Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя»

Тема: В гостях у «Маши и медведя».   Цель: Развитие лексико-грамматической стороны речи, сенсорных процессов и психомоторики учащихся, через игровые моменты. Задачи: Обучающая:  формирование умения применять знания в нестандартных ситуациях,  учить наблюдательности, внимательности. Слушать и чётко выполнять инструкцию педагога. Развивающая: развивать пространственную ориентацию, зрительную память, внимание, мелкую моторику рук. Развивать речь, пополнять словарный запас. Воспитывающая:  повышать учебную мотивацию, посредством игровой формы работы. Прививать аккуратность в выполнении заданий. Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности. Воспитывать интерес к заданиям, умения преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца.
Раздел Школьному психологу
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: В гостях у «Маши и медведя».

Цель: Развитие лексико-грамматической стороны речи, сенсорных процессов и психомоторики учащихся, через игровые моменты.

Задачи:

Обучающая: формирование умения применять знания в нестандартных ситуациях, учить наблюдательности, внимательности. Слушать и чётко выполнять инструкцию педагога.

Развивающая: развивать пространственную ориентацию, зрительную память, внимание, мелкую моторику рук. Развивать речь, пополнять словарный запас.

Воспитывающая: повышать учебную мотивацию, посредством игровой формы работы. Прививать аккуратность в выполнении заданий. Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности. Воспитывать интерес к заданиям, умения преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца.

Оборудование: раздаточный и демонстрационный материал; логические блок Дьенеса и цветные счетные палочки Кюизенера; ручки, цветные карандаши; доска; проектор; компьютер.

Ход занятия

Ответы детей

1. Орг. момент.

Психолог:

- Ребята, сегодня мы отправимся в сказку.

Задание1. (Развитие внимания)

- Найдите среди рядов с цифрами, буквы выпишите их и составьте слово.

127854896489954765239754679М457965763235791Е796113

55216836643568547Д589764147653398654556791326129646

9843В9865343812351238756Е4788246363331239863Д43225Ь

Логопед:

Сейчас я прочитаю загадку, а вы должны отгадать сказочного героя.

Маленькая девочка

Часто в лес приходит,

В доме у Медведя

Порядочки наводит.

То зимой отпустит пчёл,

Волку сделает укол.

Рыбу в речке распугает,

Яблоки все покусает.

Любит в мячик поиграть,

На кровати поскакать.

Никогда не устаёт,

С удовольствием живёт.

Часто песенки поёт.

Мишку поиграть зовёт.

Ни минутки не скучает.

В прятки на Луне играет.

Хоть она и озорная,

Каждый в гости её ждёт.

Даже рыбка золотая

К ней на шишку приплывет.


Слайд 2,3


- Проверка правильности задания. (Медведь).

- Молодцы, ребята.






(Маша)

Вводная беседа о мультфильме

  • Как называется этот мультфильм?

  • Это один из наших любимых мультфильмов.

(Маша и медведь).

Объявление темы занятия

Вот и мы с вами сегодня поиграем с героями этого мультфильма (с Машей и Медведем).

Маша никогда не сидит на месте, поэтому часто попадает в разные смешные ситуации.

А вы помните, о чём часто Маша просит Мишку?

Слайд 4

(«Поиграй со мной!» - говорит Маша).

о героях

мультфильма

Маша больше всего любит играть.

А что любит Мишка? Чем он занимается?

Он садовод, рыбак, пчеловод, любит разгадывать кроссворды, мастерить, смотреть футбол, собирать грибы и ягоды, пить чай с мёдом и вареньем.

II. Основная часть занятия.

1-я игра

Психолог: «Сказочная полянка»

(Формирование пространственного мышления)

- Ребята посмотрите и попробуйте запомнить всё, что вы видите на сказочной полянке.

Вопросы:

- Кто сидит пеньке?

С проверкой ответов поочерёдно.

- Кто на заднем плане?

- Слева от пенька, а справа?

- Сколько птиц?

- Где сидит белка?

- Перед пеньком кто?

- Где находится медведь?

- Сколько зверей?

- Молодцы, вы очень наблюдательные.

Слайд 5,6


(заяц)

(лось)

(лиса, волк)

(6)

(на дереве)

(ежик)

(около воды)

(7)

2-я игра

Упражнение «Разгадай кроссворд»Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».

Вопросы к кроссворду:

  • Кто открыл дверь золотым ключиком?

  • Какой герой сказки искал себе друзей?

  • Она любовью растопила ледяное сердце названного брата.

