Конспект занятия по оригами Необитаемый остров

Занятие по оригами тема"Необитаемый остров" предусматривает развитие у детей с ограниченными возможностями здоровья изобразительных,художественно-конструкторских способностей,нестандартного мышления,творческой индивидуальности. Это вооружает детей с ОВЗ способностью не только чувствовать гармонию,но и создавать её в любой жизненной ситуации,в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром. Бумага,как материал для детского творчества, ни с чем несравнима(легкость обработки, минимум...
Раздел Школьному психологу
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Название работы: Коррекционно-развивающее занятие по оригами тема: «Необитаемый остров».

Автор: Ильина Наталья Дмитриевна, педагог - психолог ОГКОУШ №23 Описание работы: предлагаю Вам конспект коррекционно-развивающего занятия по оригами для детей с ОВЗ «Необитаемый остров». Данное занятие может помочь детям с ограниченными возможностями здоровья овладеть техникой оригами, повысится уровень развития мелкой моторики пальцев рук, обогатится словарь ребёнка.

Данный материал будет полезен для педагогов - психологов, педагогов дополнительного образования, работающих с детьми.

1. Занятие по оригами Тема: «Необитаемый остров».

Цель: социальная адаптация учащихся.
Задачи:

1. КОРРЕКЦИОННЫЕ:

-коррекция личностных качеств учащихся.

2. ОБУЧАЮЩИЕ:

- формирование умения следовать устным инструкциям, читать схемы;

- закрепить умение и навыки, полученные на занятиях с воспитателем по данной теме.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитание интереса к искусству оригами;

- расширение коммуникативных способностей детей;

- формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков;

- воспитание эмоциональной отзывчивости на явления окружающей действительности.

4. РАЗВИВАЮЩИЕ:

- развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения;

- развитие мелкой моторики рук и глазомера;

- развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.

Материалы и оборудование:

1.цветная бумага, клей;

2.волшебный мешочек с геометрическими фигурами(круг, квадрат, треугольник);

3. схемы построения базовых форм («круг», «треугольник», «воздушный змей»).

Структура мероприятия:

1. Орг. момент.

2. Ведение в тему. Постановка цели.

3. Основная часть.

4. Подведение итогов.

Этапы

Деятельность педагога.

Деятельность уч-ся.

Методы и приемы.

I. Орг. момент.

Здравствуйте ребята!

Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие. А куда - вы сейчас попробуете отгадать.

Учащиеся встают. Взаимное приветствие.

II. Введение в тему. Постановка цели.

Посмотрите на свои парты и на доску. Что вы видите?

Правильно - это наши работы, они вам помогут отгадать мои загадки. А вот теперь-внимание, загадки!

Шар воздушный золотой

Над рекой остановился,

Покачался над водой,

А потом за лесом скрылся.

(Солнце)

Вьется веревка,

На конце-головка. (Змея)

Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьётся. (море)

Часть суши, со всех сторон окруженная водой.(остров)

Молодцы! Правильно! Вот мы и отправимся сейчас на наш остров в гости к змейке.

Физкультминутка.

А теперь разомнем наши пальчики.

Приготовились.

Мальчик-пальчик где ты был?

С братцами по морю плыл

И до острова доплыл,

Змейка на песке лежала,

Жарко-жарко змейке стало.

А как же мы можем ей помочь?

Я загадаю вам еще одну загадку, попробуйте отгадать.

На каком дереве растут бананы? (пальма)

Молодцы! Правильно. Вот мы с вами сегодня и будем делать пальму.

Ответы детей (ребята сначала должны найти ответ на картинке, а потом ответить вслух по просьбе педагога).






Повторяют движения за педагогом.

Повторяют движения и слова.


Ответы детей.

На доске и на партах раннее сделанные работы (рис. 1).









Смена картинки на доске (рис. 2).

III.Основная часть.

Посмотрите какой-то мешочек. А что же в нем? Давайте проверим.

Молодцы! Вы угадали все фигуры, это - круг, квадрат, треугольник. А теперь давайте вспомним, из какой геометрической фигуры мы

делаем с вами все наши поделки.

Правильно.

Ребята, посмотрите на эти схемы и ответьте какие базовые формы мы делаем по данным схемам?

Молодцы! А теперь выберите ту базовую форму, из которой мы с вами делали змейку.

Правильно. И пальму мы будем делать из базовой формы «воздушный змей».

Сейчас я вам раздам квадраты: три коричневых, из них вы будете делать ствол, и четыре зеленых для листьев. Приступайте к работе.

Дети подходят, достают из мешочка фигуру, определяют на ощупь, что же это за фигура. Расставляют по формам.

Наши поделки мы делаем из квадрата.

Ответы детей (по этой схеме мы делаем базовую форму «круг»

( «треугольник», «воздушный змей»)).

Змейку мы делали из базовой формы «воздушный змей».

Делают пальму.

Волшебный мешочек с геометр. фигурами (круг, квадрат)

Схемы базовых форм «круг», «воздушный змей»,

«треугольник» (рис. 3, рис. 4, рис.5).

На доске остается базовая форма «воздушный змей» (рис. 4).

IV.

Подведение итогов

Размещаем наши пальмы на доске. Обсуждаем готовые работы. Повторяем, геометрические фигуры, базовую форму для наших пальм.

Ответы детей.


© 2010-2022