Занятие Приглашение на день рождения

Раздел Школьному психологу
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Приглашение на День рождения».

Цель: диагностика познавательной деятельности детей через актуализацию и
структурирование знаний.

Задачи:

  1. Выявить уровень сформированости мыслительных операций, произвольного
    внимания;

  2. Актуализировать представления о цвете, навыки количественных
    представлений о счете, умение ориентироваться в пространстве;

  3. Закрепить понятия об эмоциях;

  4. Развивать навыки сотрудничества, эмпатии.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Вид занятия: занятие-путешествие.

Форма занятия: игровая.

Этап занятия: диагностика и актуализация знаний.

Оборудование: письмо «Приглашение на День рождения»,
раздаточный материал (лица с эмоциями, цветочки, план-карта, торт),
демонстрационный материал («зайчата», «Кролик», план-карта, торт, «Задача
Кролика»), карандаши.

Ход занятия:

  1. Ориентировочный этап

«Эмоции»

Цель: выявить представление ребенка об основных эмоциях; установление
контакта.

- Здравствуй, Саша! Я очень рада тебя видеть сегодня! У меня очень хорошее
настроение, давайте узнаем, какое оно у тебя . Посмотрите на карточку и закрасьте
то лицо, которое соответствует твоему настроению.

2. Мотивация и подготовка к восприятию

- Саша, мне почтальон принес письмо. Написано: « Ребятам от Кнопика». Прочитаем? Это не просто письмо - это приглашение на День рождения.

На день рождения друзей

Хочу - я пригласить,

Хочу испечь огромный торт

И всех вас угостить.

И не забудьте захватить

Моих лесных друзей,
Тогда в компании большой

Нам будет веселей.

Найти нетрудно домик мой:

До озера дойдя, направо повернёте вы,

дойдёте до ручья.

Потом, ещё раз повернув,

Дойдёте до сосны.
За ней лужайка, и на ней
Мы встретиться должны.
Кнопик.

«Письмо от друга получить приятно, без сомнения. Особенно когда тебя зовут на
день рождения! И я, и ты - мы все такого мнения!»

- Пойдем на День рождения? А что мы ему подарим? Давайте подарим танец и
хорошее настроение!

3. Актуализация опорных знаний

1. Задание «Зайчата»

Цель: развитие произвольного внимания (концентрация, распределение)
Отправились мы в путь и встретили веселых зайчат. Увидел ли ты отличия между
двумя картинками?

2. «Полянка»

Цель: актуализация представлений о цвете

Нам на пути повстречалась полянка. Найди на ней два одинаковых цветка. Давай назовем, какого цвета они, а остальные?
Молодец, правильно выполнил задание!

3. Физкультминутка

Цель: закреплять навыки счета в пределах «5», снятие физического напряжения.
Сколько яблок будет в круге - столько раз поднимем руки.
Сколько листиков зеленых - столько сделаем наклонов,
А присядем столько раз - сколько бабочек у нас!

4. «Считать вы умеете?»

Цель: выявить уровень сформированости навыков счета в пределах «5»

- Ты справился с заданием на полянке, но цветочкам интересно узнать умеешь ли ты считать. Давай, докажем им, что мы все умеем.

2+3 4+1 2+2

(выполняют с использованием раздаточного материала «Цветочки»)

6. «Задача Кролика»

Цель: развитие произвольного внимания, установление закономерностей.

_ Посмотри на нашем пути домик Кролика. Он тоже хочет пойти на День рождения. Кролик сказал по секрету, что хочет подарить Кнопику горшочек меда. Но вот беда, он не знает, сколько меда у него осталось после прихода Вини - Пуха. Поможем ему?

Сколько горшков стоит на каждой полке первого шкафа? Второго шкафа? Сколько горшочков с медом в первом шкафу всего?

7. Танец

Цель: эмоциональная разгрузка детей, ориентирование детей на своем теле

Ручку правую вперед,

А потом ее назад.

А потом опять вперед

И немного потрясем.

Мы танцуем «Буги-буги»,

Поворачиваясь в круге,

И в ладоши делаем вот так:

Хлоп-хлоп

8. Работа с планом-картой «Дом Кнопика»

Цель: развитие пространственной ориентировки, умения работать с планом

- Мы хорошо потанцевали, но кажется, заблудились! Где же живет Кнопик? Что он
писал нам в приглашении?

Найти нетрудно домик мой:

До озера

дойдя, направо повернёте вы,

дойдёте до ручья.

Потом, нелево повернув,

Дойдёте до сосны.
За ней лужайка, и на ней
Мы встретиться должны.

Обведите на своих картах домик Кнопика.

9. «Торт»

Цель: формировать операцию распределения, закреплять навыки пересчета в
пределах «10»

- Кнопик очень рад нашему приходу. Он приготовил для нас торт. Сколько лет
будет Кнопику, если на торте 7 свечей? Давайте разделим торт так, чтобы каждому
достался кусочек со свечкой (выполняют индивидуально).
- Молодцы, ребята!

Теперь проститься нам пора,

К большому сожалению.

Я вам в дорогу дам, друзья,

С собою угощение.

Сегодня вышел у меня

Прекрасный день рождения!

И я, и ты - мы все такого мнения!

4. Рефлексия

Занятие Приглашение на день рождения

- Теперь давайте узнаем, какое у вас настроение? Из лиц, изображенных на
карточках выберите одно и закрасьте его тем цветным карандашом, который
нравится!

Спасибо за работу! до свидания!»


© 2010-2022