  • Ей помогла стать счастливой туфелька.

  • Любитель плюшек и варенья.

  • Кто любил есть правильные бутерброды?

  • Учительница первого героя.

Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».

Слайд 7











Ключевое слово - РАДОСТЬ.

физкультминутка

Песенка «Про следы»

Слайд 8

3-я игра

Логопед:

Вспомните, как Миша часто возвращается домой с рыбалки или из леса, а в доме всё кувырком (Маша или пчёл гоняла, или бабочек ловила). Вот и сегодня вернулся Мишка с корзиной малины, а от дома одни доски остались.

Сейчас будем строить дом для Медведя. Используя логические блоки Дьенеша и цветные счетные палочки Кюизенера.

Блоки очень похожи на геометрические фигуры.

Какие фигуры у вас есть? Покажите треугольник (квадрат, прямоугольник).

Назовите цвета и оттенки палочек.

  • Давайте поможем Маше и Мишке навести порядок, восстановить дом.

МОЛОДЦЫ

Теперь Мишка спокойно может посидеть возле домика, попить чаю.

Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».

Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».

Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».

(работа в парах дифференцированно разные геометрические фигуры).

4-я игра

Психолог:

Упражнение «Филворд». (спрятанные слова).

Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».Занятие для учащихся начальных классов «В гостях у Маши и медведя».

1 инст. Найдите слова, спрятавшиеся в филворде.

2 инст. Из оставшихся букв составьте слово, которое обозначает одно из чувств человека.

Какие эмоции были у Маши

Слайд 9




Какие эмоции вы нашли

  • Радость

  • Интерес

  • Веселье

  • Счастье

  • Восторг

Слайд 10

ДОБРОТА.

Физкультминутка

Вспомните, как белки, ёжики, зайцы помогали собирать всё для варенья.

Давайте поиграем. Если я называю то, что растёт на дереве, поднимаем руки. Если я называю то, что растёт на земле, приседаем.

Слова (морковь, яблоки, клубника, орехи, груши, помидор, слива, шишки, грибы, свекла.)

Слайд 11

5-я игра

Логопед:

«Волшебный мешочек»

Вспомните, как Маша варила варенье для Мишки.

Из чего было это варенье?

Мишке варенье очень понравилось.

Достаньте из волшебного мешка (шишку, морковь, помидор, перец).

  • А на самом деле варенье из овощей, грибов и шишек варят?

Зато овощи, которые Мишка выращивает у себя на огороде, можно заготовить на зиму. Вот Мишка этим иногда и занимается, вдруг Маша его опять разбудит зимой, будет, чем полакомиться.

В волшебном мешке: морковь, огурец, помидор, шишка, лимон, груша, ягода, слива.

Викторина по мультфильму «Маша и Медведь»

1. Что было написано на циферблате будильника Миши?

- один, два, три, четыре, пять

- весна, лето, осень, зима, Новый год

- Новый год, 8 марта, День рождения, Рождество

2. На чем катался Миша в серии «Праздник на льду»?

- на санках

- на коньках

- на роликах

3. Какой костюм был на Маше, когда она раздавала подарки лесным жителям?

- Снегурочки

- Снежинки

- Деда Мороза

4. Что подарил Миша своей подруге на свидании?

- колокольчик

- анютины глазки

- ромашку

5. Про какого «невиданного» зверя Маша не пела в своей песенке?

- дикорог

- тигрогав

- бегедил

6. Что попросила у Золотой рыбки Маша во втором желании?

- мячик

- большую рыбу

- петушок на палочке

7. На каком транспортном средстве Маша совершила наезд на елку?

- на снегоходе

- на велосипеде

- на самокате

8. Сколько раз, балуясь, Маша звонила Мише по мобильному телефону до момента встречи с волком?

- 7 раз

- 8 раз

- 9 раз

9. От какой фразы волки падали в обморок?

- «Давай гоняться!»

- «Давай лечиться!»

- «Давай играться!»

10. Какой урок был «съедобным» в серии «Первый раз в первый класс»?

- чтение

- труд

- математика.


весна, лето, осень, зима, Новый год


на роликах


Снегурочки



Ромашку


Тигрогав


петушок на палочке



на снегоходе



9 раз


«Давай лечиться!»



математика

Рефлексия

Наше занятие заканчивается. Понравилось вам играть с Машей и Мишей?

Что вы сегодня делали во время занятия?

Что было самым интересным?

А было ли вам трудно на занятии?

Оцените своё настроение с помощью смайликов.

Да.


© 2010-2022