Инновационные методы психодиагностической работы в школе

Раздел Школьному психологу
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Инновационные методы психодиагностической работы в школе

Любая психодиагностическая деятельность школьного педагога-психолога - это одно направление целостного процесса, она обретает смысл и ценность лишь во взаимосвязи с другими направлениями, чаще всего - с коррекционно-развивающей работой.

Главная задача педагога-психолога школы - отслеживать психологическое благополучие и учеников, и учителей. Для решения поставленной задачи педагог-психолог работает в разных направлениях, одним из которых является диагностическое.

Основная цель психодиагностики - создание условий для проведения коррекционно-развивающей работы, выработки рекомендаций, организация психотерапевтических мероприятий.

Конфиденциальность

Педагог-психолог не только обязан быть тактичным и доброжелательным - его деятельность должна быть конфиденциальной. Информация, полученная педагогом-психологом в ходе работы, не подлежит разглашению. В случае необходимости передачи этих сведений третьим лицам она должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против интересов клиентов. Педагог-психолог обязан соблюдать принцип анонимности и

При написании отчетов представлять только общие результаты и сравнительные характеристики учеников. На любую работу с детьми, не связанную напрямую с их образовательными потребностями, нужно разрешение родителей.

Психодиагностическая работа, индивидуальная и групповая, осуществляется по плану, запросу педагога, родителей или самого ребенка.

Результаты психодиагностики используются при составлении психолого-педагогической характеристики класса, характеристик учащихся.

Диагностические схемы.

Полученные данные служат для определения путей и форм оказания помощи детям, которые испытывают трудности в обучении и общении, а также для выбора средств и форм психологического сопровождения ребенка в соответствии с его личностными потребностями.

Условно выделяются две диагностические схемы:

диагностический минимум;

углубленное психодиагностическое обследование.

Каждая схема направлена на решение своих задач сопровождения образовательного процесса. Вместе с тем они органично взаимодействуют друг с другом и применяются в определенной последовательности.

Первая психодиагностическая схема - диагностический минимум. Она направлена на решение многих задач, но главное - помогает обеспечивать индивидуализацию обучения как необходимое условие сохранения психологического здоровья учащихся. Эта схема представляет собой комплексное обследование всех школьников определенной параллели. Ее проведение по времени связано с наиболее сложными периодами школьной жизни ребенка: поступление в школу (1-й класс), переход в среднее звено (5-й класс), наиболее острый период подросткового возраста (8-10-й классы), подготовка к уходу из школьной среды (11-й класс).

Диагностический минимум позволяет отслеживать динамику развития и состояние школьника по определенным фиксированным характеристикам на протяжении всего процесса обучения в школе. В случае выявления проблем при осуществлении первичного диагностического минимума, свидетельствующих о возможных нарушениях в развитии ребенка, педагог-психолог проводит углубленное психодиагностическое обследование личности школьника.

Таким образом, по итогам диагностического минимума выделяются группы "психологически благополучных" школьников и школьников, имеющих проблемы в обучении и развитии. Также по итогам проверки запроса педагога или родителя на обоснованность педагог-психолог либо относит ребенка к категории "проблемных", либо ориентирует свою работу на самих авторов запроса, их консультирование и решение их сложностей. Далее в

отношении каждого школьника из группы "проблемных" выдвигается гипотеза о происхождении и причинах психологических трудностей. В соответствии с гипотезой реализуется определенный тип дальнейшего диагностического обследования. Если у педагога-психолога нет возможности справиться с проблемой или нужна помощь профильного специалиста, следует обратиться за помощью в центры психолого-медико-социального сопровождения Школьники, охарактеризованные по результатам диагностики как "психологически благополучные", не подвергаются обследованию до следующего планового обследования. Исключением являются ситуации обоснованного запроса от них либо от родителей и педагогов.

