети сидят в кругу. Педагог-психолог просит их закрыть глаза и сделать из ладошек «лодочку». Затем он вкладывает каждому ребенку в ладошки стеклянный шарик - и дает инструкцию: «Возьмите шарик в ладошки, согрейте его, сложите ладошки вместе, покатайте, подышите на него, согрейте его своим дыханием, отдайте ему часть своего тепла и ласки. Откройте глаза. Посмотрите на шарик и теперь по очереди расскажите о чувствах, которые возникли у вас во время выполнения упражнения».

  1. Рефлексия

Задача: получить обратную связь от участников.

Педагог-психолог задает вопросы:

- Что мы сегодня делали?

- Всегда ли стоит прибегать к агрессии в сложной ситуации или можно иногда решать проблему другим способом?

- Что вам больше всего понравилось на занятии?





© 2010-2022