- Преподавателю
- Школьному психологу
- Урок-тренинг Путешествие к моему Я
Урок-тренинг Путешествие к моему Я
Раздел | Школьному психологу |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Зарипова Л.Л. |
Дата | 27.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок-тренинг: Путешествие к моему «Я».
Цель:
Помочь детям осознать наличие у себя различных положительных качеств.
Задачи:
-Учить находить положительные качества у себя и других людей.
-Формировать уверенность в себе.
-Развивать способности к самоанализу и самопознанию и рефлексии.
Ход занятия.
1.Приветствие.
Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие. А куда? Вы скоро узнаете.
2.»Волшебная коробочка».
-Как вы думаете, кто самый важный человек на свете?
-Сегодня на занятие я принесла вам »Волшебную коробочку». Заглянув в неё вы увидите самого важного для вас человека.
-Кто самый важный человек?
-Значит, мы сегодня с вами отправляемся в путешествие к моему… «Я».
-А почему вы самый важный человек?
3.Упражнение "Мой портрет в лучах солнца".
-Ребята, у вас на парте лежат лучи от нашего солнышка. Чтобы солнышко ярко засветило, вы напишите все самые лучшие свои качества на ваших лучиках.
-Расскажите, пожалуйста, о своих лучших качествах.
- Трудно ли было найти свои лучшие качества?
-Трудно ли говорить о них?
-Стоит ли говорить о них?
Вывод:
-Эти качества - наши ресурсы, они всегда с нами и помогают нам в трудную минуту.
4.Релаксация «Цветок».
-Посмотрите, как ярко засияло наше солнышко!
Теплый луч солнца упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем.
-Какой ты выбрал цветок? - Почему именно этот?
5. Рефлексия занятия.
-Каковы ваши впечатления от сегодняшнего занятия?
-Какие открытия вы сделали для себя?
6. Ритуал прощания.
Взятие за руки.