Урок на тему Каждая профессия нужна, каждая профессия важна

Раздел Школьному психологу
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Мой университет - moi-amour.ru


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Белоярского района

«Общеобразовательная средняя (полная) школа

п. Лыхма»



Урок на тему Каждая профессия нужна, каждая профессия важна


Выполнил: Сидорова Евгения Германовна

Должность: Педагог-психолог

Место работы: МБОУ «Общеобразовательная средняя (полная) школа п.Лыхма» Белоярского района, Тюменской области, ХМАО-Югра



п.Лыхма, 2012 год

Аннотация


Курс «Твоя профессиональная карьера» проводится в 8,9 классе и имеет своей целью подготовку к профессиональному самоопределению старшеклассников.

Урок по теме «Каждая профессия нужна, каждая профессия важна» занимает особое место в курсе, так как подчеркивает значимость самоопределения для человека и роль выбранной профессии в дальнейшей его жизни. А также и то, что каждая профессия имеет свой смысл и важность в жизни человека. Предварительное анкетирование учащихся позволило сделать вывод о престижности и непрестижности некоторых профессий, тех, которые вошли в перечень игры «Вдохни жизнь в профессию».

Урок построен по форме занятия с элементами тренинга, что позволяет включить в работу всех участников, переход от одной группы участника в другую способствует сплочению класса, а также формирует необходимые навыки групповой работы, умение конструктивно общаться и приходить к компромиссу. Элемент дискуссии на занятии позволяет участникам больше узнать друг друга, дает возможность конструктивно отстаивать свою точку зрения, ее мотивы. В целом, само занятие направленно на создание положительной мотивации к изучаемому курсу, к разнообразию профессий.

Урок по теме «Каждая профессия нужна, каждая профессия важна» является третьим уроком по курсу «Твоя профессиональная карьера» в 8 классе.

Цель: сформировать положительное отношение к миру профессий, и значимость к процессу профессионального самоопределения.

Задачи:

- дать информацию о мире профессий,

- помочь разобраться в значимости, престижности профессий,

- воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий,

- способствовать нравственному самосовершенствованию учащегося, его готовности к социальному самоопределению и поиску жизненных ценностей.

- сформировать ответственное отношение к своему будущему,

- создать положительную мотивацию к изучаемому курсу.

Наглядность: презентация, карточки с нарисованными атрибутами профессионала, лепестки ромашки с обозначенными профессиями, а также музыкальное сопровождение.

Используемое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер.

Активные методы обучения: игровые методы (элементы тренинга, элементы деловой игры), неигровые методы: анализ конкретной ситуации, ситуации-пробы), коллективная мыслительная деятельность («Интеллектуальный футбол», «Ромашка»), а также визуализация (использование презентации).

План урока:

  1. Приветствие. Организационный момент. 2 мин

  2. Подготовка к восприятию новой темы. 3мин

  3. Сообщение новых знаний:

Игра «Вдохни жизнь в профессию». 9 мин

Престиж профессии.4 мин

Ситуация-проба «Можно ли обойтись без профессии?». 12 мин

Физминутка. 2 мин

  1. Завершающий этап «Что было бы, если бы…». 8 мин

  2. Итог урока. 2 мин

  3. Рефлексия. 3 мин



















































































этап урока

Содержание

Деятельность уча­щихся

Деятельность педагога

Используемый метод

Ожидаемый ре­зультат

Приветствие. Организационный момент.

  1. Подготовка к восприятию новой темы.

















  1. Сообщение новых знаний.

Игра «Вдохни жизнь в профессию»






«Престижные профессии»



Ситуация-проба «Можно ли обойтись без профессии?»





Физкультминутка




  1. Завершающий этап «Что было бы, если бы…»




  1. Итог урока


  1. Рефлексия




«…Дело было вечером, делать было нечего…»

… «Мамы разные нужны, мамы всякие важны!"» [3]

- ребята, как вы уже догадались сегодня речь пойдет о …?

- каждый из вас не раз уже задумывался над тем, кем быть, какую профессию выбрать. Эти вопросы вам задают и в школе, и дома. Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека?

- но вернемся к стихотворению, как вы думаете о чем спорят герои стихотворения?

- и сегодня на занятии мы обсудим значимость каждой профессии.

Тема нашего занятия «Каждая профессия нужна, каждая профессия важна»

- начнем занятие с упражнения, которое позволит нам разбиться на группы для дальнейшей работы. Каждый из вас получит карточку, на которой изображен атрибут профессии, необходимо не разговаривая найти свою команду из трех человек.

- Итак, у нас получилось 4 команды, один представитель от команды подходит ко мне и выбирает любой лепесток из ромашки с профессией, ваша задача : максимально отразить положительные стороны не престижных для учащихся нашей школы профессий, указанных в «ромашке»: библиотекарь, агроном (фермер), спасатель, педагог [1]

Ребята, время истекло, необходимо дать рекламу ваших профессий.