Обучающая психодиагностика

Следует отметить, что немаловажная особенность психодиагностической работы заключается в применении индивидуального и коллективного обследования - метода обучающей психодиагностики, который объединяет в себе тестирование, психологическое просвещение и консультирование учащихся. Этот метод направлен прежде всего на реализацию запросов учащихся на самопознание, повышение эффективности индивидуального консультирования. Для индивидуальной обучающей психодиагностики используются методики, ориентированные на изучение личностных особенностей, отношений с другими людьми и профориентацию.

Практика показывает, что обучающая психодиагностика не только помогает школьникам понять актуальные психологические проблемы, но и способствует формированию у них адекватного положительного отношения к коррекционным мероприятиям, прививает навыки психологической культуры.

Педагогу-психологу предоставлена возможность самому отбирать диагностические методики. Для удобства использования можно сгруппировать их по направленности:

диагностика и изучение психологической готовности детей к обучению в школе;

определение уровня интеллектуального развития и общей осведомленности (степени обученности) учащихся;

разграничение задержек психического развития и умственной отсталости;

изучение эмоционально-волевой сферы детей и взрослых;

изучение личностной сферы детей и взрослых;

диагностика семейных отношений;

профдиагностика и профориентационная работа;

диагностика взаимоотношений в группе, между педагогом и ребенком;

развитие познавательных процессов;

психокоррекционная работа;

психогимнастика, психологическая разгрузка (аудиокассеты с музыкальными записями);

другие направления диагностики - в зависимости от нужд конкретного образовательного учреждения (методики изучения уровня профессионализма педагогов, аудиозаписи психокоррекционной работы и др.).

Принципы отбора методического инструментария

Существуют определенные принципы отбора диагностических методик:

1. Разнонаправленность методик, охватывающих все стороны психической жизни человека: психические процессы, состояние, направленность личности, ценностные ориентации, интеллектуальный уровень, особенности межличностного взаимодействия, стрессоустойчивость и поведенческие реакции в напряженных ситуациях и др.

2. "Банк" методик должен включать методики для разных возрастных групп, комплекс различных показателей (с возможностью отследить их в динамике), дающие возможность проведения глубокого психологического анализа и грамотной интерпретации, регистрации актуальных состояний и построения прогноза, определения "зоны ближайшего развития".

3. Методики должны быть как для индивидуального, так и для группового исследования.

4. Наличие экспресс-методик для получения оперативной информации.

5. Использование компьютерных диагностических методик, что позволяет значительно экономить время на подготовке тестового материала и процедуре обработки результатов.

Следует предостеречь от чрезмерного использования компьютерной психодиагностики, т. к. непосредственное эмоциональное общение ученика с педагогом-психологом дает дополнительный материал для исследования и позволяет наладить личностный контакт.

По результатам диагностических обследований педагог-психолог готовит аналитические справки и таблицы, которые обсуждает с классными руководителями и родителями на родительских собраниях и индивидуальных встречах. Эти данные позволяют вы явить индивидуальные особенности познавательной и личностной сферы ребенка. Таким образом, педагоги имеют возможность опереться в своей работе на сильные стороны ученика и создать для него ситуацию успеха благодаря формированию индивидуального стиля учебной деятельности учащихся.

Тем самым при необходимости для каждого, даже самого слабого ученика, педагог-психолог совместно с учителем разрабатывает программу индивидуальных занятий, которая позволяет школьнику освоить необходимый образовательный ценз.

Например, отдельным ученикам рекомендуется посещать коррекционно-развивающие занятия:

1. Индивидуальные занятия по развитию когнитивных процессов (памяти, внимания и др.).

2. Групповые и индивидуальные психотерапевтические занятия, направленные на уменьшение агрессии, тревожности, дезадаптации.

3. Индивидуальные психотерапевтические занятия по коррекции направленности личности, формированию самопринятия. Также по результатам групповых диагностик могут быть рекомендованы следующие мероприятия:

1. Тренинг на сплочение коллектива.

2. Тренинг на тему "Защита отверженных

3. Индивидуальные занятия по коррекции и развитию речевой деятельности.

© 2010-2022