- Преподавателю
- Школьному психологу
- Занятие для педагогов Развитие и коррекция процессов памяти
Занятие для педагогов Развитие и коррекция процессов памяти
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Набиуллина И.Б. |
Дата | 27.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИШИМБАЙСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №7 VIII ВИДА
Развитие и коррекция
процессов памяти
(выступление с практическим занятием на спецсеминаре)
Проведено: 27.03.2013г.
педагог-психолог
Набиуллина И.Б.
Ишимбай - 2013г.
Цель: напомнить педагогам основы психологии, а именно о памяти и способах ее развития.
Задачи:
-
Рассмотреть виды памяти.
-
От чего зависит объем памяти и сохранение информации
-
Изучить законы памяти и приемы запоминания
-
Провести диагностику изучения особенностей памяти с педагогами
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Виды памяти:
- по содержанию психической активности:
1. двигательная
2. образная (зрительная, обонятельная, вкусовая, слуховая, осязательная)
3. эмоциональная
4. словесно-логическая
- по степени волевой регуляции
1. иконическая 0,1 - 0,5 сек
2. кратковременная
3. долговременная
4. оперативная (выполнение операции или части)
5. генетическая
- по продолжительности сохранности материала
1. непроизвольная
2. произвольная
Учеными отмечено, что хорошая память не гарантирует ее обладателю высокого уровня интеллектуального развития(есть описания детей с недостаточным развитием интеллекта, которые хорошо запоминают ряды простых чисел).
Но, все-таки память одно из необходимых условий развития интеллектуальных способностей.
Двигательная память - формирование различных двигательных умений и навыков, отсюда разные уровни навыков письма, трудовой деятельности. Память на движения хорошо развита у спортсменов.
Образная память - ярче проявляется у детей и подростков.
Эмоциональная память - важнейшее условие нравственного развития человека. То, что у человека вызывает эмоциональное переживание, запоминается без особого труда и на более длительный срок.
Двигательная, образная и эмоциональная виды памяти в простейших формах есть у животных. Словесно-логическая - вид памяти специфически человеческий.
2. От чего зависит объем памяти и сохранение информации?
Прочность и полнота запоминания зависят от повторений. Но не от количества, а от того, как они распределены во времени:
Через 30 мин - забываем 40% новой информации
На следующий день - 34%
Через 1 месяц - 21%
Повторять нужно:
1ый раз - сразу после прочтения
2ой раз - через полчаса
3ий раз - через день
4ый раз - через 2 - 3 недели
Сохранение зависит:
-
От глубины понимания
-
Значимости информации
-
Применения усвоенных знаний
-
Повторения - степени использования
3. Для улучшения памяти и ее тренировки надо знать законы памяти
-
Для лучшего запоминания необходимо думать, так как память теснейшим образом связана с мышлением.
Важным показателем развития произвольной памяти является не только умение поставить цель запоминания, но и проконтролировать ее выполнение. В основе перехода от непроизвольного к произвольному запоминанию лежит повышение регулирующей роли речи в поведении ребенка.
Пример, комментирование письма, решение примеров.
-
Интерес к материалу повышает продуктивность запоминания (эмоциональная память).
-
К предстоящей работе с материалом следует готовиться:
- предварительное чтение на эту тему;
- беседа - что знаем по данной теме, как много? чего не знаем?
-
Не следует перегружать информацией память за короткий промежуток времени
-
Не следует учить друг за другом похожие предметы.
Учеными замечено, что лучший способ забыть все только что выученное, - это попытаться тут же запомнить нечто похожее.
Приемы запоминания
-
Перевод информации на доступный язык, использование эмоционального восприятия.
-
Для лучшего запоминания сокращать информацию до предела.
-
Поиск связей между фразами в материале(смысловые, структурные)
Пример, при запоминании бессмысленного ряда цифр большое значение имеет их расположение. Чтобы лучше запомнить число из 7 цифр 7415216 надо записать его так 741 - 52 - 16. Читая текст, можно придать ему определенный ритм, внести эмоции.
-
Опорные сигналы (м.Шаталова).
(группировка, классификация, схематизация, ассоциации, аналогии, составление плана)
-
Повторение
-
Тренировка
4.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Проведение заданий с педагогами
Упражнения:
-
10 картин
-
10 слов
-
Пары слов, запоминание картинками
-
Картинка-цвет, картинка-число
-
Запоминание символов, знаков, букв в сочетании. Допиши то, что было.
-
Двигательная память: «Снежный ком», Слово и движение, набор двигательных заданий
-
Я положил в мешок…
-
Работа с картинами: Нелепицы, Рассмотри - запомни - ответь на вопросы, Что изменилось
-
Передвижение фишки по сетке
Рекомендуемые упражнения по развитию памяти для использования на уроках:
Русс.язык - 10 слов, Работа с картинами: Нелепицы, Рассмотри - запомни - ответь на вопросы, Что изменилось, Я положил в мешок…
Математика - картинка-число, Запоминание символов, знаков, букв в сочетании. Допиши то, что было, Передвижение фишки по сетке
Биология, география, СБО - Работа с картинами: Нелепицы, Рассмотри - запомни - ответь на вопросы, Что изменилось, Картинка-цвет, Я положил в мешок…,10 картин
История - Работа с картинами, Запоминание символов, знаков, 10 картин
Труд - Запоминание символов, знаков, букв в сочетании. Допиши то, что было., двигательные задания, Передвижение фишки по сетке
Физ-ра, ритмика - «Снежный ком», Слово и движение, набор двигательных заданий
5.Подведение итогов, рефлексия