- Ребята, все слышали о том, что существуют престижные профессии.

Как вы думаете, какие профессии являются престижными? И почему?



- Ребята, а можно ли в жизни обойтись без профессии?

- Один человек считает: «В жизни можно обойтись и без всякой профессии, можно даже вообще не работать (не трудиться)». Ваша задача опровергнуть это высказывание. [2]

- для этого нам необходимо представить, что мы одна футбольная команда. В каждой команде есть защитники, нападающие и вратарь. Нападающие отстаивают мнение, что в жизни можно обойтись без профессии и не работать, задача защитников отстоять противоположную точку зрения, задача вратарей, их будет 2, обобщить и сделать заключительный вывод.

Ну-ка, дружно встали вместе,

Повернулись-ка на месте,

Громко хлопнули три раза,

Подмигнули правым глазом,

Левой топнули ногой!

А потом еще другой!

Закричали все "Ура"!

А теперь и сесть пора!

- Ребята, а что было бы, если бы каких-либо профессий не существовало?

- а если бы не было профессии: врач (слайд 2), спортсмен (слайд 3), художник (слайд4),швея (слайд 5), водитель (слайд 6), учитель (слайд 7),капитан (слайд 8), программист (слайд 9), космонавт (слайд 10), повар (слайд 11), строитель (слайд 12), пекарь (слайд 13), дизайнер (слайд 14), автомойщик (слайд 15), электрик (слайд 16).

(презентация с изображением разных профессий) (приложение 1)

- ребята, сегодня вы сами ответили на вопрос, что нельзя в жизни обойтись без профессии, а также доказали, что каждая профессия нужна, каждая профессия важна.

- Наше занятие подошло к концу и мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас высказал свое мнение, о том, что вам понравилось, что вы узнали нового и полезного и ваши пожелания, может и советы к следующей нашей встречи.


Слушают стихотворение

- о профессиях

Высказывают свое мнение


О важности и значимости профессий


Класс делится на 4 группы

- Парикмахер

- Врач

- Повар

- Учитель

(выполняют упражнение)

Обсуждение в группах.

Звучит музыка

«Марш монтажников» [4]

Выступление каждой группы

Профессии: библиотекарь, агроном (фермер), спасатель, педагог.

Перечисляют профессии

-об этих профессиях говорят в СМИ

- это востребованные профессии

- это модные профессии

- это высокооплачиваемые профессии и т.д.


- нет!!


Обсуждение в группах.

Звучит музыка

«Марш монтажников» [4]

Выступление каждой команды

Подведение итогов



Выполняют движения



Высказывают свое мнение, возможно на примере любой профессии.

Каждый высказывается



Участники дарят аплодисменты и благодарят друг друга за занятие.


Зачитывает отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Кем быть.» [3]






учитель контролирует правильность формирования групп


дает задание учащимся, контролирует процесс обсуждения.


Учитель контролирует процесс защиты профессий.






Организует выбор «защитника»

«нападающего» и «вратаря», определение заданий.

Контролирует ход диспута. Слушает ответы, дополняет, корректирует.

Выполняет движения вместе с учениками

Учитель демонстрирует слайды с изображением профессий, .

Слушает, дополняет

Слушает, подбадривает выступающего и благодарит за высказанное мнение.










«Ромашка»

(на каждом лепестке обозначена профессия, лепестки перевернуты)



Обратная связь




Социально-педагогическая ситуация-проба.

«Интеллектуальный футбол»








Элемент «деловой игры»






Положительный настрой на работу









Формирование навыка работы в группе, умения договориться, обучение навыку конструктивного общения.







Ориентировка на общественно полезную деятельность.

Умение анализировать, делать выводы.

Формирование умения работать в команде, опираясь на лидера в классе.


Снятие усталости



Осознание важности профессии в жизни людей.



Формирование навыка рефлексии, возможность каждому высказаться, умение обобщать, делать вывод.

Настрой на дальнейшее сотрудничество.


Литература

  1. Профориентационные игры в деятельности психолога образования (методические рекомендации для практических занятий и самостоятельной работы студентов-психологов). Составитель: Л.В. Мальцева. Издательство Курганского государственного университета. 2002.0

  2. Селевко Г.К. Найди свой путь: учебное пособие для предпрофильного обучения / Г.К. Селевко, О.Ю. Соловьева. - М.:ООО «ИМЦ Арсенал образования», 2007.

  3. festival.1september.ru/articles/595878/

  4. dl.zaycev.net/dee99ce6-da54-46f5-b2e2-3b0893781f15/4278/427842/r._shedrin-v._kotov-n._rbnikov_-_marsh_montazhnikov.mp3




4

© 2010-2022