- Преподавателю
- Школьному психологу
- Разработка к уроку самопознание 11 класс ЧЕЛОВЕК В КОЛЛЕКТИВЕ
Разработка к уроку самопознание 11 класс ЧЕЛОВЕК В КОЛЛЕКТИВЕ
Раздел | Школьному психологу |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Канаева Е.В. |
Дата | 11.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
3
Самопознание 11 класс
Раздел № 2 Человек и общество
Урок № 14
тема: Человек в коллективе.
Цель:
на конец урока:
У
У
Ч
А
Щ
И
Е
С
Я
РАСШИРИЛИ
представление о понятиях «коллектив», «степень личной комфортности»
ОПРЕДЕЛЯЮТ
Личную степень комфортности в коллективе
ВЛАДЕЮТ
Навыками ведения дискуссии
УМЕЮТ
Формулировать интересующие вопросы и отвечать на вопросы своего оппонента
ОРИЕНТИРОВАНЫ
на самопознание, самоанализ, объективность, саморазвитие
УМЕЮТ
Отстаивать собственную точку зрения, как в индивидуальном, так и совместном поиске решений, ориентируясь, на личный опыт и мнение, а также опыт окружающих.
ВЫРАБОТАЛИ
стратегии безконфликтного, комфортного поведения в коллективе
МОТИВИРОВАНЫ
по средствам интерактивных форм работы, активизации и внедрение различных форм диалога, коммуникаций, применения ИК-технологий.
Формы работы: индивидуальная, групповая
Методы и приемы:
-
Дискуссия, основанная на открытых вопросах, сформуированных самими учащимися по интересующим их вопрсам
-
Элементы критического мышления (таблица «ЗХУ»)
-
Рефлексия
Техническое оснащение урока:
-
Интерактивная доска (электронная тематическая презентация)
Круг радости
Приветствие и пожелания друг другу на предстоящий день.
Ход урока:
Мы с вами продолжаем говорить о коллективе…
Его роли в жизни человека, а также роли коллектива в жизни каждого из вас…
Наш сегодняшний урок, будет носить диискуссионный характер.
Вопросы, которые сегодня будут обсуждаться, будут формулироваться вами самостоятельно и носить личную значимость для каждого из вас.
Наш урок я предлагаю начать с упражнения под названием «Собери пословицу»
Упражнение: «Собери пословицу»
без коллектива
когда деревьев много
глаз народа
и волк не берет
И лес шумит дружней,
кто с народом советуется
согласного стада
а одинокий - безногий
если вздохнуть всем народом
не вымоет себя
Глядя на людей
а два лучше
веника не сломишь,
тянешься
Что одному трудно дается,
и жизнь не счастлива
возьмется народ -
Ветер будет
ручьи сольются - реки.
Коллективом легко берется
одна рука и в море
лучший оценщик
ум хорошо,
а по пруточку весь переломаешь.
Мудр тот,
реки соединятся - сила
Коллектив - локомотив
даже слабые могучи
Глаз народа -
лучший оценщик
Ум на ум коли наставишь -
в десять раз больше достанешь
Сплотившись,
озеро может выпить
Самопроверка
без коллектива
и жизнь не счастлива
глаз народа
лучший оценщик
И лес шумит дружней,
когда деревьев много
согласного стада
и волк не берет
если вздохнуть всем народом
ветер будет
Глядя на людей
Тянешься
веника не сломишь,
а по пруточку весь переломаешь
Что одному трудно дается,
коллективом легко берется
возьмется народ -
озеро может выпить
ручьи сольются - реки.
реки соединятся - сила
одна рука и в море
не вымоет себя
ум хорошо,
а два лучше
Мудр тот,
кто с народом советуется
Коллектив - локомотив
а одинокий- безногий
Глаз народа -
лучший оценщик
Ум на ум коли наставишь -
в десять раз больше достанешь
Сплотившись,
даже слабые могучи
Самороверка, осуждение и анализ:
- Какие из пословиц оказались вам наиболее близки? (рассуждения…)
Анализ афоризма:
- Согласны си вы с ними?
Быть частью коллектива - значит уметь правильно воспринимать
и конструктивно критиковать ошибки другого.
Н.Д. Зелинский
Упражнение «Степень личной комфортности в коллективе»
Уставновка:
Оцените личную степень комфортности в вашем коллективе по 10 бальной шкале
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Анализ, самооценка, выводы.
Три вопроса к дискуссии:
(учащиеся самостоятельно формулируют вопросы, касаемые взаимоотношений в коллективе в целом и классном коллективе в частности)
Цель: умение формулировать вопрос, анализировать внутренние проблемы классных взаимоотношений с разных точек зрения.
Три вопроса к дискуссии
1
2
3
Примеры вопросов:
№
Суть вопроса
рассуждения
1
Для какого коллектива (женского либо мужского) характерны более частые конфликтные ситуации?
Обоснуйте собственную точку зрения…
2
В чем вы видите плюсы и минусы сотрудничества в коллективе,
в котором сотрудники являются исключительно представителями противоположного вам пола?
3
Вы - молодой руководитель, пришедший в коллектив, в котором все люди разные (возраст, характер,привычки).
Как вам, как молодому руководителю сформировать здоровый микроклимат в коллективе, способствующий эффективной работе?
4
Желание стоять на своем, побеждать в споре, неумение усттупать, является особенностями вашего характера…
Продумайте перспективы вашей комфортности в новом коллективе…
5
По роду службы, вам приходится делить рабочий кабинет с человеком, который, по вашему мнению, просто невыносим (взгляды, привычки...)
Сосед по кабинету - является ценным сотрудником в коллективе. Лишних кабинетов - нет.
В чем вы видите стратегию личного сосуществования с этим человеком?
6
Работая в коллеквтиве полезно понимать, что «Вам никто ничем не обязан».
В чем вы видите пользу в такой позиции для вас, как сотрудника?
7
Вы являетесь специалистом своего дела..
Вас уважают и ценят в коллективе, главным образом за производственную дисциплину, исполнительность и безотказность, которая с некоторых пор является вашей личной проблемой.
Как вы поступите?
8
В коллективе, в котором вы трудитесь, работает человек, который время от времени провоцирует вас на конфликт (сплетничает за вашей спиной, плетет интриги) делая это так умело, что мнение коллектива о вас складывается не в вашу поьзу, принижая ваше достоинство…
- Как вы поступите?
9
- Стоит ли придавать огласке в коллективе факты о вашей личной жизни?
Обоснуйте собственную точку зрения…
10
Легко ли в коллективе дружить?
В чем вы видите плюсы и минусы такой дружбы?
11
Стоит ли придавать огласке личное мнение о том или ином сотруднике коллектива?
12
Какую лепту, на ваш взгляд, вносите вы сами, как член коллектива, в вопросе создания благоприятного психологического климата?
13
В чем, на ваш взгляд, заключаются основные причины разногласий в вашем классном коллективе?
Рефлексия:
Таблица «ЗХУ» (третий столбик)
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
- Этот урок помог мне…
Благодарю всех за активную работу!!!