- Преподавателю
- Школьному психологу
- Конспект занятия для педагогов Психологическая палитра
Конспект занятия для педагогов Психологическая палитра
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жидкова Т.С. |
Дата | 10.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект занятия с педагогами
«Психологическая палитра» для эффективной борьбы со стрессом.
Копейск, 2014
Тип занятия: знакомство с новым материалом.
Вид: практическая работа.
Цель занятия: обучение способам снижения эмоционального и мышечного напряжения и стрессового состояния.
Дидактические задачи:
- образовательные - формирование представления о способах снижения напряжения и борьбы со стрессом, их практическая отработка и закрепление.
- развивающие - развитие креативности, воображения.
- воспитательные - продолжение формирования бережного отношения к своему психическому и физическому здоровью.
Материалы и оборудование: белая бумага, краски (акварель, гуашь, пальчиковые), цветные карандаши, фломастеры, влажные салфетки, АРМ.
Наименование этапа занятия.
Приёмы и методы.
Действия психолога.
Действия педагогов.
Время
Организационный момент.
Слайд 1.
Встречает педагогов, здоровается.
Рассаживаются за общий стол.
1 мин.
Актуализация имеющихся знаний.
Слайд 2.
Беседа, вопросы.
Вводное слово, задает вопрос
«Что такое стресс в нашей Жизни?»
Делает переход к следующему этапу.
Отвечают на вопрос.
2 мин.
Этап получения новых знаний.
Арт-терапия.
Рассказывает о трех заповедях арт-терапии.
Раздает памятки.
Упражнение «Перенос настроения на бумагу».
Слушают.
Выполняют упражнение.
1 мин.
1 мин.
15 мин.
Слайд 3.
Задает вопрос «Каковы ваши ощущения после рисования?».
Отвечают на вопрос.
5 мин.
Дыхательные упражнения.
Слайд 4.
Обучение дыхательным практикам:
- медленное дыхание
- дыхание с напряжением
Выполняют упражнения вместе с психологом.
5 мин.
Телесно-ориентированная терапия.
Слайд 5.
Проводит упражнение «Диагностика мышечных зажимов», интерпритация.
Выполняют упражнения
12 мин.
Домашнее задание
Раздает листы с домашним заданием.
Получают домашнее задание.
1 мин.
Рефлексия
Опрос.
Слайд 6.
Задает вопросы: Что оказалась полезным? Что понравилось?
Отвечают на вопросы (очень кратко).
5 мин.
Финал
Презентация
2 мин.