- Преподавателю
- Школьному психологу
- Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов Развитие пространственного ориентирования
Конспект занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов Развитие пространственного ориентирования
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гайнитдинова В.И. |
Дата | 12.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Развитие пространственного ориентирования.
Цель: Формировать умения и навыки пространственного ориентирования Задачи:
-
упражнять в ориентировке в пространстве и на листе бумаги;
-
закреплять умение изображать геометрические фигуры:
-
развивать зрительную, слуховую память, саморегуляцию;
-
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Активизация словаря: правый верхний угол, левый нижний угол, середина, верхняя, нижняя стороны, правая, левая рука.
Оборудование:
-
магнитофон и диски с музыкальными произведениями
-
листы бумаги и простой карандаш
-
занимательная коробка
-
цветные стрелки
Ход занятия
-
Организационный момент
1 .Установление эмоционального контакта, приветствие. Ритуал начала занятия.
-
«Позвони в звоночек»
-
«Ладошки»
II. Основная часть
-
Подведение к восприятию цели занятия
Упражнение на координацию слов и движений, различение левой и правой руки.
«Мы в строю шагаем браво Мы науки познаем Знаем лево, знаем право И, конечно, же кругом Это правая рука Это левая рука Ох, наука нелегка»
-
Постановка цели занятия
-
Определение Пространственного направления.
Пройти по дорожке с высоким подниманием колена через кубики - прямо, влево, вправо по стрелкам. Игровой прием «Волшебная коробка»
-
Игра «Угадай, что изменилось?»
-
определить, кто, где находится;
-
запомнить изменения местонахождения товарищей
-
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» -определение на ощупь геометрических фигур и их названия; -изображение фигуры на ладошке
-
Ориентировка на листе бумаги
-
определение сторон на листе бумаги (правая сторона, левая сторона, верхняя и нижняя стороны)
-
определение углов: правый - верхний, нижний; левый - верхний, нижний; середина.
-
Физкультминутка «Дружно в ладоши играем Руки мы переставляем Вправо, влево, вверх и вниз - Ты смотри, не ошибись!»
Работа за столами. Слуховой диктант: в середине - круг;
верхний правый угол - треугольник; верхний левый угол - квадрат; нижний правый - овал; нижний левый - прямоугольник; (организующая помощь)
-
Проверка выполнения задания:
-
сравни с образцом:
-
где находится круг, где - квадрат и т.д.
-
Оценка работы
-
У кого нет ошибки?
-
У кого есть ошибки?
-
Самооценка работы
-
III. Заключительная часть
-
Подвижная игра «Кричалки, шепталки, молчал ки»
-
Ритуал окончания занятия
-
-
«Горячая пятерка»